Как нас обворовывают...? Или теория о том как "наши" свой "автопром" защищают.

Великое сообщество Пикабу, помогите, объясните.... Что происходит в нашей стране? Рано или поздно у каждого встает вопрос покупки нового автомобиля. Об это и пойдет речь. Сам я с Дальнего Востока России и как известно многим у нас тут культ Японского автопрома. Какие-то европейские или упаси нас господь российские автомобили у нас не ценятся. И как истесанный дальневосточник  пошел я на аукционы Японии, дабы найти себе там хороший японский автомобиль. Выбор мой давно упал на Toyota Mark X в кузове GRX130. Я прекрасно понимал что такое пошлина... К слову столкнулся я с ней впервые так как сам лично машины еще не заказывал. Начав углубляться в суть я нашел расценки, которые зависят главным обзором от: А - от объема двигателя вашего авто; Б - возраста авто; В - являетесь ли вы физическим или юридическим лицом (что меня очень удивило, так как разница тут не очевидна. По сути разницы нет кто оплатил заказ, в результате машина все равно будет ездить по нашим дорогам). Ну и дабы не заморачиваться с расчетами нашел скриптовый калькулятор. Логика была такой: Зная что проходной год от 3 до 7 лет (минимальные ставки пошлины) и я являюсь физическим лицом мне нужно было понять сколько я переплачу за данный автомобиль что бы подобрать по году и состоянию на аукционах Японии и остаться в бюджете.


Заходим в калькулятор, заносим данные:

(цена авто 1 иена так как мы пытаемся понять сколько же будет пошлина, а она от цены не зависит)

Как нас обворовывают...? Или теория о том как "наши" свой "автопром" защищают. Авто, Налоги, Поборы, Длиннопост

Заполняем информацию и тут...

Как нас обворовывают...? Или теория о том как "наши" свой "автопром" защищают. Авто, Налоги, Поборы, Длиннопост

Стоимость автомобиля БЕЗ САМОГО АВТОМОБИЛЯ (цена машины указана 1 иена) составила 16 720 доларов США что по курсу сайта 963 072 рубля.... Эм.... С начала я подумал что с калькулятором беда. А нет. Проверил. Все верно. 14 948 долларов это пошлина. Эм..? Около 850 000 рулей..... Что...? Сколько стоит лада веста? Или какая ни будь европейка? Откуда берутся ставки 5 евро на 1 см3 объема двигателя? Почему именно 5 евро, чем это обоснованно? И САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: На**я.... Зачем развиваться российскому автодрому если можно просто ТУПО обложить огромными налогами все ввозимые ХОРОШИЕ автомобили и на эти налоги существовать? Я поманю что налоги как бы вещь необходимая. Но не миллион рублей за машину стоимостью 300 000. А им еще мало... Они еще какую то бесполезную кнопку заставили ставить, а стоит она 50 000 рублей. И кнопка не работает. Защищают так свой автопром? А у нас он вообще есть этот автопром? В общем объясните мне глупому Васе, откуда берутся эти цифры (5 евро за куб?!)... Почему налог отталкивается от объема двигателя?! Ведь я мать их бензин покупаю за свои деньги и в этот, мать его, бензин так же запихано 70% налогов. Какая разница между машиной объемом 1,8 и 2,5 с точки зрения государства и наших налогов. Я, мать их, сам ее заправляю машину и покупая бензин плачу налоги! Транспортный налог это конечно сейчас не в тему но и тут тоже уроды влезли..... какая им, мать их, разница сколько лошадок в моей машине?! За что мы платим деньги?! Подумайте и посчитайте, мы платим по 3-5-10 цен, переплачивая огромные деньги этим ворам. Покупаем хорошую машину - платим налог, имеем машину - платим налог, заправляем машину - платим налог.... Да что тут говорить? Даже что бы заработать деньги на эту машину мы платим налог! Подоходный, пошлина, транспортный, сборы, поборы, налоги связаны с экологией и добычей (они включены в стоимость бензина). Думаю суть вы уже давно уловили будет это пищей для размышлений.

Итог: Машина стоимостью примерно 400 000 рублей (возраст 5 лет, пробег около 30 000) со всеми налогами и так далее выходит вам в 1 600 000 деревянных...

(сразу скажу что я в курсе что ставки для юридических лиц иные, и сейчас юрлиц затрагивать не будем, так как не суть кто сделал заказ авто, ездить на нем все равно буду я)