Как обманывают следователи

Продолжение моей истории о нападении на курьера

http://pikabu.ru/story/banditskiy_peterburg_4807745


Итак, по моему обращению в полицию, отправленному на их специальный сайт, примерно через 30 дней со мной связался местный дознаватель. Состоялся повторный пересказ случившегося по телефону, приезд ко мне в гости для составления заявления и протокола, а также выезд оперативника на место происшествия. Кстати, камеры рядом стоящих домов ничем не помогли, то ли далеко стояли, то ли много времени прошло. По результатам данных мероприятий дознаватель с помощью базы ранее привлекавшихся к ответственности лиц установил личность одного из нападавших.

Позднее установленное лицо явилось в отделение полиции, где во всем созналось, а также сдало своего сообщника. Нападавшими оказались 17летние парни, один из которых раньше воровал велосипеды в подъездах.

Дело было передано следователю, куда я был снова вызван для подписания необходимых для передачи дела в суд документов.

Среди вопросов которые мне очень сочувственно задавала следователь (к слову, девочка около 23 лет) был следующий:

С: во время погони за нападавшими вы упали самостоятельно или вас толкнули?

(Как я понял в дальнейшем, если отвечаешь "самостоятельно", то следователю не надо заниматься установлением размера причиненного мне имущественного вреда, и я теряю шанс получить возмещение имущественного вреда в суде (а это лечение, титановая пластина в ногу, ортез, порванные вещи, украденная еда, утерянный заработок, всего около 150т.р.)

Я: я упал не из-за того, что вышел прогуляться и неосторожно наступил на банановую шкурку, а потому, что догонял лиц, которые напали на меня, забрали вещи и пытались скрыться вместе с вещами.

С: это понятно, вы не ответили на мой вопрос: вас толкнули или вы упали самостоятельно?

Я: самостоятельно, меня не толкали, я упал из-за того, что споткнулся о нападавшего во время погони за ним.


Впереди суд, и мои шансы получить возмещение имущественного вреда тают на глазах. Правда, остается надежда на возмещение морального вреда, но это судьи свободно урезают хоть в 10 раз. Отсюда мораль: Все дяди и тети, в том числе сами являющиеся юристами, не общайтесь с правоохранительными органами (даже с их милыми и юными представительницами) без своего хорошего юриста или адвоката.