Как не умереть в очереди на приеме у участкового врача-терапевта

Доброго времени суток, дамы и господа! В этом посте я расскажу о неотложных состояниях в условиях поликлиники. Знать о них вам будет профитно ну хотя бы чисто из того факта, что такие пациенты врачом должны обслуживаться вне очереди.

Кто я? Врач-терапевт участковый. Работаю с начала марта на участке с 2 тыс. человек. В основном это старые, покосившиеся от времени домишки, в которых доживают своё пенсионеры и социально дезадаптированные люди. Поэтому самое частое состояние на моих приемах, требующее медицинского обслуживания вне очереди это...

Гипертонический криз. Внезапное повышение артериального давления выше 180/120 мм рт.ст., сопровождающееся головными болями, болями в области сердца, тошнотой, головокружениями, помутнением сознания и др.

Как не умереть в очереди на приеме у участкового врача-терапевта Медицина, Поликлиника, Участковый врач, Длиннопост

Запомните волшебную фразу: "Доктор у меня гипертонический криз, давление [такое-то]", и все! Врач будет обязан вас принять и снизить давление - профит.

На самом деле гипертонический криз довольно хреновая штука, во время которой ваши почки, микрососуды в голове и сердце о*уевают на отличненько. Эти органы и ткани при длительном воздействии высокого давления крови стремительно сваливаются в крутое пике, и если у тебя, мой дорогой пикабушник, есть с этим проблемы даже в юном (35-50 лет)возрасте, а на постоянных препаратах, снижающих давление, ты не сидишь, то задумайся над тем, чтобы поиметь под рукой пачечку Карведилола (уровень доказательности А) и кушай его, когда давление скачет к цифрам за 180/120. Но не стоит его жрать постоянно, так как наверняка ты схватываешь такие высокие цифры только во время эээ... Неврного стресса или чрезмерных физических нагрузок?

Идем дальше. Обморок.
Ага, представляю картину, открывается дверь в мой кабинет, произносится фраза: "Дохтур, у меня обморок" и валится на пол бабка под 120 кило.

Кроме шуток, если кто-то в очереди отвалился в царство морфея беспричинно и от отъехавшего не пахнет алкоголем, то стуканите дохтуру, пусть выполняет свою работу: уложит на кушетку и даст понюхать спирту нашатырного, а ноги запрокинет к стеночке. Бабка постепенно оживает и сует в руки дохтуру талон и амбулаторную карту, зато без очереди. Ну тут слишком просто было. Давайте чего-нибудь посложнее.

Его величество Отёк Квинке или ангионевротический отек. Выглядит как дакфейс и даже первое время все прикольно: новые фоточки, мемы для друзей с подписью дональддак, пока...

Как не умереть в очереди на приеме у участкового врача-терапевта Медицина, Поликлиника, Участковый врач, Длиннопост

Пока отек не добирается до гортани. Вообще редко доходит до такого,но все же бывает. И тут резко становится трудно дышать, краски мира беднеют, а приколы заканчиваются. Ни вдохнуть, ни выдохнуть.

На самом деле с такой страшной хренью если и столкнется поликлиницист, то только во сне. Обычно срабатывает на укусы насекомых, змей... У меня случилось однажды на антибиотик за тыщу рублей 1 таблетка...Вот уж действительно экзотическая неотложка! Лечится довольно просто: супрастин в попку, преднизолон в венку и огурцом. К слову сказать, скорая очень быстро едет на такие вызова, потому что звонок записывается, а клинически отек может вызвать фатальное удушье.

Ну и последнее на сегодня. Инфаркт микарда,вот такой рубец! Опять же, это молодеющее заболевание может одолеть кого-нибудь в очереди совершенно внезапно. Острые боли за грудиной, сковывающие все движения, холодный пот и тошнота, страх смерти... Неотложная помощь в таком случае будет представлять из себя 3 таблетки аспиринки или клопидогреля разжевать, нитроглицерин под язык, экстренное проведение ЭКГ и если на плёнке будут результаты за ишемизацию... Вызов скорой помощи и доставка в ближайшее отделение кардиоренимации.

Список неотложных состояний безусловно неполный, а то пост превратится в занудный.

А с вами был @Peshkom4ever.
Будем здоровы!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это когда это мы гипертонический криз карведилолом купировали?

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Гипертонический криз не имеет никакого отношения к цифрам АД! Очень стыдно участковому терапевту не знать азов. Криз - это симптомокомплекс, характеризующийся поражением органов-мишеней(почки, сосуды сердца, ЦНС), и может возникать при ЛЮБЫХ цифрах АД.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут вопрос не про характеристику кризов,а про то,что сбивать давление надо около 180/120 и бетаблокерами

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если начать резко сбивать - инсульт гарантирован. бетаблокеры не всегда гуд, в жёсткое бради легко закинут. Есть стандарты - клофелин(хуже) или эбрантил(лучше всего) в вену. И цифры АД не значат вообще ничего, даже как ориентир - только как число, на процент от которого снижается АД при наличии клиники, требующей коррекции АД.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хотела отредактировать комент,но телефон глюканул.Клофелин сейчас не используют,равно как и магнезию ,в основном эбрантил(но у нас его нету ) и эналаприл. Я бета блокеры для лечения гипертонии без ибс и так далее не использую и терапевтов ругаю,так как они всегда и всем назначают конкор.Зачем?синдром отмены никто не отменял,как и в некоторых случаях эректильную дисфункцию(особенно молодому парню ,а у меня полно таких ).

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

У конкора(бисопролола) нет отрицательного влияния на эректильную функцию, и это единственная группа, которая при ИБС улучшают и клинику и прогноз, лучшая группа, если с умом назначать. А клофелин, в принципе, при внутривенном введении очень неплох, да и в стандартах пока есть(только в\в). Эналаприла в стандартах экстренной помощи при АГ нет, да и кашель иАПФ вызывают часто. Магнезия это нейропротектор, её в кардиологии применять вообще бессмысленно.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Друг мой,вы меня вообще внимательно читаете?)я как раз и пишу,что магнезию не надо применять и  бета блокеры без сопутствующей ибс,если у пациента только гипертония .ингибиторы апф входят,только  полгода назад была на конференции и этот вопрос обсуждался. Про эректильную функцию я имела в виду все блокеры ,а не конкретно конкор

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я с Вами и не спорю, просто уточнил. Разговор был о цифрах АД, на которые ориентируется доктор, что является признаком отсутствия профессионализма.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Увидел слово "Конкор" .

Привет ! Пью Конкор 2,5 в паре с лизиноприлом 5 . Без таблеток постоянное давление 135(40) - 90,пульс 75-85

Ни чего не болит , даже голова не гудит ,огурцом. Таблетки пью только рано утром , в 7:30-8:00 медик мерит давление 120-80 пульс 60-70 . Но мне не комфортно( не знаю как объяснить ),вялый какой-то. На работу пришел кофе выпил и все, можно жить , мотор разгоняется ( чувствую), настроение ,бодрость . Не пить таблетки не могу , медик не выпустит на линию ! (((

Давление 130(140) - 85-90,с класса 9 . Сейчас мне 38 лет ,.

Может есть другие способы ? Чтоб таблетки не пить , получается что я таблетки пью для медика . 

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут всё сложно - чем выше АД тем больше крови попадает в мозг и всё работает лучше, но, высокое АД повреждает внутреннюю стенку сосудов - на местах повреждения откладывается холестерин, развивается атеросклероз, который может закончиться инфарктом любого органа(миокарда, мозга, почек, кишечника). Выбирать Вам - жить с удовольствием, но недолго или с меньшим удовольствием, но дольше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А скажите, пожалуйста, а если гипотония? То органы недополучают крови?

У меня очень часто болит голова, всю жизнь.

Решила узнать, влияет ли на это давление. Не влияет.

При этом я с 90/60 и 120/80 могу себя одинаково хорошо чувствовать. Но «мой стандарт» 110/70.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите поподробнее. Что в таких случаях делать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гипертонические кризы в первую очередь копируются любыми ингибиторами АПФ,самый распространённый капотен(каптоприл),на скорой помощи обычно эналаприл внутривенно ,но лучше самолечением не заниматься ,а вызывать скорую помощь или обращаться в поликлинику ,так как у лекарств есть противопоказания и побочные действия

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку