9946

Как наш HR новых сотрудников ищет

Около года назад на работе произошли глобальные изменения. Новый управляющий решил, что все проблемы из-за того, что старый кадровик не справляется со своим прямыми обязанностями, и нанял нового. Вернее новую молоденькую девочку Ольгу, которая в первую же минуту сказала, что она не кадровик, а HR, и теперь собеседования она выстроит по своей специальной системе. А теперь, собственно, как эта система заработала на практике.

В компании я больше трёх лет, текучка кадров была всегда, но на замену новых толковых сотрудников находили быстро. С приходом Ольги ситуация изменилась. Через пол года все готовы были лезть на стену от переработок, т.к. работников стало не хватать катастрофически. Ответ был один: "работа ведётся, подходящих кандидатур нет".  Как раз в это время звонит мне подруга и говорит, что ищет работу. Я ей советую быстренько откликаться на нашу вакансию, ждать звонка и идти на собеседование. Проходит неделя, отклик даже не расмотрен. Т.е нет ни приглашения на собеседование, ни отказа. Ну, думаю, дай схожу к начальнику отдела, может напрямую договорюсь о стажировке для подруги. Собеседование она в итоге прошла, стали работать в одном отделе. Спустя три месяца наша совместная продуктивность была выше, чем у пяти коллег вместе взятых. Начальник счастлив, что такого хорошего работника нашли, я счастлива, что работаю с подругой в одной команде, подруга тоже счастлива, потому что зп и условия отличные.

А сегодня она мне звонит и со смехом говорит, что нужно увольняться. Позвали на собеседование в хорошую фирму. Сначала не поняла, откуда такой истерический хохот, а оказалось, что фирма эта - наша. Через пять (!!!) месяцев после отклика наша Ольга рассмотрела ее резюме и соизволила пригласить на собеседование. На собеседование человека, который уже давно успешно работает в нашей же компании!

Дубликаты не найдены

722 комментария

по актуальности
+399

Прежде чем взять HRa на работу, нужно ему подсунуть тестовое задание в виде собеседования хорошего ключевого сотрудника уже работающего в организации.

раскрыть ветку 21
+140

или директора )

раскрыть ветку 16
+150

Шеф не всегда должен быть лучшим работником, он может быть хорошим управленцем, но плохим специалистом

раскрыть ветку 14
+2

у нас директор лично все собеседования проводит

+8
А у нас вобще долбоеб HR. Я за нее отчеты делаю по присутствию на рабочем месте сотрудников. До нее тоже была такая же мразота. В 10 дай бог приезжает а в 15 уже съебывает. И зп 100к+++. Если интересно работаю в гольф клубе СКОЛКОВО
раскрыть ветку 2
+3
Знать, у кого-то на подсосе )
0
Люди эйчеры в нашем городе за 40 к могут сутками сидеть. Это для них оочень большая зарплата, хотя они выполняют не план эйчера
0
Типа "продай мне эту ручку?")
+209
Доложить шефу об этом,может выгонят тунеядку
раскрыть ветку 29
+248
А трахать он вместо Оленьки будет того, кто доложит?
раскрыть ветку 27
+364

Умный человек для таких Оленек выдумывает новую и абсолютно бесполезную должность. Здесь же на нее повесили весь кадровый отдел. На его бы месте лучше я лишний раз руку трахну, чем потеряю компанию из-за тупой пизды.

раскрыть ветку 25
0
Ну а вдруг
0
Не советую, если взяли в фирму человека который явно недотягивает, то тут скорее всего блат.
+212

мужа так тоже один раз позвали на работу... были сильно удивлены, когда он по телефону сообщил им, что уже полгода у них работает.

раскрыть ветку 20
+117

Сходил бы. Прошел собеседование, а его - который уже работал - уволили бы, и на его место - его нового бы устроили, с з/п в 1,5 раза выше.

раскрыть ветку 16
+42

Кстати, да. Давно заметила, что вновь приходящих (при прочих равных) на более высокую зп берут, чем уже работающих.

раскрыть ветку 14
+7
Пришел домой - а ты уже сцука пьешь чай в своих тапках.
+5

Со мной была такая же история, отправил резюме в мае, пригласили на собеседование в сентябре. Проработав год узнал, что все это время меня ждали, и не могли понять почему я не прихожу, и не начинаю уже работать, а рук не хватало.
В итоге пригласила меня не девочка hr, а инженер который устал ждать и сам пошел разгребать стопку пылившихся на полке резюме.

раскрыть ветку 1
+1

и смешно, и грустно.

0
мужа так тоже один раз позвали на работу... были сильно удивлены, когда он по телефону сообщил им, что уже полгода у них работает.

в основном это странное явление

компания где я работаю, например, отдает hr на аутсорсинг, и часто случается такая же ситуация как и у вас

П.С. на аутсорсинг отдают только первичный опрос кандидатов (просто проверка на вменяемость, технические собеседования компания проводит сама)

+143
Че терялись то? Над было сходить на собеседование, вдруг бы не взяли.
раскрыть ветку 11
+73
А вдруг бы взяли два раза?
раскрыть ветку 9
+162
Две зарплаты не лишние.
раскрыть ветку 7
-2

А вдруг полтора раза?

0
На пол посте я предположил что девочка таким способом решила проверить действующих сотрудников, но ошибся....
+977

Вернее новую молоденькую девочку Ольгу, которая в первую же минуту сказала, что она не кадровик, а HR

Это не фраза, это детектор неадеквата прям

Эйчарня зачастую самый бесполезный отдел, отчётности ноль, ответственности ноль а берут туда ... ну как сказать .... на одной работе где я работал я надеялся что директор хотя бы ебёт такую вот оленьку, так сказать что от неё ХОТЬ КАКОЙ-ТО прок есть надеялся...

раскрыть ветку 214
+727
Это вам hr еще не отказывал в приеме из-за музыки в соц. сети) слова были бы по жосче)
раскрыть ветку 213
+525
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+610
"Я заметила, что у вас день рождения в марте. Извините, но рыбы по гороскопу будут портить рабочую атмосферу коллектива"
раскрыть ветку 127
+85

Знаю два случая покруче:

1. Женщина HR увлекалась гороскопами и сразу отправляла в мусор резюме некоторых знаков зодиака, поскольку "из них плохие работники".

2. Директор фирмы носил фото кандидатов гадалке, чтобы она определила, хорошая ли у человека аура и будет ли из него хороший работник.

раскрыть ветку 10
+50
Ох, сколько я собеседований провалил на эту тему.. требовал от нее доказательства, что она обнаружила информацию именно про меня
раскрыть ветку 7
+36

Мне отказали потому что меня нет в соцсетях.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
+125
Это одна из причин почему у меня вообще соцсетей нету. Нету и всё. ни фб, ни вк, с друзьями общаюсь по телефону. Трудно конечно ибо иногда забывают позвать куда-нибудь но уже привыкли, кто-нибудь да вызванивает.
раскрыть ветку 44