Как НЕ надо сдавать металл

Есть у меня увлечение одно. Которое кстати иногда деньги приносит, не то чтобы кормит, но бывало выручало. Я копаю железки лопатой, в полях, лесах и на бывших фермах, а нахожу их металлоискателем. Железки сейчас стоят уже не три рубля как лет десять назад, а двадцать (на момент написания статьи, в регионе проживания автора статьи) за килограмм. Но для меня на первом месте всегда был азарт, ощущения от находки весомой железяки сравнимо поимке хорошей рыбы. Начал я заниматься металлокопом в прошлом году, обычно после работы и по выходным. Иногда сдавал найденное сразу, а по большей части копил во дворе, чтобы сдать большой партией, так дороже принимают (ну ну).

Как НЕ надо сдавать металл Обман, Металлолом, Хобби, Заработок, Длиннопост

На фото выше результат пяти часового копа, тут около 200 кг. Сдавал всегда на местной приемке, принимали по не плохим ценам, засор (скидка за грязь) была 5%. К концу осени накопилась у меня во дворе кучка весьма приличная.

Как НЕ надо сдавать металл Обман, Металлолом, Хобби, Заработок, Длиннопост

И решил я вызвать машину из города. Помониторил авито, нашел фирму "Добровозов", хорошие отзывы, работают во многих регионах. Обозначили цену в 24 рубля за кг. Вывоз бесплатно, погрузка бесплатно. Я доволен, вызвал их газель, приехали ребята быстро закидали и повезли в город (60 км. от моего села). По приезду взвесились на автовесах, вышло на 1,2 тонны. Что мне уже не понравилось, мой личный глазо -весомер рассчитывал хотя бы на 2 тонны, а он почти не ошибался. Читатели сами могут оценить обвесили ли меня или же нет взглянув на фото (крышки от люков и кольца честно выкопанные продал отдельно).

Как НЕ надо сдавать металл Обман, Металлолом, Хобби, Заработок, Длиннопост

Но это было пол беды, настало время расчета, приходит их начальник и заявляет: "А что ты не предупредил что у тебя метал копаный, мы такой дороже 16 рублей не принимаем, и засор у нас 10%, так что вот твои 19 тысяч рублей, давай пока, как еще будет звони." От такого дела я прифигел и начал возмущаться громко и матом. Ведь таких цен не было на тот момент нигде, даже в моем поселке принимали по 21. А тут в городе... Но там люди похоже были к этому привычные и предложили просто выгрузить мои железки за территорию и оплатить им погрузку и выезд. Был уже поздний вечер, я взвесив все за и против я плюнул, забрал деньги и уехал. Не захотел связываться, повторюсь для меня деньги в этом хобби не на первом месте (на первом возможность свалить от жены и детей на пару часиков))). Позже хотел написать отзыв на авито, но он почему то не проходит модерацию (Отзыв не содержит подтверждений того, что сделка состоялась или вы договорились о ней с пользователем). Фирма эта по-прежнему работает, правда названия менялись несколько раз, теперь это "Металлургический первый", вот на нее ссылочка: https://www.avito.ru/i122193459?page_from=from_reviews. Так к чему это все я. Не будьте лохами как я, сдавайте металл только на проверенных приемках.

Лига лохов

32 поста351 подписчик

Добавить пост
119
Автор поста оценил этот комментарий
Если приехали без весов, разворачиваются и едут обратно. Вас не смутило что все загрузили и повезли куда-то взвешивать?
раскрыть ветку (1)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь то да, а тогда нет))

60
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравится крышка люка в горе металла. Разве за такое не ябуть?

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Выкопал одну возле бывшей котельной ныне разваленной, вторую в сотне метров от водонапорки на пустыре все с глубины в два штыка, на всякий случай снимал процесс извлечения из земных недр, ябуть или нет не наю, на приемках не принимают.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
На каждой приёмке вам выдадут кувалду. Разобьешь, примут.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я их продал по двойной цене металла.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у вас есть вещь, владельцем которой скорее всего является водоканал или какие-нибудь кабельщики.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю что некоторые городские жители считают, что крышками от люков могут обладать лишь фирмы и водоканалы и это понятно, ведь зачем в городе частнику это. Но мне сельскому жителю это читать немного смешно, извините. Но я поясню. Этот метал выкапывается с глубины до полу метра, под этми крышками НЕТ КОЛОДЦЕВ, их просто выбросили, во времена союза когда они не стоили ничего. Капаю на всяких бывших фермах, урочищах, полевых станах, МТМ,  от которых остался один фундамент, в таких местах которые только на топокартах СССР можно найти. Все это находится в десятках километров от цивилизации. Они лежат в земле лет 30-50. И я имею полное право откопать их и забрать себе а далее использовать в хозяйстве, например для сливной ямы или продать. Не путайте честных копателей с алкашней ворующей их с действующих колодцев ради бутылки самогона. Ух и подгорело у меня)))

показать ответы
42
Автор поста оценил этот комментарий
Помогал другу делать ремонт в доме. В том числе выкидывали старый хлам. Набралась куча металлолома. Среди прочего груз с раздолбанного пианино, чугунная плита весом ~100 кг, чугунный радиатор ~50 кг, и ну ещё прочего. В итоге должно быть 180-200 кг на вскидку. Металлолом ранее сдавал неоднократно, глаз намётан. Приехали цыгане на газельке со своими весами, но даже взвешивать не стали, говорят: тут 80 кг. Друг такой: ок, забирайте. На все мои возражения что его конкретно так наёбывают, он говорит: да похуй, ну наебали на 10-20 кг. И сдал им всё.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ко мне тоже приезжали, не стал им сдавать, наебут же))

Автор поста оценил этот комментарий

Все выходные полгода?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где то 2-3 дня в неделю после работы по 3 часа, и один из выходных.

Автор поста оценил этот комментарий
А за такие копания мусара не ебут.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Без жалобы не ебут, я на частные территории стараюсь не лезть, пару раз подъезжали местные царьки и просили убраться и не портить им траву (дословно), ну я в таких случаях не спорю. Хотя знакомые говорят что их штрафовали гайцы, вроде как на перевозку должны быть разрешения какие то.

Автор поста оценил этот комментарий

А сколько по времени Вы собирали эту кучу, если не секрет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

лето-осень 2021, большую часть уже осенью когда стал больше разбираться в местах

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а не подскажешь, куда выгоднее всего толкнуть старые советские трансформаторы? А то в гараже валяется коробка...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению это не по моей части.

Автор поста оценил этот комментарий

Пост для набега? Красавчик че

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в коем случае ни к чему не призываю, тем более у них сейчас много хороших отзывов появилось, может исправились.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе за люки канализации кражу припишут, лучше не бери их
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да глупости все это. У нас что человек не может иметь свою собственную крышку от канализации? Вот у меня септик дома допустим, я купил крышку чугунную и что мне за нее кражу припишут? Нет это так не работает, тем не менее я перестраховываюсь и при нахождении крышек и рельс записываю виде извлечения видео извлечения записываю.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@MiMister, я вот никогда ничего не сдавал в лом. А тут задумался. У меня есть в гараже автозапчасти, в частности старые тормозные диски, колодки, некоторые агрегаты (типа водяной помпы). Такое на лом принимают?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да конечно принимают.

4
Автор поста оценил этот комментарий

О, люк. Как-то раз моя сестра бежала и провалилась в колодец без такой вот крышки - тоже, видимо, сданной в металлолом. Спасло то, что было холодно и она была в шубе и застряла там и я смог её вытащить.

Ты, мил человек, с какого региона, кстати?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я с Саратовской области, надеюсь вы не подумали что я эти крышки с колодцев поснимал?

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

А куда жена сбегает отдохнуть от вас и детей?

Или это только для пап халява предусмотрена?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще то для этого у нее есть туалет))