Как научиться реболлингу BGA ?

Нам потребуется:

1) Сломанный телефон. В Данном случае Samsung, который по хорошему-то можно было разобрать на запчасти, а не ремонтировать.

2) Незамысловатый инструмент

3) Желание.

Но обо всем по порядку. Телефон при загрузке выдавал красные надписи не экране и ребутился на заставке. При этом в download не заходит. Первой мыслью была конечно проблема с флешкой, но после разборки немного удивился, потому что обнаружилось не значительное, но достаточное попадание влаги.

Как научиться реболлингу BGA ? Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Реболлинг, Bga, Verified, Длиннопост

В таких случаях можно конечно просто почистить бензином и посмотреть, что из этого выйдет.

Как научиться реболлингу BGA ? Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Реболлинг, Bga, Verified, Длиннопост

Но т.к вода достаточно коварна, и последствия попадания ее под микросхемы могут проявиться спустя время, мы не будем рисковать.

Как научиться реболлингу BGA ? Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Реболлинг, Bga, Verified, Длиннопост

Снимем все BGA, которые были задеты.

Лично я закрываю все, на что не хочу, чтобы попал прямой поток горячего воздуха, клеящейся фольгой. Но тут дело привычки – монетки, теплоотводы…что душе угодно, не принципиально.

Как научиться реболлингу BGA ? Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Реболлинг, Bga, Verified, Длиннопост

Дальше инструмент и расходники. Трафарет – 100руб (в последствии накупите целую гору, но все пригодится), паяльная паста – 300руб (хватит на год такого тюбика точно), лопаточка (навеки), паяльная станция с феном – 4000руб (тут как повезет. Может через год отъехать, а может лет 5 работать и разок поменяете нагреватель для паяльника и будете жала менять только), микроскоп нормальный бу – 12000руб (если сами не закосячите оптику, то на всю вашу “карьеру” хватит), флюс – 800руб (месяцев на 8 хватит), бензин для чистки – 200руб/литр (полгода). Может мелочи какие забыл – пишите.


А теперь самое главное – желание. В прошлом посте я писал, что компонентный ремонт телефонов в 2018году – это не сложно, но люди эту информацию почему-то восприняли в штыки. Переубедить тех, кто сравнивал сервисмена с хирургом у меня конечно вряд ли получится. Но я попытаюсь объяснить почему пары месяцев для освоения основ, обучению пайке и выполнению типовых компонентных ремонтов достаточно. Нет, человек не станет лучшим в сфере. Нет, за это время не будут изучены все тонкости замены флешек на том или ином процессоре и вендоре (это вообще отдельная тема. тут даже полубоги-разработчики программаторов не всегда знают правильные ответы и многое делается только методом проб, ошибок и неудач). И нет, ты даже не заработаешь дохуилион денег.

Так вот – сейчас компонентный ремонт исключительно блочный. Не нужно сидеть с осликом и много часов диагностировать плату. Во-первых, потому что негде щупать – все микросхемы BGA и не обязательно дорога где-то будет выходить наружу, а во-вторых железо аппаратов так быстро обновляется, что документация и даташиты когда сливают в сеть, то они уже становятся не актуальны. Разумеется, есть схемы на эпл, сяоми, мануалы на самсунги, потрясные мануалы на лж, но они открываются только для действительно сложных ремонтов, которые первое время вас и не интересуют. Можете не расстраиваться – их от общего числа очень и очень мало.

А как же происходит компонентный ремонт сейчас? Либо если есть видимые повреждения и тогда дело техники отреболить/поменять микросхему. Или ищется микросхема проблемного узла, замеряется питающее напряжение (если есть схема, даташит), выпаивается предположительно проблемная микросхема, прозванивается на предмет весящих в воздухе пятаков(если есть схема, даташит), реболлится/меняется. Пока мало опыта, на этом ваш ремонт будет завершаться, и поверьте мне, этого будет вполне достаточно, чтобы насладиться радостью от части отремонтированных гаджетов. Когда начнет получаться с маленькими микрухами (а оно обязательно начнет, потому что все упирается в циклическое повторение одинаковых действий), то вы пойдете дальше по цепочке– контроллеры питания и процы.


Так же не забываем про форумы и ютуб, на которых очень много информации именно по этим типовым ремонтам.

Так что если у человека есть желание именно научиться либо самому для хобби, либо уж тем более в СЦ подмастерьем для работы – этого времени достаточно для освоения основ и для выполнения типовух (контроллеры заряда, изо, подсветки, тача, потом флешечки, уже через полгодика контроллеры питания, компаунд и одноэтажные процы, а через год, если захочется, то и до бутербродов можно дойти, только не стоит).

Ремонт мобилок чисто ремесленная работа, для выполнения 90% которой не нужно особых знаний, а достаточно приобретаемого опыта, а от постоянных повторений одних и тех же действий будет приходить скорость и качество, иногда даже расширяться диапазон возможностей. стоит помнить, что ремонтом мобилок занимаются только в странах третьего мира – бразилия, индия, снг, развивающийся китай (в котором целые фабрики по восстановлению телефонов существуют) и я глубоко убежден, что работают там дажеко не инженеры со знанием электроники и электротехники.

Удачи! Не очкуйте доломать свой девайс, ведь радость от его починки самим будет гораздо больше, чем от окончательной потери.

Как научиться реболлингу BGA ? Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Реболлинг, Bga, Verified, Длиннопост

Уф. Совсем забыл про ремонт в посте. Кладем миксросхему под микроскоп, накрываем трафаретом, мажем трафарет пастой, убираем все лишнее, чтобы паста оставалась только в отверстиях от трафарета, а не была намазана как на бутерброд.

Как научиться реболлингу BGA ? Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Реболлинг, Bga, Verified, Длиннопост

Греем феном и получаем вот такие ошаренные микрухи. Конечно же с первого раза у вас это не выйдет, но когда все-таки получится – вы кайфанете. Дальше убираем оплеткой старый припой, чистим бензином коррозию. И устанавливаем микросхемы на место.

Все гуд, вссе работает.

Как научиться реболлингу BGA ? Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Реболлинг, Bga, Verified, Длиннопост

Нахожусь в г. Санкт-Петербург.


Теперь до меня проще достучаться, я есть вк - vk.com/verified_spb

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос...

Где, блRть, купить,злоебучие, нормальные трафареты... Одна херня одноразовая...

Вот на нексусы, хер найдёшь...

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чо, вот тебе и идея для стартапа, сделай сам на ЧПУ и продавай. Вон тебе снизу @krovogad написал, что могет сделать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у меня доступ и к чпу и к лазеру...

Хуйня в том, что документации нет. В каком порядке дырки сверлить и в каким рисунком...

Я считал, что изготовление 1 трафарета из нормального чугуния обойдётся око 5 тыров...

Тут напрашивается вопрос..

Нахуя такой дорогой трафарет нужен будет за такие деньги?

Это как со шнурками для кроссовок...

Кевларовые за 24 тыщи...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычная нержавейка 0,5-1мм, прецизионный станок (сверление или лазер) вот и всё.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот айфоновские

http://s.aliexpress.com/aQnY7jeU


Вот такие ищи на али на все остальное, они есть на все

http://s.aliexpress.com/Fvqmu6bE

Можно попробовать написать производителю, но мне не ответили http://amaoe.com/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот жалко, что другие трафареты 3дЭ нету :/ сам заказал такие сейчас, осталось только снова пасту и шары дождаться )
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку