Как несчастный случай помог сменить профессию.

После того, как в 99-м бросил военный университет в Харькове, я вернулся домой, в маленький городок под Луганском. Устроился на завод. Сначала охранником, потом перешел в цех электриком. Проработал на заводе около пяти лет, но сказать, что был хорошим спецом не могу. Через время работа начала мне надоедать и я поехал искать себе что-то новенькое по Луганску. Через месяц нашел. Устроился на кондитерскую фабрику в отдел КИПиА. В сравнении с заводом у меня сложилось ощущение, что я попал из каменных пещер сразу на космический корабль. Там, на фабрике, я первый раз увидел частотные преобразователи, ПЛК, сервоприводы и много еще чего. В первый день работы на фабрике у меня появилось ощущение, что на всю эту технику у меня мозгов не хватит. Думал даже к концу дня увольняться. Но все-таки со временем разобрался. Через пару лет меня обрадовали с отдела кадров новостью о моем увольнении по сокращению штата. Сначала сильно расстроился. Но  после того, как полистал КЗоТ появилась уверенность, что на работе я все-таки останусь. На следующий день убедил кадровиков, что сокращать они меня не имеют права. Я остался на фабрике, но теперь стал заниматься ОПС и видеонаблюдением.

Вот теперь самое интересное. Начальнику службы безопасности все время было мало камер. Ставь туда, ставь сюда. И часто приходилось тянуть кабель и монтировать камеры в работающих цехах и складах (погрузчики ездят, кладовщики с роклами бегают). Вот в один прекрасный день потянул кабель по крыше склада и... не дотянул. К бетонной крыше склада примыкал козырек из шифера, но шифер лежал не на досках, а на брусах по краям листа. Стал на шифер и провалился, как в прорубь. Высота - 6 метров. Лежу на бетонной рампе возле слада. Больно. Ног не чувствую. Компрессионный перелом позвоночника, два перелома левой руки и выбит плечевой сустав. После операции на позвоночнике провалялся в больнице месяц. Потом дома начал потихоньку ползать на костылях, учился ходить.

Пока валялся - лазил по инету на ноутбуке. Месяц... второй... третий... Скучно. Начал подумывать о будущей профессии. Здоровья-то теперь у меня поубавилось. Зашел на сайт с уроками для начинающих по С++. Почитал. Попробовал. Не интересно. Потом набрел на видеокурсы по Codesys 2.3 и тут меня зацепило. Скачал Codesys, установил, запустил симулятор и начал пробовать.

Через восемь месяцев вернулся на работу, но начал ощущать, что меня хотят с работы выдавить (как потом оказалось я им подпортил репутацию своим полетом с крыши). Ну и ладно. Уволился сам. Устроился в отдел автоматизации на кирпичный завод (при заводе был конструкторский отдел и цех по производству оборудования для кирпичных заводов). Там уже начал потихоньку ковырять ПЛК TWIDO. Параллельно в это же время товарищ предложил мне восстановить автомат по производству полиэтиленовых пакетов. Оказалось, что этот автомат стоял в исправительной колонии и зеки, чтоб не работать вынули из шкафа управления какую-то микросхему и станок стал. Выдал мне товарищ ПЛК160 (ОВЕНовский). Аппарат не айс, но что дали, то и будем юзать. Просидели мы с товарищем три недели  в исправительной колонии пока этот станок заработал. Это был мой первый серьезный проект в промышленной автоматике.

После этого почувствовалось мне, что на кирпичном заводе мне уже делать нечего и поехал я раздавать свои резюме по отделам кадров Луганских предприятий. Через пару месяцев пригласили на собеседование. Дали тестовое задание. Сделал. Взяли. Проработал на фирме год. Потом война. После начала войны контора переехала в Киев. Я остался дома. Готовлю проекты дома, потом выезжаю на пусконаладку.

Уже три года езжу в командировки по предприятиям Украины и стран СНГ. Сделал, наверное, с полсотни проектов, а может и больше.

Вот так несчастный случай и помог мне изменить профессию.