Как обращаться в полицию, несколько советов.

1. Если Вы пришли и Вас сразу же направляют на беседу с опером - скорее всего для того, что бы Вы не писали заявление именно там. Причин для этого целая куча, например : не хотят работать, устали, луна не в той фазе, но по факту, ОВД обязан принять заявление сразу же, как только Вы пришли.
2. Если у Вас украли телефон ( именно тайно похитили, а не с пистолетом/ножом/дубиной забрали), то шанс, что его найдут равен 0.001%. Его даже искать не будут.
3. Если Вам говорят, что будут направлять по территориальности, знайте, это действительно занимает около месяца (если в одном городе) при том, что ОВД может находится в 10 минутах транспортом.
4. Местом окончанием преступления (кражей) - является то место, где вы обнаружили. НАПРИМЕР: у Вас украли телефон в центре г. Москвы ( и вы это точно знаете), но обнаружили это у себя дома на окраине Москвы. ИТОГ: пишите заявление в том ОВД, которое относится к району, где вы это обнаружили.
5. Если Вас заставляют непосильно долго ждать о/у, вы можете смело говорить, что пойдете домой, а он пускай приедет и возьмет объяснение. (ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ВЫ УЖЕ НАПИСАЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ).
6. Если вы пьяны, а опер не в настроении, Вас отправят на продувку, даже если вы потерпевший.
7. Если у Вас пропал человек, не ждите ни секунду, сразу сообщайте. Это все байки, что 48 часов нужно ждать. За это время может произойти что угодно с Вашими близкими.
Что-то еще вспомнить сейчас не могу, если будут вопросы - отвечу в комментариях. Спасибо за внимание. Будьте бдительны!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как же надоели эти диванные знатоки работы органов внутренних дел. Такое ощущение как-будто автор каждый день пишет заявления в разных отделах и изучает качество работы полиции. Люди, прошу Вас, пожалуйста, не пишите о том, в чем Вы не разбираетесь. Тем самым Вы вводите в заблуждение других людей и создаете не совсем реальные представления о современной полиции.
раскрыть ветку (31)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я проработал N-ое количество времени в наших органах.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я действующий сотрудник следственных органов и почему-то я тебе не верю что ты работал в органах. Такой бред в посте написан. Выше я написал свой комент, можешь прочитать.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен.
Автор поста оценил этот комментарий

Вы аргументируйте, раз уж так, написано все вполне сносно, хотя и в очень общих чертах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выше коментарий расширенный написан
2
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе автор так или иначе в основном прав по всем пунктам,со скидкой на особенности отдельных местностей и отделов. Вы если в чем-то несогласны,так скажите по пунктам—будем обсуждать
раскрыть ветку (25)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Заявление пишут сразу около дежурной части, после чего отправляют к свободному дежурному сотруднику, оперуполномоченный почти всегда работает с заявлениями о потеряшках и злодеями.

2. Полнейший бред, от прокуратуры выхватишь, если в течение недели после ВУД ходатайства в суд не направлены. Приостановить без ответов операторов сотовой связи никто не даст. Хотя все это чушь, почти все кражи мобил - простые утери.

3. Материалы о преступлениях(настоящих преступлениях) отвозятся нарочно и зачастую с терпилой подмышкой, дырявенькие материалы тоже часто отвозятся нарочно, если направляются почтой то идет около 10 дней.

4. Раньше такое было. Сейчас это применяется если человек в душе не чает где у него было похищено имущество. В ситуации, типа "В клубе телефон был, вышла из клуба, села в свою машину, приехала к своему дому, по пути никуда не заезжала и обнаружила пропажу телефона" - пуляем по месту совершения преступления.

5. Нужно ждать, либо договориться с дежуркой, что подойдете на следующий день. Если человек ведет себя как мразь, то к нему могут приехать часа в 4 ночи и придется ехать в отдел смотреть кримнет и составлять субъективный портрет злодей, дактилоскопироваться, ехать на осмотр места происшествия.

6. Закрыть по 20.21 и вытрезветь можно только нестоящих на ногах или спящих, от остальных принимать заявление, опрашивать и пиздовать на отработку. Пьяные грабежи и разбои нередкость и за проеб вспышки потом можно получить служебку, с исходом вплоть до увольнения.

7. Если у вас пропал человек и есть основания полагать, что с ним что-то произошло(!!!), то нужно обращаться. Если просто недоступен телефон у близких, примите успокоительного и подождите. бОльшая часть потеряшек находится, пока к ним едет СОГ.

раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Везде по разному. Заявление да, в 99 случаях из ста пишут в дежурке, но объяснение у нас всегда берет дежурный опер, только если у него там уже очередь под кабинетом, тогда подключается тот, кто не занят.

2. У нас прокуратуре похер, как максимум - когда будут проверять дело при приостановлении, это может стать основанием для отмены приостановления, и все, и то не всегда.

3. Материалы с лицами - нарочно, остальные по почте. Материалы даже в пределах Москвы могут гулять по почте от недели до месяца.

4. Практически не катит в Москве - всегда по месту обнаружения пропажи, ибо иначе метро, к примеру, захлебнулось бы в заявах. 

5. Согласен.

6. Согласен, но бывают проблемные клиенты, которые на ногах стоят, но сказать внятного ничего не могут, таких лучше закрывать, потому что был случай: звонил 02 - уличный грабеж, приезжаем - дали по ебалу, забрали 500 рублей, но то тут, то там, то один, то двое, то кулаком, то с ноги (я утрирую конечно, но разговор идет в этом русле) В общем "понятно что ничего не понятно". В результате взяли заяву прикрыть жопу и написали рапорт, что опросить не представилось возможным ввиду опьянения. На следующий день звоним, чтобы опросить нормально, а человек говорит в том духе, что по ебалу дали не сильно, 500 рублей - не деньги, а ходить мне к вам некогда. В результате заебались сперва упрашивать, чтоб пришел, а затем выслушивать в духе "че вы до меня доебались, я ничего не хочу".

7. Согласен на все 100.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
1. У нас на сутках 2 дежурных следователя - один катается, второй опрашивает заявителей, осматривает мобилы и автомобили, возбуждает дела, занимается раскрытиями. Но он уходит домой в 20.00 и готов, что его поднимут ночью на раскрытие, когда первый будет кататься по адресам. Есть еще резерв на случай полного ада.

2. Я как следователь говорю ))

4.Специфика Москвы, сам понимаешь.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло Вам, у нас всегда был один следователь и один дознаватель, и приказ ( номер не вспомню) по поводу того, что граждан опрашивают Ваши службы, но, к сожалению, он далеко не везде работает.

Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже как следователь говорю) Из Москвы) Это от прокуратуры и руководства зависит, у нас например есть отделы, где нетяжкие висяки тупо не отрабатываются вообще - начальник раздал материалы следакам, те возбудили, он их в прокуратуру свозил, карточки отдал следакам, чтобы в учетку сдали, а дела к себе в сейф, чтобы не проебали не дай бог, два месяца прошел - раздал опять, чтоб приостановления с карточками напечатали, в прокуратуру свозил, карточки раздал и дела в архив, вот и все. 

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас постоянно зональники дела проверяют, перед непосредственным начальником надо отчитываться, начальник отдела совещания проводит и дела читает, приостанавливать с делами ездят. По квартиркам, грабежам и разбоям и иным тяжким нераскрытым (что редкость) на приостановление едет начальник отделения розыска с опер. делами и читает их по ролям вместе с прокурором.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Жестко у вас. У нас от и до отрабатываются, в основном только кражи машин, квартирки, грабежи, разбои и тяжкие телесные. Ну мошенничества еще, если 3-4 части. Короче тяжкие и особо тяжкие. По ним заслушивания при руководстве УВД регулярно и прочие "приятности", зональники проверяют только "жалобные" дела, ну и вышеуказанные, соответственно. Оперативные дела, я так понял, у нас уже даже и не заводят на земле, только по сбытам. 

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
105, все части 111, 131 и 132 у нас раскрываются ибо опера не уходят домой, пока не раскроют - по неделе бывает живут на работе. Дошло до того, что следак СУСКа мне говорит, что узнала, что такое фактовые дела через 2 года работы ))) Квартирки, кражи машин, грабежи и разбои отрабатываются от и до, с отчетами перед начальником отдела и начальством с УМВД.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я СКшные составы не упоминал, потому что меня они практически не касаются, ну только если по 111 кого врачи не сумеют спасти. В Москве бояться так дрючить народ - в связи с тем, что теперь в полиции в регионах платят ненамного меньше, чем здесь - желающих работать и так не шибко много, а при таком раскладе как у вас и оставшиеся разбегутся) У нас же любят в МВД сперва поставить задачи, а потом уже разбираться, хватает народу на их решение, или нет) Одно дело сперва забить штат, а потом ввести требования как у вас, а совсем другое ставить такие задачи отделу где 20-30 % недобора личного состава и руководителей.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое дело, тонна декретных, некомплект в розыске и УУП, но не смертельный. У нас уже просто привыкли к таким требованиям. У вас при таком некомплекте и вале дел можно сдохнуть на работе, адекватный подход руководства это хорошо, у нас такого нет )
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Если опер на выезде? Вот вот.

2. Не отхватишь, ты не успел в 10-ти дневный срок получить ответ.

3.Чего? Всю жизнь отправлялись почтой.

4. По месту обнаружения. Вам любой следственный отдел это скажет.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Опер катается вместе с СОГ, отдельно только на задержания.

2. "Не отхватишь, ты не успел в 10-ти дневный срок получить ответ." - ответ на что ?

3. Полторы недели назад на сутках, в 04 ночи сообщение об износе. Приезжаем - даму изнасиловали в соседнем районе, вызвала, когда приехала домой. Такой материал почтой отправлять ? Парня порезали в соседнем районе, через дорогу от нашего, он подраненый переполз на нашу территорию и достава прошла с нашей территории. Парню забили стрелу на следующий день. Такой материал тоже почтой ?

4. Вернут такое.


Давно не работаешь ?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

2. От сотового оператора.

3. Я писал не про все материалы.


Год, с ноября 14 .

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
2.направить ходатайства в суд в течение недели обязан, иначе пиздюли от прокуратуры. Ответы будут дай бог через пару недель.

3. Дырявые ГПОшные и подобные им материалы по почте, серьезное и срочное нарочно.

Автор поста оценил этот комментарий
Сколько работал ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

чуть более 2-х лет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку