Как найти заказчика, если нет опыта

В чатиках фрилансеров обсуждают - что делать, если портфолио нет, а без него не получить задачи, которые можно положить в портфолио, как выйти из замкнутого круга. Популярный совет - придумать себе задачу, будто ты получил ее от крупной компании. Мне он кажется вредным.

Любой проект - это не просто написать статью или сделать дизайн. Это еще договориться с людьми, понять, что им нужно, и только потом сделать. Если выдумывать себе проекты, этап с договориться и понять фрилансер пропускает, а значит, лишает себя опыта и важных навыков. В итоге в портфолио вроде как работы, вроде как можно продать, но когда начинается проект, человек теряется и не понимает, что делать и что спрашивать.

Мне кажется, проще искать вакансии, отзываться и делать тестовые задания. Если окажется, что предложат работу, всегда можно отказаться и попробовать договориться на проектное сотрудничество.

Другой вариант - отзываться на реальные заказы, которые заинтересовали, и просить тестовое там. Буквально, так и говорить: "В портфолио примеров такого формата нет, но есть смежный опыт, вот какой. Понимаю, что это не совсем убеждает, что я справлюсь с заказом, поэтому готов сделать тестовое - буду рад, если потратите минуту и оцените его".

Большинство откажут, но кто-то отзовется. Если тестовое будет классным, сразу получите заказ. Если нет - будет что положить в портфолио, плюс познакомитесь с потенциальными клиентами, к которым можно вернуться позже.

Лига фрилансеров

1.9K поста16.9K подписчиков

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)