Как нас мент на деньги развел

Первым мошенником, который развел меня и моего брата на деньги, оказался действующий сотрудник милиции. Сумма не такая уж большая, чтобы держать на него обиду или пытаться вернуть их, но история очень интересная, поэтому очень давно хотел ее опубликовать. Произошло примерно в 2008 году. Мой пьяный брат возвращался ночью домой. Как мне рассказал брат, к нему стал докапываться какой-то мужик в черной куртке, а он этого мужика послал куда подальше, но без оскорбительных слов. Этот мужик подошёл к моему брату поближе, показал звёзды на погонах на черной куртке и задержал брата.

Помню, брат рассказал, что когда его уже опросили и он расписался в протоколе, то милиционер в пустых строчках опроса дописал текст. Когда мой брат оказался в обезьяннике и рассказал об этом остальным сидельцам, то они порекомендовали пустые строчки закрашивать, например Z. А я, в свою очередь, рекомендую так поступать читателям Пикабу.

Под утро мне позвонил брат и рассказал, что попал в обезьянник, который расположен в Самаре возле церкви на проспекте Кирова. Сказал мне, что нужно привезти деньги, вроде 1500 рублей. Его не выпустят, пока он не заплатит штраф. Тогда я не знал законов и думал, что штрафы нужно платить на месте. И я поехал искать этот обезьянник. Как оказалось позднее, отделение милиции и обезьянник расположены в разных домах.

Сперва я зашёл в отделение милиции. Всем встречным милиционерам я говорил, что моего брата задержали и просят привезти деньги, спрашивал, куда нужно платить штраф. В отделении удивлялись моему вопросу, но никто мне не помог. Все это время я периодически созванивался с братом. Один из его сокамерников подсказал, что я ошибся зданием. Я всё-таки нашел здание с обезьянником. Рядом со входом стояло человек 20 милиционеров в черных куртках, они обсуждали оперов. Как я понял из их разговоров, они в контрах с операми. И тут я громко задал вопрос всей толпе милиционеров:

- Моего брата задержали, сказали, что нужно деньги принести. Кому платить штраф?

После моего вопроса все милиционеры разошлись кроме одного. Он завел меня в отделение куда-то за угол и сказал:

- Ты потише.

- Я деньги принес, вот! - говорю ему, показывая 1500 рублей.

- Мне деньги не надо давать. Ты брату их отдай.

Он меня отвёл к решетке. Решетку облепили сидельцы, требуя отпустить их. Я под присмотром милиционера передал брату 1500 рублей на штраф, 50 рублей на проезд до дома и кучу мелочи, которая была в карманах. После этого покинул отделение.

Вечером встретился с братом. Он мне рассказал, что после этого его вывели из камеры, сняли отпечатки пальцев, забрали и 1500 рублей "штрафа", и 50 рублей, и всю мелочь. Потом посадили обратно в камеру, в которой он просидел ещё пару часов, а только потом всех до единого выпустили. Причем, никто больше штраф не платил. То есть, милиционер облапошил только моего брата. Моему брату пришлось возвращаться домой пешком.

Из-за этого случая мой брат на несколько часов опоздал на работу, на государственный завод. Из-за чего был вынужден уволиться. Подробностей не знаю. Он несколько лет проучился в техникуме от этого завода за бюджетные средства, то есть государство в него вложило деньги, чтобы он потом работал на заводе. Но получилось так, что за зря в него вложило государство. Обидно за страну.