Как обманывают мастера телефонов

Как обманывают мастера телефонов Ремонт техники, Мобильные телефоны, Длиннопост

Брат ремонтирует мобильные телефоны и планшеты. Рассказывал способы обмана клиентов. То что он этим не занимается доказывать не стану, все равно сейчас кто то скажет - вот он и обманывает...
То что я запомнил.
Приносят телефон и жалуются что плохо слышно собеседника. Мастер осматривает телефон и объявляет цену например 1500руб замена динамика.
Ну куда деваться, человек соглашается. Просят оставить телефон до вечера иди до завтра под разным предлогом, типа запчасть подвезут, работы много и т.п.
Мастер щеткой чистит слуховую решетку, иногда пользуется зубочисткой, выдувает пыль и все готово. Первый мой вопрос брату - человек так засрал телефон и даже не видит?
Брат - Да брось ты, люди безолаберные. Иногда такую грязь приносят что в руки брать противно.

Приносят телефон или планшет который не заряжается. Беглая диагностика ничего не показала. Может разъем неработает, может аккумулятор пора менять. Мастер оставляет на серьезную проверку, будет вскрывать. Человек уходит.
Бывает что аккумулятор от того что долго лежал разряженный нужно "толкнуть", присоединить зарядное устройство напрямую к определенным контактам. Если он не сильно старый, обычно оживает. Тогда мастер его полностью заряжает проверяет как он держит заряд и объявляет клиенту что нужно менять аккумулятор. Человек соглашается, а это неплохая сумма.

Бывает, что аппарат не может зарядиться больше 20-40%. Тоже самое. Сначала мастер определяет причину и желательно не на глазах клиента. Берет щетку, спирт, вытаскивает аккумулятор и чистит разъем куда вставляется провод. Сушит. Все подключает и если зарядка пошла до 100% значит как замена аккумулятора или может сказать замена гнезда штекера.

Есть некоторые модели телефонов у которых динамик вызова со временем отходит от платы, например у самсунгов. Винты ослабевают и динамик то поет то не поет. Там контакты прижимные, без проводов и шлейфов, контакты прижимаются к плате. Винты подтягиваешь даже без особого разбора телефона и считается замена динамика.

Много разных примеров приводил.

У меня аккумулятор в телефоне два года отслужил и естественно уже зарядку плохо держит. Встает вопрос менять или новый телефон брать. Брат мне говорит - бери новый телефон а этот продай. По его словам - поменять аккумулятор можно, он это сделает, не вопрос, хотя и сложно будет, модель не простая у меня. Дело в том, что не факт, что мы сможем купить оригинальный аккумулятор. Он говорит много подделок а то что не подделка может быть не кондиционный, некачественный. Все качественные запчасти ставятся на телефоны на заводах. Все говно в продажу, как рулетка. И сколько новый аккумулятор проработает не ясно.
Затем. Вскрытие новых клееных телефонов требует аккуратность и точность. Они, новые телефоны, почти одноразовые. Поэтому велик шанс, что после замены может плохо работать экран или датчики освещения и приближения сбрендят. Легко можно что то испортит. Камера может накрыться, разфокус например появится, чего только не случается. Причем это не сразу выявляется а со временем.

А что касается замены блоков, например замена аудио чипа или гнезда штекера, это вообще бесполезная затея по его словам. Он говорит на заводах плату заливают компаундом, типа защитного лака, как я понял. Он предотвращает окисление пайки и проникновению влаги. Этот слой перед пайкой нужно снимать иначе под ним от температуры все дорожки перегарают. И не помогает паяльная станция. Тепловой удар. Тогда всю плату менять. Поэтому ремонт стоит дорого хотя сам аудио чип на ноут 7 (если не ошибаюсь) стоит 250 рублей но чтоб его заменит потратишь много времени из за этого компаунда. И что получает клиент после пайки? Незащищенную плату, которая может окислится и другой узел выйдет из строя. Потому что новую защиту никто не заливает по его словам.
Тоже самое и с заменой экрана. Лотерея. Может хорошо поменяют, а может что то позже выйдет из строя.

Суть моего поста следующая. Не меняйте экраны, не покупайте бу телефоны у незнакомых, не ремонтируйте их. Сейчас все одноразовое. К сожалению получается - купил, отходил с ним пока работает и дальше новый покупай.

Сам он ходит с китайским телефоном на андроиде. Меняет каждые пол года и вечно он их перепрошивает и тестирует. Нравится ему этим заниматься.