Как ниг*рийские письма вышли на новый уровень

Ниг*рийское письмо не требует применения никаких особых техник и приёмов, а эксплуатирует бесконечное ЧСВ и простую человеческую жадность обывателя. (с)


Итак, я недавно пришла в мир фриланса, в основном делаю иллюстрации, логотипы etc.


На бирже появился заказ, на который я отправила отклик:

Лого для компании, занимаются ритейлом текстиля, сами они из Бельгии. Стоимость стояла 900 евро, выглядит эпично и как-бы подозрительно, но ок, мало ли как тут всё работает в этих ваших фрилансах.


Мы списались с человеком в тг, обсудили сроки, стоимость, вот это вот всё. Далее он предложил сделать еще и фирменный стиль за космические 7к евро за весь проект, не поленился, очень подробно описал ТЗ, кто они, как они и тд, подозреваю, что сделал он это однажды. Всё это время, уверенность в невозможности происходящего и мошеннической схемы меня не покидало и не зря, but пока я ничего не теряла.


Когда появился вопрос об оплате, был заявлен расчет с помощью (та-дам) биткоина. И тут тоже в принципе всё нормально, в 90х с людьми сахаром рассчитывались) кошелек есть, почему бы и не им.


Спустя два дня после того, как он пообещал внести предоплату, с огромным сожалением человек написал, что:

"уже второй день я пытаюсь перевести вам предоплату, но все безрезультатно. У меня есть временные ограничения на перевод средств на внешние кошельки. Я могу перевести только тем, у кого уже есть кошелек, в системе которого я пользуюсь. Мне понравилось ваше портфолио, но, к сожалению, я должен искать исполнителя, у которого есть кошелек в системе, которую я использую."


(Тут стало совсем смешно и очень интересно довести это до конца.)


ай яй яй, какая неожиданность! Что же за систему ты используешь, Адам?


А система эта thecrypted, неизвестная даже твиттеру биржа и регистрация бесплатная, чудеса.


Отправляю нашему мошеннику номер оттуда и на кошельке почти сразу появляется цифра в 15к долларов. "Вот это я понимаю подарок судьбы, манна небесная!" подумал бы незнающий человек и стал бы срочно выводить "денежку" на свой кошелек на блокчейне, чтобы в итоге прикупить новую машину, а в некоторых регионах и квартиру.


Но

1) это никакие не биткоины, а цифры на сайте, но мне что-то подсказывает, что есть люди, которые не знают как это работает и не слышали про BTC.ком и иже с ним.

2) чтобы вывести деньги, нужно подтвердить свою личность и ВОТ ЭТО ПОВОРОТ внести депозит на эту площадку.


Я не вникала в конкретные суммы по депозиту, вероятно там процент от суммы, которая "есть" на счете.


Ну в общем, когда перед носом 2 недели машут суммой в 7к евро, человек эмоциональный может вполне рискнуть деньгами и мошенник заработает себе на хлеб с маслом)


Очень интересно как будут развиваться события и что они будут делать дальше, но я уже заметила и другие заказы на логотипы за бешеные для России деньги, под очевидно новыми аккаунтами. (на той же бирже)


Спасибо, если прочли, будьте внимательны и осторожны.

Как ниг*рийские письма вышли на новый уровень Криптовалюта, Мошенничество, Негатив, Фриланс, Логотип, Длиннопост