Как объездить страну автостопом, пересесть на машину и закончить книгу? История путешественницы Натальи Корневой

“Вокруг нас живет очень много путешественников. Они могут путешествовать только по своему городу, но они настолько круто это делают. Они как первооткрыватели своего района и двора. Путешественники вокруг нас, и главное, путешествовать по своей жизни”

Как объездить страну автостопом, пересесть на машину и закончить книгу? История путешественницы Натальи Корневой Интервью, Путешествия, Туризм, Длиннопост

Мне Наталью Корневу представили как девушку, способную показать свою слабость, пойти на огромный риск и продолжать верить в нечто светлое. После резюмировали: “Она бы тебе понравилась. Она сильная”. Такая фраза не может не цеплять. Я залезла в ее соцсети, посмотрела ютуб-канал. Говоря о последнем, я сразу наткнулась на видео, где красивая девушка сидела в арендованном авто на трассе, боясь влиться в поток машин, переходя от улыбки к слезам. Картина интригующая. Досмотрев ролик, я поняла, что все, сказанное о Наталье, правда. Девушка она безбашенная и харизматичная.

Как объездить страну автостопом, пересесть на машину и закончить книгу? История путешественницы Натальи Корневой Интервью, Путешествия, Туризм, Длиннопост

Краткое резюме. Что нужно знать о 31-летней Наталье Корневой из Москвы. Во-первых, за пять лет она проехала 150 000 километров автостопом по России. Во-вторых, написала о своём приключении книгу. И в-третьих, она впервые села за руль на трассе и проехала путь от Абакана (Хакасия) до Абазы (Тува).

Как объездить страну автостопом, пересесть на машину и закончить книгу? История путешественницы Натальи Корневой Интервью, Путешествия, Туризм, Длиннопост

Сама Наталья рассказывает, что свои путешествия начинала на волне искреннего интереса и симпатии к самой идее. Оттуда, признается она, легкая наивность, безбашенность и смелость.

“Для меня изначально была разница между туристом и путешественником. Путешественник должен обладать жаждой открытий, хотя у нас практически не осталось нехоженых маршрутов.Но вот эта жажда новых горизонтов живет в генах у нас, и этим надо насытиться. Во-вторых, у него должно быть такое качество, как преодоление страха. Если многие боятся открывать что-то новое для себя, то для путешественника — это возможность расширения своего кругозора. В-третьих, этот человек обладает неиссякаемым оптимизмом и верой в чудеса. Он может быть взрослым, но должен видеть чудеса в мелочах”.

Как объездить страну автостопом, пересесть на машину и закончить книгу? История путешественницы Натальи Корневой Интервью, Путешествия, Туризм, Длиннопост

К путешествиям Наташа пришла после полугодичной командировки с танцевальной труппой в Китае. Она решила начать со своей страны. Будучи студенткой третьего курса, Наталья отправилась в первое одиночное турне автостопом по России — от Санкт-Петербурга до Камчатки и обратно. После за несколько лет проехала часть Беларуси, Молдовы и Украины.

“Находясь в Китае, я поняла, что ничего не знаю о России. Я решила, что, когда вернусь домой, то начну путешествовать по своей стране, прежде чем отправляться за границу. Я выбрала себе дату и решила, что идеально сразу же всю страну посмотреть, и выбрала автостопом проехать от Петербурга до Владивостока и обратно”

Как объездить страну автостопом, пересесть на машину и закончить книгу? История путешественницы Натальи Корневой Интервью, Путешествия, Туризм, Длиннопост

Цифра в 150 000 километров пугает. Не сосчитать сколько машин подвозили ее из одной точки в другую, со сколькими незнакомцами приходилось ехать по дороге. В современных реалиях это кажется пугающей и восхищающей авантюрой. Говоря о смелости, девушки признается, что сейчас не стала бы повторять свой опыт. Тогда же ею двигали юношеский максимализм, наивность и принцип “как ты относишься к жизни, так и она к тебе”.

“Никому не буду советовать в одиночку отправляться автостопом, это действительно опасно. Я просто не думала о плохом, поэтому, наверное, со мной ничего глобального плохого не произошло. Но были и неприятные вещи. Одно из них — психологическое давление. Когда девушка одна едет автостопом, естественно, мужчины, тем более они разные встречаются, пытаются на что-то развести, намекнуть. Вот это, на самом деле, одна из самых тяжелых вещей в автостопе. Все время надо быть начеку, это напрягает. К примеру, вот ты едешь с водителем пару часов, хорошо общаетесь, как друзья, он тебе рассказывает о своей семье, а потом резко “ а давай переспим?”. И ты понимаешь, что все, что думал о человеке, на нет сводится. От этого сильно устаешь в путешествии. Были моменты, когда угрожала реальная опасность, мне приходилось сбегать из машины в темноте в лес. В такие моменты ты понимаешь, что у тебя нет денег, нет выбора и возможности сразу же оказаться дома. Но я рада, что путешествие автостопом было в моей жизни, и поставила точку на этом”.

Как объездить страну автостопом, пересесть на машину и закончить книгу? История путешественницы Натальи Корневой Интервью, Путешествия, Туризм, Длиннопост

Но в путешествии, признается девушка, было не только неприятное. Посетив множество регионов, она встречала людей, живущих обычной жизнью, но поистине восхитивших ее. Другим важным фактором путешествий она считает знаковые и судьбоносные моменты, которые с ней происходили. К примеру, как-то раз она увидела красивый дом и решила его сфотографировать. Ее увидел хозяин и угостил печеньками и козьим молоком. Пусть Наталья и не является фанатом молочного, но отказать добродушному жителю не смогла. После она отправилась в Улан-Удэ, где у первого встречного спросила о дальнейшем направлении. Ей подсказали посетить Иволгинский дацан.

“Я ловлю машину, первая же попавшаяся машина в центре города оказывается едет в дацан. Я еду с ними туда, выхожу. Передо мной духовный центр, где ламы сидят. И там есть домики, где можно у лам спросить о своем будущем. Я захожу к одному из них. И оказывается, чтобы спросить что-то у него, надо задобрить духов. Чтобы задобрить их, все приносят туда печеньки и молоко. Вот так случайным образом все свелось к такой судьбоносной встрече. Таких моментов было множество в путешествии”.

Как объездить страну автостопом, пересесть на машину и закончить книгу? История путешественницы Натальи Корневой Интервью, Путешествия, Туризм, Длиннопост

Посетив столько регионов страны, Наталья признается, что Россия остается удивительной и многогранной страной, потому что такой ее делают сами люди. Все зависит, по ее мнению, от человека, который путешествует. Что человек захочет увидеть, то и предстанет перед ним.

“У меня был страх, что все плохо, что все хотят уехать за границу. У меня было однобокое мышление. Я понимаю, что каждый будет видеть то, что он хочет. Кто-то разруху, кто-то улучшения. Я просто поняла, насколько Россия многогранна. Страна такая огромная, что ее нельзя отнести к чему одному. Если упакую жизнь страны в одну обертку, то это будет касаться только меня, моего отношения к жизни. Пропутешествовав по стране, у меня, наоборот, появилось больше вопросов, чем ответов. Я понимаю, что Россия — жизнь каждого человека, его индивидуальность и многогранность. Дать одно определение стране я не смогу. Это невозможно, мне кажется.”

Как объездить страну автостопом, пересесть на машину и закончить книгу? История путешественницы Натальи Корневой Интервью, Путешествия, Туризм, Длиннопост

Свою историю и опыт Наталья рассказала в книге “Автостопом по России. Захватывающее путешествие от Петербурга до Владивостока и обратно на попутках” от издательства “Эксмо”. Следующим этапом в мире туризма для нее стало автопутешествие из Абакана в Абазу. Здесь Наталья действовала по такому же принципу — на пике своего желания посетить территорию. Она признается, что, когда села за руль, не понимала ничего о таких опасностях, как гололед и заносы, которые могли привести к печальным обстоятельствам. Между тем сам маршрут был выбран не случайно — трасса была невостребованной, и, как следствие, там было немного машин.

“Мне нравится ездить в неизвестные места. Мне нравится изучать все на месте, чем смотреть и знать, что меня ждет. В моем случае с Тувой я даже не представляла, какая природа меня ждет. Я понимала, что туда никто не ездит, поэтому я поеду. Если я все знала от и до об этой местности, то у меня б пропал запал. Ко мне пришла идея, я поняла, что за нее нужно хвататься, пока не остыла симпатия к ней. Но мне нужно было в этом случае взять уроки еще и по экстремальному вождению. Теперь я это понимаю”

Как объездить страну автостопом, пересесть на машину и закончить книгу? История путешественницы Натальи Корневой Интервью, Путешествия, Туризм, Длиннопост

Говоря о планах, Наталья придерживается принципа делать на пике “симпатии к идее”. Пока у нее в ближайших планах — на машине проехаться по всей территории Турции и вернуться в её любимую Сибирь.

На вопрос о непонимании и пренебрежительном отношении окружающих Наталья отвечает по-философски. Каждый человек имеет право жить, как ему хочется. По ее мнению, те, кто являются ярыми противниками этого, либо глубоко в душе испытывают страх что-то попробовать, либо у них преобладает стереотипное мышление. Сама же она слышала советы бросить путешествия по большей части с заботой о ее безопасности или благополучии.

“Я постоянно встречала такое отношение, когда удивлялись моему путешествию. Все думали, что со школы сбежала. Очень было мало слов о том, чтобы я сидела дома и рожала детей. Больше было страха, что со мной что-то случится. Это было оправдано, все это было сказано скорее с заботой. Такое я принимаю”

Как объездить страну автостопом, пересесть на машину и закончить книгу? История путешественницы Натальи Корневой Интервью, Путешествия, Туризм, Длиннопост

Сама девушка признается, что путешественникам не стоит давать мотивационных советов. Она бы хотела, чтобы каждое место, где побывали люди, после них становилось только лучше. Речь не идет об уборке мусора или других правилах воспитанного человек. Нет, речь идет о маленьких и неожиданных сюрпризах, как, например, тропинка по камням в болотистой местности. Вроде небольшое дело, но какой след это оставляет в душе каждого последующего путешественника.


Интервью взяла Ализа Шарипова