Как невролог запугивает маму младенца для своей выгоды

Сегодня узнал, что моя сестра ходила к неврологу на плановый осмотр 3-месячного сына.

Так она (невролог) такого там наговорила, мол складки на ножках не симметричные - не сможет ходить, голову в бок наклонил - недоразвитый ребёнок, улыбнулся только половиной лица - тоже капец (хотя дома он смеётся как и положено, никаких перекосов лица нету, и голову держит отлично). А главное все это говорила лишь изредка посматривая в сторону ребёнка.

Сначала сестра испугалась, а потом из-за бредовости услышанного даже успокоилась.  Все сомнения в адекватности врача рассеялись, когда та начала рекламировать реабилитационную клинику, где она же работает, и рекомендовала там платно ходить на процедуры, конечно есть массаж в поликлинике, но по её словам там огромные очереди.

У меня от этого слегка пригорело, просто решил поделиться с этой хрень, которая творится у нас в Якутске.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу оговорюсь, есть еще в России врачи, думающие о пациентах а не о деньгах. Но сейчас не о них. Оформляли внука в садик, проходили врачей. Психиатр, посмотрев на ребенка одним глазом и показав ему картинку , где ребенок не смог показать зайчика и мячик (ну привык он к круглому мячику, а не плоскому), вынесла вердикт - "Надо оформлять инвалидность". Да, он в три года мало знал слов. Но даже в садике (где обычно не любят проблемных детей) нам сказали, что надо посмотреть год, и только потом делать выводы.

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ребёнок в 3 года на картинке не знает как выглядит мяч и зайчик? И проблем нет? Однако...

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Проблемы" и инвалидность это очень разные термины

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы не видели ребёнка. Если он в три года не говорит даже фразами и не способен к какому бы то ни было абстрагированию — это уже не сигнал, а гонг, что надо идти к психиатру, если при этом он агрессивен, ведёт себя не адекватно ситуации, не обладает элементарными навыками самообслуживания (например, держать ложку) или есть серьёзные нарушения моторики и координации — то это умственная отсталость и она уже означает инвалидность. При этом, инвалидность — это не приговор, а, скорее, путь к тому, чтобы ребёнка лечили более углубленно. Если ему помогут, то степень умственной отсталости может снизиться и инвалидность уберут.

Автор поста оценил этот комментарий

Я не сказала, что проблем нет. Основная мысль была в том, что нельзя за один взгляд на ребенка решить, что он инвалид.

Автор поста оценил этот комментарий

Он знает и показывает. Просто тогда не было настроения. А пост не о ребенке, а о том, что нельзя поставить диагноз за две минуты и одну картинку.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и нужно заниматься блин детьми. А то не ясно в итоге отсталый ребенок или его родители.

Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, то за тот год, который вы будете «смотреть» можно так сильно упустить время, что обратно не отмотаешь. Обычно дети в годик способны показать на картинке мячик, даже если он плоский (всякие глазки-ушки тоже показывают на картинках и на игрушках совершенно параллельно).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня две взрослые дочери, вполне успешные. Они в два годика не показывали мячик. И я очень благодарна Вам за заботу. Но мы не просто смотрим. Мы лечимся у невролога. И он как совершенно не считает, что наш случай - это инвалидность.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку