242

Как не умереть в очереди на приеме у участкового врача-терапевта

Доброго времени суток, дамы и господа! В этом посте я расскажу о неотложных состояниях в условиях поликлиники. Знать о них вам будет профитно ну хотя бы чисто из того факта, что такие пациенты врачом должны обслуживаться вне очереди.

Кто я? Врач-терапевт участковый. Работаю с начала марта на участке с 2 тыс. человек. В основном это старые, покосившиеся от времени домишки, в которых доживают своё пенсионеры и социально дезадаптированные люди. Поэтому самое частое состояние на моих приемах, требующее медицинского обслуживания вне очереди это...

Гипертонический криз. Внезапное повышение артериального давления выше 180/120 мм рт.ст., сопровождающееся головными болями, болями в области сердца, тошнотой, головокружениями, помутнением сознания и др.

Как не умереть в очереди на приеме у участкового врача-терапевта Медицина, Поликлиника, Участковый врач, Длиннопост

Запомните волшебную фразу: "Доктор у меня гипертонический криз, давление [такое-то]", и все! Врач будет обязан вас принять и снизить давление - профит.

На самом деле гипертонический криз довольно хреновая штука, во время которой ваши почки, микрососуды в голове и сердце о*уевают на отличненько. Эти органы и ткани при длительном воздействии высокого давления крови стремительно сваливаются в крутое пике, и если у тебя, мой дорогой пикабушник, есть с этим проблемы даже в юном (35-50 лет)возрасте, а на постоянных препаратах, снижающих давление, ты не сидишь, то задумайся над тем, чтобы поиметь под рукой пачечку Карведилола (уровень доказательности А) и кушай его, когда давление скачет к цифрам за 180/120. Но не стоит его жрать постоянно, так как наверняка ты схватываешь такие высокие цифры только во время эээ... Неврного стресса или чрезмерных физических нагрузок?

Идем дальше. Обморок.
Ага, представляю картину, открывается дверь в мой кабинет, произносится фраза: "Дохтур, у меня обморок" и валится на пол бабка под 120 кило.

Кроме шуток, если кто-то в очереди отвалился в царство морфея беспричинно и от отъехавшего не пахнет алкоголем, то стуканите дохтуру, пусть выполняет свою работу: уложит на кушетку и даст понюхать спирту нашатырного, а ноги запрокинет к стеночке. Бабка постепенно оживает и сует в руки дохтуру талон и амбулаторную карту, зато без очереди. Ну тут слишком просто было. Давайте чего-нибудь посложнее.

Его величество Отёк Квинке или ангионевротический отек. Выглядит как дакфейс и даже первое время все прикольно: новые фоточки, мемы для друзей с подписью дональддак, пока...

Как не умереть в очереди на приеме у участкового врача-терапевта Медицина, Поликлиника, Участковый врач, Длиннопост

Пока отек не добирается до гортани. Вообще редко доходит до такого,но все же бывает. И тут резко становится трудно дышать, краски мира беднеют, а приколы заканчиваются. Ни вдохнуть, ни выдохнуть.

На самом деле с такой страшной хренью если и столкнется поликлиницист, то только во сне. Обычно срабатывает на укусы насекомых, змей... У меня случилось однажды на антибиотик за тыщу рублей 1 таблетка...Вот уж действительно экзотическая неотложка! Лечится довольно просто: супрастин в попку, преднизолон в венку и огурцом. К слову сказать, скорая очень быстро едет на такие вызова, потому что звонок записывается, а клинически отек может вызвать фатальное удушье.

Ну и последнее на сегодня. Инфаркт микарда,вот такой рубец! Опять же, это молодеющее заболевание может одолеть кого-нибудь в очереди совершенно внезапно. Острые боли за грудиной, сковывающие все движения, холодный пот и тошнота, страх смерти... Неотложная помощь в таком случае будет представлять из себя 3 таблетки аспиринки или клопидогреля разжевать, нитроглицерин под язык, экстренное проведение ЭКГ и если на плёнке будут результаты за ишемизацию... Вызов скорой помощи и доставка в ближайшее отделение кардиоренимации.

Список неотложных состояний безусловно неполный, а то пост превратится в занудный.

А с вами был @Peshkom4ever.
Будем здоровы!

Дубликаты не найдены

+6

Всё понятно, только в статье инфаркт описал мою обычную паническую атаку, и, чувствую, вспомню я об этом в подходящий момент. А скорые у нас не любят к "истеричкам" ездить((( я уже почти год хромаю после укола но-шпы от нервной врача скорой

раскрыть ветку 8
+4
ПА это весело. По себе знаю. Так себе конечно удовольствие, но я не перестаю удивляться сколько новых симптомов каждый раз подкидывает организм, чтоб не расслабляться, а держать булки в напряжении.
раскрыть ветку 7
+1

Но мне такой спорт не нравится. Когда долгонет атак, мне прям не хватает этогл адреналина, я такая вглубь: ау, надпочечники, че молчим. А когда начинается, если бежать от этого не выходит, бегу к тайной заначке феназепама((

раскрыть ветку 4
+1

Читала в одной книге, что люди, подверженные паническим атакам, кое в чём оказываются здоровее людей, к рим не склонных. Поскольку у них (у нас) случаются вот эти вот вегетативные приступы в виде повышенного давления и тахикардии, нормальные люди для этого спортом занимаются, а мы - лёжа на диване)) книга была посвящена тому, как научиться справляться с па (помогает)

раскрыть ветку 1
+8

Был в поликлинике год назад. Не понравилось.

Недавно думаю чё это я, ничего ж смертельного, да и на Пикабу постоянно "Не запускайте давление, не стесняйтесь, это важно". Пойду...  

Сходил, не грубил, улыбался, исходил из того что врачи такие же люди, им с нами сложно. Был обосран каждым (!) "Человеком в халате". Вспомнил почему не понравилось.

Вышел, пожалел что курить бросил, пришел к выводу, что Бог даст помру скоропостижно, не придется в поликлинику ещё раз идти.

раскрыть ветку 7
+6

Не пойму, как вы это делаете, что вас все обсирают. Почему я с подобным сталкиваюсь крайне редко?

раскрыть ветку 5
+6
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 3
0

А кто ж его знает? Узнаете ответ - маякните, мне, знаете ли, тоже не нравится.

0

Отёк квинке может быть и на продукты питания (мед), и на крема (с лепестками роз или какой-то частичкой) и некоторые антибиотики такую же фигню выдают😑

+2

Это когда это мы гипертонический криз карведилолом купировали?

раскрыть ветку 13
0

Гипертонический криз не имеет никакого отношения к цифрам АД! Очень стыдно участковому терапевту не знать азов. Криз - это симптомокомплекс, характеризующийся поражением органов-мишеней(почки, сосуды сердца, ЦНС), и может возникать при ЛЮБЫХ цифрах АД.

раскрыть ветку 10
0

Да тут вопрос не про характеристику кризов,а про то,что сбивать давление надо около 180/120 и бетаблокерами

раскрыть ветку 9
0

Расскажите поподробнее. Что в таких случаях делать?

раскрыть ветку 1
0

Гипертонические кризы в первую очередь копируются любыми ингибиторами АПФ,самый распространённый капотен(каптоприл),на скорой помощи обычно эналаприл внутривенно ,но лучше самолечением не заниматься ,а вызывать скорую помощь или обращаться в поликлинику ,так как у лекарств есть противопоказания и побочные действия

+2

Расскажите пожалуйста, какой порядок наблюдения онкологического больного, который ежемесячно получает лекарства по льготе, со стороны участкового терапевта?

+1

Про обморок порадовало. Я когда в очереди в регистратуру «поплыла» и попросила врача, мне ответили - они все на приеме, ждите. Пришлось срочно валить на улицу и пугать детей на качелях.

+1
У нашего предприятия есть амбулаторное и стационарное отделение. Санаторий. И путевки на курорт.
раскрыть ветку 2
+1
Бесплатная медицина кончается
раскрыть ветку 1
+1
У нас нет. Режимный завод. Камеры, охрана с автоматами. Производим жидкий хлор, фосген, аммиак. Лечение и восстановление полностью бесплатное.
0

"Кто я? Врач-терапевт участковый."

И далее:

"Врач будет обязан вас принять и снизить давление"

Скажите пожалуйста, а что у врача-терапевта участкового есть в кабинете кроме авторучки и тонометра, чем он может снизить давление?

0
"Лечится довольно просто: супрастин в попку, преднизолон в венку и огурцом". Много думал, куда вставляют огурец...
0

Подождите, про гипертонический криз хотела уточнить.

Это если этот криз в очереди получился или человек с ним в поликлинику пришёл?

Когда он случается, то до Поликлинике можно и не дойти.

У Свекрови случился, тут скорую срочно надо, да и общение по телефону было довольно жуткое.

0

"Острые боли за грудиной, сковывающие все движения, холодный пот и тошнота, страх смерти..." У меня так пару-тройку раз с похмелья было. Жестокого, надо признаться, похмела. Дня три пьянки. А потом ещё и покурил, чтобы отпустило. С утра.

Минут 10-15 приходилось лежать на холодном полу и дышать потихоньку.

Было мне на те моменты лет 20-22.

0

У меня бывало и 215 на 110, при этом мне хотелось бегать и прыгать, это жестокий бодряк.

-1
Запомните волшебную фразу: "Доктор у меня гипертонический криз, давление [такое-то]", и все! Врач будет обязан вас принять и снизить давление - профит.

А разве доктор не обязан померить давление, прежде чем его снижать? И зная наших больных, этот "криз" у них не первый год и живут они с этим давлением уже лет 5 минимум

-2
А,как с Вами созвониться и познакомиться!?)
Похожие посты
215

"С этими таблетками вы станете моложе на 10 лет"

Место действия - город Москва. Работаю врачом в стационаре в отделе неотложной кардиологии. Привозят по скорой помощи женщину, 65 лет, с подозрением на острый коронарный синдром. При поступлении диагноз острого инфаркта миокарда был исключен. Немного озадачили принимаемые лекарственные препараты - если к гипотензивным средствам, типа эналаприла и амлодипина, вопросов не возникло, то препарат "Ксарелто" (ривароксабан) меня насторожил. Для начала, минутка фармакологии - Ксарелто относится к группе антикоагулянтов - препаратов, "разжижающих" кровь. Для его назначения есть целый список показаний, например профилактика инсульта у пациентов с мерцательной аритмией или профилактика венозных тромбоэмболических осложнений для пациентов, находящихся на постельном режиме. Теперь пару слов о женщине - обычная пенсионерка, "голова" на месте, адекватна. При детальном расспросе стало понятно, что ни она, ни ее дочка, ни разу в жизни не слышали ничего о мерцательной аритмии, на предмет тромбозов никто не обследовал, да и на человека, находящегося на постельном режиме она мало смахивала. Короче говоря, показаний к антикоагулянтам нет. Вопрос, что же сподвигло пенсионерку принимать не самый дешевый препарат (около 3000 рублей), у которой, к тому же, показаний к нему нет. Выясняется, что несколько месяцев назад, она пришла на прием к кардиологу в свою поликлинику по м/ж. Кардиолог рассказал, что дескать городской бюджет выделил деньги на закупку данного чудо-препарата, вот вам пачку бесплатно, с этими таблетками вы станете моложе на 10 лет. Все, никаких тебе обследований или анализов, в̶с̶т̶а̶н̶ь̶ ̶и̶ ̶и̶д̶и̶.

У меня уже очень давно перестала гореть жопа с назначения говна типа мексидола, актовегина, или предуктала - ну, хер с ними, хуже не делают и ладно. Но раздавать антикоагулянты налево и направо - это уже за гранью добра и зла. Выше в посте вы видели перечень показаний к назначению. А теперь давайте пробежимся по некоторым из противопоказаний.

1. Кровотечения. К этой группе относятся как крупные (желудочно-кишечные/внутричерепные) кровотечения, так и такие "мелочи", типа эрозий желудка или носовые кровотечения. Да, да, носовые кровотечения могут быть опасны. Был пациент, у которого на фоне приема ксарелто  они не прекращались в течение месяца, о чем он особенно не беспокоился. По итогу, гемоглобин снизился с 110 до 90. За месяц. Для людей, далеких от медицины поясню - гемоглобин ниже 70 в превалирующем большинстве случаев является показанием для переливания крови. По факту, любое патологическое состояние, связанное с повышенным риском развития кровотечений требует дообследования у специалиста с последующим выбором тактики лечения.

2. Тяжелая почечная и печеночная недостаточность. В принципе, можно было отнести и к первому пункту, т.к. принимая антикоагулянты на фоне нарушенной функции печени/почек повышается риск кровотечений.

3. Индивидуальная непереносимость/прием совместно с другими препаратами, влияющими на гемостаз. Тут даже далеко ходить не надо - половина отделения принимает аспирин по поводу ишемической болезни сердца, вторая половина принимает кардиомагнил "потому что по телевизору так сказали"  ¯ \ _ (ツ) _ / ¯. Одновременно антикоагулянты и аспирин назначаются крайне редко, с редуцированием дозы, и при этом риск кровотечений растет в геометрической прогрессии.

Ну а теперь, скажите мне, даже если бы у этой пациентки и были показания к терапии, как можно было назначить антикоагулянты без банальной гастроскопии или анализов крови? Знаете, безумно обидно, когда приезжают пациенты из регионов, которым действительно нужны препараты данной группы, бесплатно их не выдают, а денег на покупку просто не хватает. Театр абсурда и лицемерия. Что я хотел сказать своим постом - друзья, у многих из нас есть близкие люди, периодически требующие амбулаторного/стационарного лечения. Понятно, что врачом за одну ночь не станешь, но посмотреть список назначенных препаратов, банально открыть инструкцию - это не сложно. Если что-то вызывает сомнения или вопросы - проконсультируйтесь со специалистом, но только ни в коем случае самостоятельно терапию не корректируйте и не отменяйте, не занимайтесь самолечением. У меня все.

Показать полностью
8500

"Мне не больно!"

Мама одно время ходила в поликлинику на уколы, попадала к двум разным медсестрам - одна делала совсем не больно, вторая - весьма болезненно. Один раз мама ждала своей очереди к медсестре, выходит бабка из кабинета и ворчит: "Сегодня плохая медсестра, вообще не чувствую, как укол то делала! Вот вчера была хорошая - закатила так закатила, ползадницы болело потом".

102

Котоламповые истории из поликлиники №10

Немного позитива. Начались медосмотры на дому. Ездим бригадой ЛОР, невролог и хирург, в прошлом году был еще и офтальмолог, в этом году отменили, то ли офтальмологов стало меньше, то ли зрение стало массово улучшаться. Контингент — участники, ветераны, ликвидаторы Чернобыля итд. Возраст обычно от 75 до реально старших. Сегодня все 91-96 лет почти. И почти все — жалоб нет, все хорошо, спасибо что приехали, у нас все отлично, хотите чайку (не того)? Выглядят лет на 20-30 моложе своего возраста. Осматриваем, да, там понятно, что проблемы есть у некоторых, но человека 3 из 10, полностью здоровы, не считая чисто возрастных изменений. Выходим с очередной квартиры, от ветерана 95 лет, невролог говорит, вот бы мне быть такой в таком возрасте... Забейте коллега, нам бы до пенсии дожить... Сори, в итоге негативно получается. Короче, хоть у кого-то есть еще порох в пороховницах и ягоды в ягодицах!

2741

Забавная история

Приболел на днях. Надо на больничный. Решил все по правилам делать. В моей поликлинике нужного специалиста нет, поэтому взял ф057у в соседнюю поликлинику, то есть выписал сам себе направление))) . Записался на 10 часов. Сам с утра начал приём. Основную массу пациентов разгреб, появилось окно, думая сбегаю в соседнее здание, может примут не по времени. Прихожу к кабинету. Я в халате, с бейджем, то есть без вариантов сразу видно, что врач. Возле кабинета две бабки. Спрашиваю - кто последний? Мне надменно так отвечают, мол здесь по записи. Ну, думаю, ладно, посидим, подождём. Выходит медсестра. Одна бабка без карточки пришла, вторая только спросить. И обе не записаны))) И потом орут, что очереди...

Забавная история Медицина, Злые бабки, Текст, Поликлиника
258

Котоламповые истории из поликлиники №9

Отфутблолили.

Хочу поделиться насущным. Постоянно слышу от пациентов, что-то типа, меня футболят, никто не может ничего нормального сказать, вот теперь и к вам отфутболили. Отфутболили. Это меня так раздражает.

Но что сделать с этим не знаю. Система меняется, и меняется в худшую сторону очень быстро. 2 года назад, к примеру, приходит на прием пациент, видишь проблему, например фурункул рядом с ухом, сходу решаешь ее и все. Атерома, гигрома, папиллома, гемангиома, тысячи их — все решаешь на месте. Нет проблем вообще ни у кого. Потом выходят непонятные приказы Минздрава, что вообще любые припухлости, даже на 100% без онконастороженности нужно посылать к онкологу. Прошлый год, был под эгидой онконастороженности, если что. Запрещено оперировать доброкачественные образования без справки от онколога. В итоге, очередь к онкологу на месяц занята, операция на 3 минуты — пациент ждет очереди 2 месяца.

Про этот идиотизм можно рассказывать почти вечно. 2 года назад мы отправляли пациентов с патологией кисти в единственное отделение микрохирургии кисти в городе. В прошлом году что произошло? Внезапно, теперь пациент с любой патологией должен писать заявление, что ему плохо, делать рентген, даже если он ему не нужен (например, с контрактурой Дюпюитрена), становиться в очередь через идиотский центр плановой госпитализации, ждать месяцы, чтобы потом ему отказали, потому что «недозвонились», хотя часто и не звонили вовсе.

Вызывает меня заведующая по середине приема, почему прооперировали атерому околоушной области? Ситуация острая, должен был. Все что в околоушной области это ЛОРы. Не прикасаться. Ну ок не прикасаюсь. Звонят ЛОРы — как нам оперировать, у нас даже не то что операционной, даже перевязочной нет, да мы и не оперируем обычно такие вещи?! Ну мы так то и сами в шоке, приходите к нам в операционную, если что, можем сами, но начальство велело официально не трогать ухи. Пациент лоров теперь. Один человек будет приходить за всю смену, ЛОР-врач будет идти с ним через все здание, чтобы сделать перевязку.

У меня все еще кипит. Ряд больниц принимала вас (наших пациентов) вполне себе спокойно, и вот, выясняется, что в этом году все меняется. Никаких сеток при операциях по поводу грыж, никаких лапароскопических операций при ЖКБ, никаких консультаций без официальной хрени подобного рода... Кто это делает, зачем? К чему эти потоки пациентов между врачами, при том, что в 90% случаев вопрос должен решаться на месте без каких-либо проблем. Полагаю, что делается это отчасти, чтобы увеличить отчисления от страховых компаний, хоть каким-то легальным способом, ведь каждый визит к врачу оплачивается. А может, где-то сидят совы-эффективные менеджеры, делают планы оптимизаций, не понимая сути работы врачей. В общем, друзья, мне искренне жаль, но судя по всему, дальше будет еще хуже. Дна не будет, будет падение в черную дыру. Что делать с этим на уровне обычного врача - без понятия. Просто улыбаемся и машем. Всем добра и понимания.

162

Котоламповые истории из поликлиники №8

9 Января. Первый рабочий день после новогодних праздников. Традиционно ожидаем травмы, перевязки, больничные листы... Авот х. В смысле, нет. Почти четверть пациентов с жалобами на боли и опухание стоп. Ну прям в характерном месте. Ну, кто знает о подагре, тот в курсе. Проксимальный межфаланговый сустав 1 пальца стопы. 7 человек за один день! Никто до этого подагрой не страдал. Все отправлены на биохимию крови насчет мочевой кислоты и ЦРБ. Сегодня все пришли за результатами... У 5 мочевая кислота зашкаливает, у 2 на верхней границе нормы. Обычно я подозреваю подагру пару раз в месяц, да и то, подтверждается только в половине случаев. А тут такой урожай в один день. Сейчас почувствую себя Малышевой, но блин, отрываться во время праздников это полный отстой. Хотел сказать, что отрывайтесь конечно, но не так, чтобы посадить печень, почки и заработать подагру. Кому я вру? Делайте все что хотите, встретимся в кабинете.

78

Котоламповые истории из поликлиники №7

Что то не то и не так.

Сегодня, примерно в 9 часов в кабинете раздается звонок по внутренней линии. Врача-хирурга срочно в наш кабинет. Даже немного заинтригован. Захожу и вижу санитарок, медсестер, врачей, даже зав.терапией. И девушка сидит на стуле. Девушка 22-23 года, опрятно одета, явно из приличной семьи. В состоянии полной прострации — на вопросы не отвечает, ни на что не реагирует, на левом предплечье две огромные резанные раны, уже с гнойным отделяемым, покрытые фибрином, из одной раны прям торчит сухожилие сантиметра на два. Раны явно не свежие, минимум дня 3-4. На шее длинный такой след, похожий на странгуляционную борозду (от повешения). В любом случае пациент не наш, но ПХО сделать это наша обязанность. Поскольку девушка практически без одежды, (как она вообще нашла поликлинику), на нее надевают халат и ведут в перевязочную, где мы делаем все необходимое. Случай неординарный, сами понимаете, поэтому медсестры постоянно задают вопросы, отвечает односложно, на один вопрос из десяти. Ощущение, что она передозировалась чем-то не очень хорошим. На вопросы, что было последние дни никакого вразумительного ответа нет. В боковом кармане сумочки торчит новый айфон, последний или нет, не знаю, но явно хороший. Думали, позвонить родственникам, но, сами понимаете, разблокировать она его не смогла. Во время перевязки, в какой-то момент показала характерный жест, двумя пальцами в висок, как стреляют из пистолета. Вариантов особо не было, вызвали спец.бригаду. Спец.бригада особо не хотела ехать, но потом согласилась. Через 40 минут, забрали. 3 сильных и больших парня вывели девушку со связанными руками спереди. Все эти 40 минут девушка билась головой о стену и пыталась сбежать. В итоге так и не понятно, то ли это попытка суицида, то ли убийства, то ли это наркотики, то ли психоз. В общем, день начался нормально. Так много вопросов, и почти нет ответов...

102

Котоламповые истории из поликлиники №5

Позитивная бабушка.

Перед новым годом пришла на прием бабушка – божий одуванчик со внучкой. Есть такой тип людей, на них время почти не влияет. Итак, пациент, 96 лет, постинъекционный абсцесс ягодичной области. Что-то делала на кухне, подняла тяжелую кастрюлю и потянула плечо. Сделали ей укол диклофенака и через 4 дня пошло-поехало. На 7 день решила сдаваться. Бабуля полностью адекватна, резва, весела, совершенно на 96 лет не выглядит. Вскрыли абсцесс, все почистили, положили повязку. После операции бабушка и говорит: «это все внучка-дура, нифига уколы делать не умеет, как ни уколет, так проблем не оберешься». Рядом стоит внучка, которой идет седьмой десяток, стыдливо смотрит в пол и водит ножкой. В итоге, прошла неделя, 4 перевязки, бабуля счастливая резво скачет в закат, за ней медленно ковыляет внучка-дура, с полиартритом и помирающим видом. По виду со спины и не скажешь, кто из них бабушка, а кто внучка…

Лечим или обслуживаем?

Лечился давеча у меня один пациент, с хроническим остеомиелитом. Это тяжелое заболевание, на самом деле, часто обостряется, трудно поддается лечению, само по себе неприятное – постоянно открываются свищи со зловонным отделяемым. В условиях поликлиники вылечить нормальный хронический остеомиелит по факту нереально. В общем, лечился этот пациент у нескольких врачей лет пять без особого успеха и в какой-то момент попал ко мне. Пробуем различные варианты перевязок, под бетадином появляется слабо положительная динамика – свищ начинает очищаться, на его стенках нарастает новый эпителий. Чувствуем небольшое удовлетворение проводимой работой, пока не… После очередной перевязки пациент заходит из перевязочной в кабинет и заявляет, что ему не нравится наше обслуживание. Вообще, я понимаю, что медицина в последнее время многими воспринимается, как сфера обслуживания. Многие приходят к врачу не за помощью, не за лечением, а за услугами. Но все равно немного режет слух, когда тебе говорят, что ты плохо прислужил или обслужил. Присаживается этот пациент и бодро говорит, что мне государство деньги платит не за то, чтобы я плохо обслуживал его королевское высочество, что я должен встречать его и узнавать из тысячи, что он больной и ему все теперь обязаны.

- (Я) Так, давайте приостановимся, присаживайтесь, пожалуйста, расскажите, кем вы работаете?

- (П) Нигде и никем не работаю.

- (Я) Соответственно, налоги в фонд ОМС не платите, но считаете, что ваше лечение, извините, обслуживание, бесплатное, а деньги мне за вас платит государство?

- (П) Да, вам платят за меня, а вы плохо обслуживаете!

- (Я) Раскрою вам большой секрет, за вас платит деньги страховая компания, в вашем случае, это Симаз-мед. Деньги страховая компания берет не из воздуха, а из страховых отчислений с зарплат работающих людей, например, с моей зарплаты. Я работаю и отчисляю часть своей зарплаты в этот самый фонд, но так как сам не болею, то мои отчисления идут на покрытие и лечение таких пациентов как вы. То есть, грубо говоря, вы лечитесь за мой счет, и при этом требуете обслуживания по высшему разряду. Чувствуете абсурдность ситуации?

- (П) Ну, что-то в этом есть…

- (Я) Хорошо, идите, и с сегодняшнего дня доктор вас лечит и помогает вам, а не обслуживает и не прислуживает, хорошо?

- (П) Спасибо, доктор!

Ну это было примерно так, не так толерантно, но почти так. Но с тех пор 1 человек стал обращаться за помощью, а не за обслуживанием, по крайней мере, ко мне.

2147

Звиздец - не лечится, фигня - сама пройдёт

*Просто очень скучный текст, не ищите здесь смешнявок*

Работаю я участковым терапевтом в обычной городской поликлинике. Помимо рутинного приёма в кабинете раз в неделю дежурю в неотложном кабинете, куда могут обратиться все внезапно заболевшие люди (ОРВИ, гипертонический криз, неведомая ёбаная хуйня).

1. Женщина, 60 лет, 30 лет проработала акушеркой в больнице (это важно). Скромно зашла в кабинет, села на стул, на моё приветствие и стандартный вопрос "Что вас сейчас беспокоит?" сказала, что в принципе ничего, но сын день настоял на посещении поликлиники. Пару минут расспрашивал её так и этак — никаких жалоб. Попросил пройти за ширму и раздеться для осмотра. Женщина грустно вздыхает и говорит "Эх, всё разматывать придётся, снова польётся". Насторожился. И не зря. На месте правой молочной железы была одна огромная язва с провалом, гноем и внезапно открывшимся венозным кровотечением.

Фраза «В любой непонятной ситуации сначала останови кровотечение» меня ещё никогда не подводила, и вот мы с хирургом и медсестрой в шесть рук накладываем гемостатическую губку, повязку, вводим гемостатики... Врач прибывшей для госпитализации Скорой Помощи так и не понял почему женщина ещё ходит своими ногами.

P.S. Жалобы на боль и непонятное образование в груди появились у женщины ещё в мае, обратилась к врачу в конце ноября.

2. Мужчина, 44 года, в течение года испытывал некоторое затруднение дыхания, с сентября — значительное затруднение дыхания, свист при вдохе и выдохе, с ноября начал терять сознание от нехватки кислорода. В поликлинику его привез сын, в кабинет загонял буквально пинками. Экстренно проводим рутинные анализы, хотя и так всё ясно — опухоль пережимает бронхи. Онкологи развели руками.

Я к чему. Сегодня мы просто повязли в онкологических заболеваниях. Опухоли растут быстро и бессимптомно. Но выше я описал два классических случая запущенного рака с яркими симптомами в начале заболевания, когда людям можно было помочь, обратись они своевременно к врачу.

Если вас или ваших близких мучают:
1. Необъяснимая слабость
2. Необъяснимые подъемы температуры тела
3. Необъяснимая потеря веса при нормальном питании
4. Необъяснимая боль в определенной части тела
5. Необъяснимое образование/припухлость/бугорок под кожей или на коже, которых там не было раньше и быть явно не должно

— БЕГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, К ВРАЧУ!

Потому что хуйня сама может и пройдёт, а вот запущенный рак практически не лечится.

5785

Моя первая жалоба

Работаю участковым терапевтом вот уже месяц.  Вообще, хороший у меня участок. Спокойный достался, пациенты хорошие, да и я стараюсь вникнуть как можно скорее в работу. Но вот сегодня у меня боевое крещение - первая жалоба на меня от пожилой женщины.

Повод вызова на дом: вызов скорой ночью, высокое артериальное давление, общее самочувствие. Пациентке 81 год.

Не люблю я формулировку "общее самочувствие". Всегда приходится звонить с личного телефона и уточнять - скрываться за ним могут как сердечные проблемы, так и пневмония, и печеночная недостаточность, и так далее...  по моему небольшому пока опыту. Не знаешь, к чему быть готовой.

Вызов на дом был осуществлен в 12:45, через 15 минут после моего звонка в регистратуру насчет наличия вызовов - прием у меня вечерний, с 16:00 до 20:00. Таким образом, ходить по домам я буду до этого времени или в ночь.

Итак, регистратура не передает мне, к сожалению, вызов, и я узнаю о его наличии лишь в момент начала приема - когда открываю программу в кабинетном компе и на всякий случай проверяю вызовы.

Я решаю позвонить пациентке и предупредить, что, в силу обстоятельств - поздней регистрации вызова и времени моего приема, я приду к ней поздно. Далее Я и пациентка - П

Я: Здравствуйте, меня зовут  Ололо Ололоевна Ололова, я ваш новый участковый терапевт. К сожалению, у меня сегодня прием с 16:00 и до 20:00, поэтому на ваш вызов я смогу придти только в девятом часу. Мне приходить вечером или вы можете перенести вызов на завтрашнее утро? Как вы себя чув...

П: КАК ХОТИТЕ!

И короткие гудки. Я - в изумлении. Как и медсестра напротив.

Всего пятью минутами позже приходит регистратор и сообщает, что пациентка уже звонит и грозится жалобами, пишет жалобу в Минздрав. И когда успела?..

Было решено перезвонить ей с телефона регистратуры - еще и по причине того, что звонки там фиксируются.

Я набираю ее домашний уже номер.

Я: Здравствуйте! Снова беспокоит Ололо Ололоевна Ололова, участковый тер...

П: У нас с вами не получится разговора!

И бросает трубку.

Я понимаю, что на вызов идти всяко надо, хотя и понятно, что приема на дому не получится, судя по всему.

Итак, я дохожу после приема до ее дома. Звоню в домофон.

- Здравствуйте, это участковый. Это квартира Такой-то Такойтовны?

- У меня нет сил. Уходите.

И не открывает мне, конечно.

А я не могу уйти. Уйду, не придя на вызов - и у нее будут все основания для несправедливой жалобы.

Тогда я звоню ее соседям и прошу открыть. Прошу у них, поднявшись на этаж, расписку - что они были свидетелями, как приходила участковый терапевт, ей не открыли дверь и она не смогла осуществить оказание медицинской услуги. Соседи, конечно, решили проверить меня на вшивость и позвонили к ней в квартиру уже со мной.

Пациентка, поняв, кто перед ней, начала скандалить.

- Я вам сказала - уходите! У меня нет сил с вами говорить!

- Ну как же я уйду. Вы меня вызвали. У вас была скорая ночью. (которая почему-то не оставила актив, но это дело десятое сейчас)

- Вы названивали мне каждые полчаса! У меня не осталось сил! Я вам сказала, что воля ваша, раз не хотите приходить!

- Если я правильно помню, формулировка была: как хотите. Но дело не в том, чего хочу я. А как решите вы. Вы, я так понимаю, решили, что вам отказывают в услуге?..

- Все, уходите. Сил нет никаких. Завтра я все скажу вашей заведующей!

Ага. Сил у нее на разговор и впустить меня нет. А допилить от своего, самого дальнего на моем участке дома до поликлиники, к заведующей, дабы поскандалить - она полна энергии.

Она рассерженно закрывает дверь.

Соседка, озабоченно: Я позвоню ее внучке. Кажется, Такой-то Такойтовна... чудит.

Расписку мне дали, свидетели есть, а заведующая предупреждена о грядущем вторжении.

Впервые сталкиваюсь с таким, посмотрим, как развернутся завтра события.

Показать полностью
369

О неожиданных трудностях работы участковым терапевтом-2

Работаю я участковым терапевтом.

1. Записаться к врачу на прием можно несколькими способами: через регистратуру лично или по телефону, через Интернет, через инфомат. Каждую неделю к участковому терапевту открывается около 50 номерков и очень часто на неделе остается 1-2-3 незанятых номерка. Но каждую неделю находится хотя бы один человек, который приходит без записи и причитает, как же трудно попасть к терапевту на прием. Открываю при них свободный номерок на эту самую неделю и с нетерпением жду новые отговорки. Пока самый распространенный вариант — "Наверно сын/брат/сосед, который меня записывал, не разобрался".

P.S. Не отрицаю того факта, что во многих больницах дела с записью ко многим врачам обстоят плохо.

2. Лаборатория принимает плановые анализы с 8 до 10 утра, далее до 16 часов - по экстренному направлению врача. Но очень часто приходят пациенты в 5-6 вечера с анализами кала, мочи, которые искренне недоумевают, почему у них не берут анализы. Спасибо хоть баночками с анализами не кидаются.

3. В последнее время реально проблемная группа населения.
Есть пациент, у которого предполагается некое заболевание.
Есть исследование, которое надо пройти. Бесплатно. В нашей поликлинике. В сравнительно удобное время.
Но некоторые пациенты не хотят проходить обследования, а когда мы просим их подписать отказ от этого исследования по собственному желанию пациента, начинаются обиды и претензии, что мы не выполняем свою работу. Обследования от которых чаще всего отказываются — фиброгастродуоденоскопия (ФГС, в народе - шланг проглотить) и УЗИ простаты через прямую кишку — мужчины считают это крайне унизительным. Рак простаты унизительным они не считают, нет.

4. Вызов врача на дом в 7:45, а через 60 минут повторный звонок с вопросом «А где врач?». А врач на приеме и обслуживает вызовы во вторую смену, после приема в поликлинике. И начинаются жалобы на неоказание ЭКСТРЕННОЙ медпомощи, хотя по факту выход на дом таковой не является.

5. Моё любимое. Мужчина предпенсионного возраста, жалобы на боли в сердце при физической нагрузке и т.д. — классическая стенокардия. Назначены препараты для лечения, разъяснены способы оказания самопомощи, даны распечатки с понятным текстом о болезни  и о важности приема препаратов. Назначена контрольная явка через неделю — не пришел. Еще через неделю звоню ему домой, трубку берет супруга и в процессе общения начинает высказывать недовольство работой врача, мол де супругу не только не лучше, но даже хуже. В панике кое-как вызваниваю супруга, расспрашиваю что к чему и узнаю, что лекарства товарищ не купил («дорогая импортная отрава»), вес не сбросил («жена сказала, что ни к чему»), физические нагрузки не добавил («я с собакой и так по вечерам гуляю»). Настоял на повторном визите, на пару с консультирующим кардиологом вправил мозги товарищу, вроде как мужчина начал прием препаратов. Наблюдаем в динамике.

6. Один пациент страдает врожденным заболеванием легких и нуждается в наблюдении у пульмонолога, однако в последний раз был у него очень и очень давно. Квот к пульмонологу мало, однако в стремлении помочь человеку выпрашиваю у заведующей направление по договоренности, звоню пациенту, приглашаю на дообследование (рутинные анализы и обследования) и за направлением. Договариваюсь с отделением функциональной диагностики о проведении спирографии и расшифровке вне очереди (без договоренности очередь 10 дней). Человек приходит в поликлинику, вроде как проходит обследование, просим подождать полчаса. Человек выходит в коридор, не закрывает за собой дверь и начинает громко общаться с кем-то по телефону, рассказывая о том, как «докторишки тут заставляют среди заразных бабок сидеть и чего-то ждать». Направление на консультацию и результаты обследования взял с крайне недовольным лицом, на прощание заявив, что ожидал сервиса получше. Медсестра, просто выпав в осадок, сказала, что больше ни за кого никогда договариваться не будет.

7. Есть у нас врачебный кабинет неотложной помощи для остро заболевших пациентов, т.е. срок от начала заболевания не более 48 часов + такие симптомы как кровотечение, высокая температура, боль и т.д. Естественно, в первую очередь рассчитано на работающее население, хотя принимаем беременных и пожилых, кому внезапно стало плохо. Но каждый божий день находятся особо продуманные пациенты, которые приходят в кабинет закрыть больничный (для этого предусмотрен час приема без записи у каждого терапевта), выписать рецепты на льготные препараты (для этого есть отделение медпрофилактики, либо те же участковые терапевты), «просто прослушаться», а также — моё любимое — сделать запись в карте о необходимости экстренной консультации ЛОР-врача, гинеколога, невролога, «потому что к ним так просто попасть сложно».

Но работу я свою люблю :) Пока что...

Показать полностью
1989

Будни участкового терапевта

Пошел пятый месяц, как я работаю участковым терапевтом в родной системе здравоохранения. Иногда хочется плакать, иногда смеяться, иногда и то и другое сразу, а периодически даже удается лечить людей и приносить пользу. Но сегодня хочу поговорить о наболевшем, так сказать, о взятках. Медицина, как всем известно, самая коррумпированная область, наряду с образованием, и я хочу показать вам, как глубоки эти бездны, даже специально вела фотоотчёт

Будни участкового терапевта Медицина, Поликлиника, Терапия, Участковый врач, Коррупция, Терапевт, Длиннопост

Развращение молодого специалиста началось меньще чем через месяц выхода на работу. Оставило чувство глубокого недоумения, спросить у пациентов, почему они решили, что я голодаю, не успела. Кстати, это была единственная реально свежая помадка в моей жизни. Она мягкая, оказываеся О_о

Будни участкового терапевта Медицина, Поликлиника, Терапия, Участковый врач, Коррупция, Терапевт, Длиннопост

"Ой, а вы без медсестры работаете, да? Ну тогда это тоже вам!"

Вопросов все больше, собственые круглые щеки в зеркале начинают казать впалыми, а общий вид изможденным, не просто же так все пытаются меня накормить?

- Доктор, запишите меня к эндокринологу, я вас отблагодарю!

- Я и так запишу вас к эндокринологу, вам пора схему гормональной терапии корректировать

- Ой, спасибо, доктор! Это вам!

- ...

- У нас есть пасека, мы пренисли вам мед

- Пасека? В городе?! Кто вы вообще и почему уже пять лет в полкинике не были? Ваше заболевание требует диспасерного учета, садитесь, мы с вами поговорим и анализы назначу

- Если не возьмете, мы больше не придем!

- О_о

1)

- Мы хотим подать заявление на инвалидность

- Имеете право, но с вашим заболеванием вам даже третью группу не оформят *хотя если продолжите столько пить, перспективы есть*

- А если вот так? *протягивает шоколадку*

2)

-Доктор, я принес вам конфеты без ГМО!

3)

-Вы сказали, что сладкого не нужно, поэтому мы принесли шампунь. Нет, это не намек (надеюсь!)

- Здравствуйте, слушаю вас

- Мы прикрепились и пришли знакомиться

- Хорошо, рассказывайте, что беспокоит

* Длинный список жалоб и заболеваний*

- С этим туда, с этим сюда, пить то, принимать это

- Ой, а это вам, чаю попить

- ?!!*Доктор толще, пациентам спокойнее?*

- Скоро новый год, это вам! Ксати, обращайтесь, я в медицинской среде много кого знаю

( не поверите, я тоже)

Вечерняя смена 29.12 Без комментариев

- Это вас ни к чему не обязывает, просто подарок. С Новым Годом!

- Ну хоть не сладкое... В смысле, спасибо, конечно, но это абсолютно точно не обязательно

Смена 9 января

- С прошедшими праздниками, доктор!

А вот этим цветам я отдельно умилялась, пациентка их принесла, потому что очень переживала, что опаздала на прием и разговаривали мы с ней вместо моего обеда. Даже шутить не хочется, правда очень приятно

По поводу денег: За 5 месяцев работы - 3,5 тысячи рублей, все по инициативе паицетов и практически принудительно

500 рублей оставила на столе под бумагами коллега-стоматолог, которуя я приняла вне очереди, потому у меня было окно, а у коллеги в соседнем кабинете завал

1000 рублей бабушка с моего участка, бог знает за что. Когда попыталась отказаться бабушка разрыдалась. К такому меня учеба в меде не готовила

2000 рублей в два приема новый пациент с моего участка, бывший большой начальник, уперт, глуховат, требует наблюдения и лечения. Первый раз сунул деньги под бумаги 29 декабря и ушел, нашла их после приема

Второй раз был на приеме пару дней назад, положил деньги на стол, на мое возмущение сделал вид, что ничего не слышит, практически убежал из кабинета, Поговорила с его женой, она моложе и адекватнее. Принесет деньги еще раз - пойдем к заведующей писать от каз от пациента. Вроде бы она все поняла

За время работы звонило трое знакомых, пытавшихся купить больничный. Все были посланы.

В общем, шел пятый месяц работы участковым терапевтом, коррупция в отчественном здравоохранении цвела пышным цветом

Показать полностью 12
2539

О неожиданных трудностях работы участковым терапевтом

Работаю я участковым терапевтом.

1. У меня на участке 17 многоподъездных 9-этажных домов. Всего около 2000 человек, ежедневно от 2 до 6 вызовов, в апреле этого года своеобразный рекорд - 8 вызовов. И когда я только начинал работать, постоянно возникал вопрос: почему в подъездах нет табличек на каком этаже находится какая квартира? В новостройках-муравейниках, где на этаже от 4 до 10 квартир, поиск нужной занимал до 10 минут. Как выкручиваются из этой ситуации врачи Скорой Помощи с тяжеленными укладками, для меня до сих пор загадка. Спасибо хоть начали вешать таблички с номерами подъезда с квартирами в этой секции.

Мы в поликлинике проблему решили довольно просто: теперь при приеме вызова на дом регистратор обязательно уточняет номер подъезда, этаж и наличие домофона.

2. Далеко не у каждого человека в квартире есть домофон. Нет, если вам не хочется платить пару сотен рублей за полгода обслуживания квартирной трубки - это ваше право. Но если у вас есть престарелый родственник, который раз в неделю стабильно вызывает врача и не может спуститься вниз открыть дверь, оплатите ему пожалуйста домофон. В последнее время попасть в подъезд через соседей стало реально трудно - люди отказываются впускать врача, мотивируя это словами "Вот к пациенту в квартиру и звоните".

А некуда звонить.

3. Документы. Люди не знают, где у них лежат документы первой важности: паспорт, полис ОМС, СНИЛС. Прихожу я на вызов, пациенту плохо, надо госпитализировать, собирайте вещи и документы. После этого минимум четверть людей начинают носиться по квартире в поисках заветной книжицы. Я приведу топ-3 любимых мест, где находили паспорт:

- в холодильнике;

- в багажнике автомобиля в 25 километрах от квартиры, куда я пришел на вызов;

- у соседей в другой квартире.

4. Люди просто врываются в кабинет во время приема другого пациента и начинают творить дичь. На моей памяти только за прошлую неделю человек 10 заходили в кабинет, пока я общался с другим человеком, прерывали меня и начинали задать свои вопросы, что-то рассказывать, показывать документы. Одна женщина даже попыталась повесить сумку и сесть на стул, где в этот момент сидел другой человек о__О Таких я сразу останавливаю и прошу выйти из кабинета... И начинается скандал. Что с этими людьми не так?

5. Истерички по поводу и без. Люди готовы устраивать скандалы на самом ровном месте. История, которая случилась со мной буквально месяц назад.

У большинства россиян на руках сейчас полисы ОМС нового образца: бумага формата А5, либо пластиковая карта. Однако небольшая часть людей всё еще ходят со старенькими маленькими книжечками, не желая по каким-то своим причинам обменивать их на новые полисы, хотя некоторые сервисы электронной записи уже не принимают старые буквенно-цифровые номера.

О неожиданных трудностях работы участковым терапевтом Поликлиника, Участковый врач, Участковый терапевт, Медицина, Длиннопост

Как-то раз ко мне на прием пришел мужчина средних лет, внешне вполне успешный и адекватный. По каким-то причинам в его электронной карте не был введен номер полиса. Я прошу у мужчины паспорт, достаю оттуда старый полис, аккуратно разворачиваю эту туалетную тряпочку и... он разваливается в моих руках на четыре части, аккурат по местам сгиба. На мое предложение сходить в офис страховой компании, что расположена в этом же здании, получил феерическую истерику, угрозу написать жалобу в минздрав, прокуратуру и еще куда-то. Конфликт разрешился, но непонимание процессов в головах этих людей остается до сих пор.

Ну и моё любимое. На прошлой неделе к главному врачу пациентка принесла бумагу, на одной стороне которой была жалоба на терапевта, а на другой стороне этого же листа - благодарность. Этому же врачу.

Показать полностью 1
614

Будни участкового терапевта

Предъявил мне один товарищ, что давно я текстами дивными пикабушников не баловал. Таки да - зимой сменил работу и ушел в городскую поликлинику, ибо давно хотел работать участковым терапевтом (я не мазохист, не поклонник БДСМ, психически здоров - все справки имеются). К счастью ли, к сожалению - работа отнимает едва ли не всё количество свободного времени и, написав пару постов про участковую службу, на новые просто забил. Однако попробую потихоньку выкладывать наиболее примечательные посты про любимых пациентов, которые ежедневно радуют своего молодого и неопытного доктора. Не претендую на уровень уважаемого @DoktorLobanov, рядом с ним я лишь бесталанный графоман.

Упрямый дядька

Вызов "Скорой Помощи" на дом вызывает привыкание. Но это не точно.

Вызов на дом. Мужчина, чуть больше 50 лет, повод для вызова: ИНФАРКТ МИОКАРДА. Вот прямо так, большими буквами. Ничего не понял, потряс головой и пошел на адрес.

Обычная трёшка в обычном доме. Открыла дверь жена, за ней стоял мужчина и радостно махал рукой. Умирающим и больным никто из них не выглядел, поэтому неспеша надел бахилы, помыл руки и прошел в комнату. На столе лежало 4 пленки с ЭКГ, я мельком глянул на них и просто обалдел - передне-перегородочно-верхушечный инфаркт в полном ходу, картинка как в учебном атласе по ЭКГ. Перевожу взгляд на супружескую чету - оба бодры, мужчина весел, женщина явно встревожена.

- На что жалуемся, Пациент? - осторожно спрашиваю мужчину.

- Да вот, "Скорую" вызывали, говорят инфаркт. Хотели в больницу забрать, но я не дался.

- А что беспокоит?

- Дышать трудновато, да в груди давит.

- Как давно?

- 5 дней.

Я до сих пор не очень понимаю, что спасло этого пациента - спортивное прошлое, принятый аспирин с нитроглицерином в конских дозах или просто удача дурака, но дядька 5 дней с сильнейшими болями жил на огороде. Строгой жене ничего не сказал, но через несколько дней жить стало совсем тяжко и супруги спешно уехали домой. Впрочем, вызвав за ночь 4 (!!!) скорые, пациент так и не уехал в кардиологический центр.

Нарушая многие гласные и негласные правила общения с пациентом, я сказал ему:

- Или мы сейчас едем в кардиологию, или вы умираете здесь в течение ближайших дней и я к вам больше не приду.

Хорошо это или плохо, но угроза подействовала на пациента лучше слез жены и в следующую скорую, которую я вызвал уже на себя, он запрыгнул совершенно безропотно. Сейчас пациент заканчивает реабилитацию и у него всё относительно неплохо. На КАГ обнаружены стенозы большинства коронарных артерий 30-75-90%, установлено два стента. Дядечке, если он собирается пожить еще десяток-другой лет, придется пожизненно принимать ряд препаратов.

«У вас укол есть?»

Если в пятницу всё спокойно, скорее всего вы забыли взять вызовы на дом.

Наркопритоны в наше время - явление куда менее распространенное, чем в 90-е и 00-е, но это не значит, что их нет совсем. Правда, раньше их адреса знали все, включая участковых терапевтов и особенно медсестер, а сегодня рассадники зла скрываются за вполне приличными дверями.

Пятница, повод для вызова - боль в шее, лопатке и пояснице. Не может ходить. Когда читаешь журнал вызовов в поликлинике, в голове сразу формируется хотя бы примерный спектр диагнозов, с чем надо дифференцировать ту или иную беду. Боль в спине может быть связана со множеством проблем, но, положа руку на сердце, обострение дорсопатии поясничного отдела в практике врача встречается в сотни раз чаще, нежели апоплексия яичника. Кроме того, многие пациенты, в стремлении обосновать вызов врача, по телефону многократно преувеличивают свои симптомы, хотя на деле вполне могли проехать пару остановок на автобусе. Но вернемся к вызову.

Знаете, что выдает "плохой" вызов? Запах квартиры. Уже на пороге я понимал, насколько всё плохо: плохой ремонт, мусор по углам, старая обувь у входа и странный парень, который просто рукой указывал куда-то вглубь квартиры. И вопль "Спроси, у него есть укол?".

Довольно грустно осознавать, что о твоем местонахождении знает лишь администратор поликлиники, который принимал вызов рано утром, сейчас наверно уже пьет чай дома, а у тебя под рукой из возможных предметов самообороны лишь старенький зонтик. Я всегда примерно оцениваю степень возможного пиздеца и в этот момент понимал, что случись чего, искать меня будут долго. Даже не раздеваясь и не снимая рюкзак, я прошел в комнату, где увидел буквально пластом лежащее тело женского пола с синими руками.

- Давно ставилась? - почему-то мой мозг в этот момент выдал лишь этот вопрос.

Эффект потрясающий. Женщина перестала вопить, а парень исчез быстрее, чем я успел повернуться к нему.

- Неделю назад - прошептала та в ответ.

- Что беспокоит?

- Болит. Спина. Не могу шевелиться. Не чувствую ног. Не могу ссать. ПОМОГИТЕ!

Чтоб вы понимали. Участковые терапевты не носят с собой лекарства. Лекарственная укладка не конкретизирована приказами и терапевты на свое усмотрение могут носить с собой препараты для экстренной помощи. У меня есть с собой пара таблетированных препаратов от давления и органические нитраты, но ампулы с НПВС и анальгетиками я с собой не ношу.

Собираюсь приступить к осмотру и понимаю, что у меня кончились перчатки. Вы испытываете желание трогать человека с неизвестным инфекционным статусом? Я нет, но мне за это платят зарплату, поэтому общий и локальный осмотры я впервые в жизни проводил с помощью медицинской маски, которая выступила барьером между мной и телом пациента.

Результат меня не утешил и было принято решение вызывать "Скорую Помощь" на себя для транспортировки в больницу. И где-то в этот момент бог пятницы решил, что общение с наркоманами у меня проходит как-то ну слишком уж гладко. Выяснилось, что паспорт давно утерян владелицей, из документов, удостоверяющих личность, остался только полис, местоположение которого неизвестно. Вы искали когда-нибудь маленькую бумажку в трехкомнатной квартире, где проживают нарки? Не ищите, это бесполезно, ведь полис вполне может оказаться в холодильнике...

Итог? Ну, гнойный дисцит лечится крайне плохо, особенно при положительном ВИЧ-статусе. Хочу верить, что пациент будет ходить и завяжет с вредными привычками.

Не колитесь, будьте здоровыми и любите своих участковых.

Всем пятницы.

Показать полностью
403

Детский врач с чужим дипломом.осторожно!

Минусите на здоровье. Главное, чтобы успело прочитать, как можно больше людей, желательно - родителей маленьких детей!

Сегодня было собеседование с доктором УЗД для детей с 0 (совсем новорожденные крошки).

Таки вот какая ситуация, сидим мы с заведующим, понимаем, что доктор в 50 лет не знает совершенно ничего о детях и смотрит весь организм ребенка за 7!!!!! минут на патологии. Не знает норм развития , не знает какие патологии могут быть. и говорит не мед. терминами а как-то по бытовому.

Стали ковырять глубже, доктор не помнит, где она работала 5 лет назад. Смутно помнит свою учебу в институте (ну ок, дофига лет прошло) но СУКА! она не помнит в каком городе училась!

Беру паспорт, и понимаю, что это вообще другой человек. С одинаковой судьбой многих из этого региона. Из Ошской области (Киргизия) много кто приезжает семьей, оформляют 1 русский паспорт и всей семьей работают по 1 документу (да простят меня киргизы, но ошская область,кажется, вся на 1 лицо почти, особенно родня).

Так вот, на фото паспорта - совершенно другой человек, фото свежее, овал лица, нос, губы, разница линии роста волос  - нужно быть конченым похуистом,чтобы не увидеть разницу.

Сейчас она работает вв 1 из самых нагруженных поликлиник города. В отдел кадров поликлиники с возмущением я не дозвонился. Может кто подскажет, что делать,куда звонить,куда жаловаться? На нее мне насрать совсем, меня беспокоит то, что эта особа может угробить не меренное количество детей, пропустив важные вещи при скрининге.

Родители, будьте говнюками, требуйте подтверждение квалификации врача и изучайте отзывы перед тем, как повести крошку на исследования.

п.с. поговорив с одним из заведующих поликлиник, оказалось, что это норма для городских поликлиник. Это печально.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: