Как немцы в походных колоннах к Москве шагали

Как немцы в походных колоннах к Москве шагали Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Пехота, Война, Волоколамск, Москва, Оборона, Длиннопост

Очередной фрагмент мемуаров деда. О защите Москвы


"В Москву наш эшелон прибыл 18 или 19 октября. Эшелон поставили на окружную дорогу и здесь мы простояли до вечера 21 октября. В Москве в это время было неспокойно и тревожно. Солдат и младших командиров из вагонов не выпускали - это при том, что большинство воинов дивизии были москвичами. Таким образом, москвичи были в Москве, но со своими близкими встретиться не могли.


С наступлением темноты 21 октября наш эшелон повернули на запад. Ехали ночью. На какой-то станции, сейчас уже не помню её названия, эшелон разгрузили. Дальше пошли пешком в походных колоннах. Шёл осенний холодный моросящий дождь. Все промокли, как говорят, до нитки. Я этот ночной марш запомнил особенно, так как мои сапоги были худые и пропускали воду. Вдобавок к этому свою плащ-палатку я "посеял" где-то на юге (дивизию перебросили с Юго-Западного фронта - udikov), а обзавестись другой не успел. Так что все капли дождя падали на шинель, и она стала пудовой.


К утру прибыли на станцию Нарофоминск. Здесь нам дали немного отдохнуть. Но какой отдых в неотапливаемом здании вокзала с разбитыми окнами, да ещё и в мокрой шинели?!. Стали бить наши пушки, раза два "сыграли свою музыку" наши "Катюши". Уже рассветало. Командир батальона лейтенант Анатолий Рязин поднял батальон и вывел на южную окраину города в район овощного совхоза. Здесь мы повернули на запад и стали двигаться по Киевскому шоссе походной колонной. Прошли некоторое расстояние и увидели, что навстречу нам движется колонна солдат. Оказалось, немцы переправились через реку Нара и беспрепятственно движутся к Москве. В районе овощного совхоза и дальше по шоссе мы никаких воинских частей или хотя бы групп солдат не видели. Следовательно, вокруг советских войск не было - только мы.


Когда разобрались, что навстречу нам движутся немцы, командир батальона развернул батальон в цепь и повел в атаку на немцев. Гитлеровцы тоже развернулись в цепь и залегли. Тут у дороги был кирпичный завод. Немцы закрепились в зданиях кирпичного завода и встретили нас ураганным огнём. А стреляли они разрывными пулями, хотя это запрещено международными договорами... Попадёт такая пуля в голову - разлетится вся черепная коробка с мозгами, попадёт в грудь, живот или ещё куда-нибудь - всё разворотит. Здесь немцы побили немало наших бойцов, но нашего натиска не выдержали и побежали обратно за реку Нара, оставив на поле боя немало своих раненых и убитых."


Источник: https://zen.yandex.ru/udikov


PS. На сегодня всё. В ближайшее время опубликую очень интересный отрывок - в нём группа бойцов и нарофоминских милиционеров под командованием моего деда "выкуривает" немцев с "плацдарма" в деревне Березовка (сильно укрепленных каменных домов) при помощи "коктейлей Молотова". Задачу группа смогла выполнить лишь частично, но командование смелость оценило, и дед был представлен к ордену Красной звезды, хотя в итоге его наградили только медалью "За боевые заслуги". У меня на руках копия этого наградного листа...


UPD. В комментах писали, что "каждый автор мемуаров мнит себя героем". Нет, не каждый. Не хотел выкладывать здесь первые две части - "Если завтра война" и "Первые дни войны. Подвиги, жертвы и паническое бегство". Там предельно честно. Собственно, поэтому и не хотел выкладывать - не хотел негатива. Так что продолжу, видимо, в первую этими двумя частями. Получится не в хронологическом порядке.


Скорее всего, рано или поздно я проеду по боевому пути деда. Маршрут уже создан. Давно об этом мечтаю...