Как не казак соль пробовал

Доброго времени суток. Хотелось бы поговорить немного о таком неотъемлемом компоненте нашего стола, как соль. Еще не так давно соль была дефицитным товаром, который континентальные жители доставали из закромов к столу только по большим праздникам. Нынче это самая дешёвая и распространённая приправа, к тому же очень сильный консервант. Так, что если на упаковке %noname% продукта написано "без консервантов", а в составе есть соль...


Но я не об этом. Нынче на прилавках стоят десятки разнообразных пачек с кристаллическим веществом белого цвета. Каждому на вкус своё. Но,как по мне, для приготовления любых блюд, где соль растворяется полностью, лучше всего подходит каменная соль

Как не казак соль пробовал Соль, Вкусы, Автор, Длиннопост

Ага, вот эта самая, иногда, если пачка отсыреет, превращающаяся в монолитный кирпич :D

Не знаю как объяснить, но на вкус я практически всегда определю, что солили каменной солью, а что вываренной. У каменной есть какой-то свой специфический вкус, потому что она состоит не только из чистого хлорида натрия, в ней еще немало разнообразных примесей (иногда даже кусочков сопутствующей породы).


Само собой, если вы не любитель, когда соль хрустит на зубах, то для всяких холодных блюд, будь то окрошка или салат, лучше применять вываренную соль

Как не казак соль пробовал Соль, Вкусы, Автор, Длиннопост

Как правило, такая соль имеет в названии слово "экстра". Хотя чего в ней экстра, мне до сих пор не понятно. Это на 99,5% химически чистый NaCl. Кроме солёного вкуса в нём почти ничего нет. Часто добавляют добавку от слёживания на основе кальция.


Следующую вещь я считаю изобретением сумрачного гения. Итак, представляю вам экспонат "Соль йодированная".

Как не казак соль пробовал Соль, Вкусы, Автор, Длиннопост

Предназначена данная соль для потребления жителями в районах с недостатком йода во избежание заболеваний щитовидной железы, а у детей предотвращает развитие кретинизма. Но побойтесь бога, что эта сугубо медицинская субстанция делает на всех полках наших супермаркетов? Для разнообразия стоит, что ли? Добавлять йодированную соль в суп = запороть блюдо. Даже в небольших количествах в соли йодат и йодид калия придают блюду химический привкус. Жрать такое невозможно, разве что, через силу.

Имхо, продавать только в аптеках без рецепта наравне с гематогеном.


И на закуску - наебалово океанического масштаба!!!

Как не казак соль пробовал Соль, Вкусы, Автор, Длиннопост

Поверьте, любая "Морская", "Океаническая" и прочая соль была выпущена ближайшим химкомбинатом. Особенно радуют описания на обороте пачек:

"Соль, с любовью собранная для вас с прибрежных скал острова Крит после шторма весталками-трансвеститами", ну и прочая ересь. Причем, ценник на такую поебень просто поражает. Хотите знать, что такое морская соль, приезжайте к нам в Крым, и хлебните из моря хотя бы полный глоток воды. Любой нырявший в море знает, насколько противна морская соль на вкус, потом внутри всё начинает гореть. И даже чумаки, добывавшие в древности соль у нас на озёрах северного Крыма, кололи кристаллы соли, потом их растворяли и вываривали, чтобы избавиться от йода и солей калия. Если вы просто выварите морскую воду, а потом получившимся осадком посолите блюдо - ощущения будут незабываемыми, уж поверьте.


Всё, начинает бомбить. Солите от души, чтобы слаще жилось!