Как не попасть к эффективному менеджеру

Решил как-то систематезировать и обобщить свой (увы, богатый) опыт общения с работодателями.


Дело в том, что для определения, кто из них "эффективный менеджер" как Сова из комиксов, а кто просто неприятный человек критерий "нравится/не нравится" не работает. Бывают очень представительные Совы, которые говорят разумные (на первый взгляд) вещи, а бывает и наоборот - когда человек не очень приятная личность (может "взбрыкнуть"), но до эффективного менеджмента не опускается.


Ниже вашему вниманию представлена коллекция вот этих вот мелких деталей, которые выдают Сову с головой. Какие бы сладкие речи не были на трудоустройстве, какое бы хорошее впечатление человек ни производил - рано или поздно он проговорится на этих вот характерных мелочах. Услышали - делайте выводы. Ну и ноги, соответственно. Потому что данные мозговые тараканы очень уж характерны и спутать их с кем-то сложно. Не-менеджеру подобные вещи просто в голову не придут.


1. Требуется работник для работы на работе

Всё просто. Вы - коварный шпиён/налоговик под прикрытием/злостный конкурент и до кучи известный мафиози, а ваш потенциальный наниматель это прекрасно сечёт и поэтому молчит как Павлик Морозов в подвалах Гестапо. Ну или Василий Иванович в индейском плену.


По крайней мере такое впечатление ситуация производит со стороны: работодатель мастерски косит от ЛЮБОЙ конкретики - от ваших обязанностей до оплаты труда. Мол, сначала женись, а потом посмотрим будет у нас секс или нет.


Причина - узнав всё то же самое ДО трудоустройства, кандидат в ужасе сбежит.


2. Деньги - это плохо, пнятненько?

Всевозможные обвинения в меркантильности (sic!), отсутствие готовности работать за идею и прочем потребительстве.


Когда я в первый раз услышал что-то такое в ходе очередной обработки, я чуть со стула не рухнул и даже не нашёл что ответить. Фирма - это место, где люди собрались для зарабатывания денег, и ваше начальство в первую очередь. В этом ключе обвинять сотрудника в меркантильных наклонностях - это уже какая-то наркомания. Представьте себе такую картину: пятый час пьянки-гулянки,из оливье выныривает хозяин торжества, хлопает очередную стопку, обводит всех мутным взглядом и говорит заплетающимся языком: - да вы же... ииик... нажрались! Как свиньи, вааще... ик!

ТВОЮ Ж МАТЬ, ДА ТЫ ЧТО, ПРАВДА ЧТО ЛИ?!


3. Требуется молодой и амбициозный энтузиаст

Частный случай приведённого выше. Молодой - то есть без жизненного опыта, остальное - в менеджерском сленге что-то в духе "работающий потому что работа нравится, а не за деньги". Спору нет, любящий свою работу специалист - подарок судьбы, но здесь речь немного о другом. Не столько о самом энтузиазме, сколько о нежелании оплачивать его плоды. В общем, "работать в нашем банке - большая честь".


Почему я записал такое теоретически разумное требование в эту категорию? Потому что это первая мысль, которая приходит в голову Сове - чтобы не платить денег, надо набрать на должность сомелье - алкоголиков, бордель укомплектовать чокнутыми нимфоманками, а отряд спецназа - маньяками-психопатами. Мысль самоочевидная, но как и многие простые решения - дурацкая. Уже как минимум потому что без "пряника" специалистом крайне сложно управлять: делать-то он на энтузиазме будет, но то, что нужно ему и как нужно ему. И простой аргумент вида "я плачу тебе за это деньги и являюсь заказчиком твоей работы, поэтому делай как я хочу" не сработает.


4. "Наша" фирма

Ещё одна черта Совы - полная априорная уверенность в том, что Фирма для сотрудника - что-то среднее между Родиной, родным домом и семьёй. Поэтому всякие переработки сверхурочно самоочевидны, как и отсутствие их оплаты.


"Лечится" такое просто. Заходами на тему "Наша? В смысле, я уже совладелец?".


===

Такой вот список получился. Дополните?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Придумал несколько новых направлений для существующей фирмы. Владелец фирмы позвал сам. (детские спортивные секции) договорились попробовать поработать. Договорились встретится в среду. Пишу по другим вопросам отвечает. Время встречи не назначил. Уже вечером напоминаю, что среда подходит к концу и нужно бы встретится и дать мне часть денег. На что человек пишет: Я БЫЛ В ДОСТУПЕ В ОФИСЕ В ПЕРВУЮ ПОЛОВИНУ ДНЯ.
В итоге стартап они будут делать без меня, но с моими идеями. Итого потерянный месяц и 7.000 р. Которые мне обещали выплатить при приезде в офис сеголня утром. И не выплатили. Я к тому, может мой опыт поможет не сделать вам таких же ошибок.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Из личного опыта - Шеф когда зарплата (по срокам была вчера). - Вот вы меркантильные.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку