Как надо заводить третью собаку
Нас тут два человека и три собаки (не считая кошки и аквариума с черепахами, но от их лица текстов пока нет).
Нафига нормальным людям такое стадушко? Хороший вопрос. Ответить мы на него не можем, но готовы рассказать как так получилось.
Итак, жила я себе спокойно с кошкой и черепахами, пока однажды в нашей уютной квартирке, находящейся в состоянии перманентного ремона, не завелся мужик с парой хасочек.
Вот, честное слово, клопы, оставленные когда-то мне в подарок предыдущими жильцами, были более уживчивыми соседями.
А тут пришлось оперативно учиться не оставлять еду на столе, закрывать дверь в туалет и возвращаться домой не позднее 22-00 во избежание заунывных песнопений, которые почему-то так и не смогли оценить соседи.
Долго ли, коротко ли, но спустя полгода я почти привыкла и даже глаз стал дергаться настолько редко, что плохо знающие меня люди стали принимать это за кокетливое подмигивание.
И Кысь почти смирилось с тем, что на ее территории обретаются теперь двое приживал. Идиллия, короче.
Но вот однажды...
Был промозглый вечер пятницы в начале апреля, когда все органы чувств утверждают, что на дворе еще февраль.
Женька с хасями, как обычно, встретили меня по пути от метро. За полчаса неторопливой прогулки до дома мы успели в пух и прах разругаться относительно дальнейших планов. Он желал пятничного движа, а я, как натуральный тюлень, хотела только прийти и рухнуть в анабиоз на ближайшие пару суток.
И я в сердцах заявила: "Я хочу просто без приключений дойти до дома и всё! Больше у меня желаний нет и не будет!"
Но со Вселенной у нас странные отношения. Она услышала что-то совсем другое.
В тот момент мы проходили мимо уже закрытой ветклиники. К хасям подскочил некий пёсель примерно полугода от роду и весьма недвусмысленно попытался увязаться за нами. Пробурчав пару ласковых в адрес тех, кто выгуливает без поводков, мы заозирались в поисках безалаберных хозяев.
Проходящий мимо народ интереса не проявлял. Забрезжило осознание, что мы ввязываемся в очередную авантюру.
Неторопливо направились к дому. Щен не отставал. Он двигался параллельным курсом, держась на небольшом расстоянии, и проявлял неожиданное упорство.
Я придержала дверь: "Если ты с нами, то будем разбираться, нет - сам дурак".
Прилипала зашел в парадную, поднялся по лестнице, вошел в квартиру и очень по-хозяйски завалился на диван.
Вопрос как провести вечер отпал сам собой.
Мы честно искали ему дом аж целую неделю. За это время выяснили, что нужен этот рыжий балбес только нам: нашлась запись в группе "Потеряшки...." месячной давности о том, что его уже подбирали на противоположном конце города, искали хозяев, не нашли, да так и сбежал он на одной из прогулок от приютивших. Черт его знает как он попал в наш район спустя столько времени, как вообще выжил на улице.
Но вообще в тот момент, когда он зашел в квартиру у нас обоих появилось ощущение, что этот стремный трясущийся балбес откуда-то шел именно к нам, просто дорогу искал очень долго.
У хасей "погодные" клички, не совпадающие с паспортными: Туман и Метель.
Мелкого поименовали Чинуком.
Чинук - Пожиратель снега. Так индейцы племени черноногих называют теплый ветер, приходящий весной с побережья.
Ветер - это всегда перемены. Так устроен мир.
Собака, внезапно появляющаяся в жизни - тоже.
Первой Чина, как ни странно, приняла кысь. Нет, вы не подумайте, она не побежала к нему с распростертыми объятьями и радостным "мяу", в вольном переводе означающем "Ура, опять эти двуногие придурки неведомую хрень притащили!"
Нет. Все было совсем не так.
Кошка, за полгода жизни с хасями, прекрасно научилась считать до двух. Если мимо по своим делам бежит Туман, то значит сейчас откуда-нибудь вылетит Метла с улыбкой во всю пасть и твердой убежденностью, что такую красивую собачку должны любить все. А если кто не любит, то сейчас ему будет объяснено как он не прав, и что перед ним самая ласковая, игручая и милая собачка. И самая приставучая.
Кысь, обладающая чувством собственного достоинства, такой подход приемлемым не считает, на почве чего происходят регулярные скандалы. Впрочем, Метель, имеющую память золотой рыбки, данный факт абсолютно не смущает.
И вот вечером кысь, пересчитав по всех головам, с выражением царственного превосходства отправилась обозревать свои владения.
И вдруг наткнулась на ЭТО.
ЭТО лупало глазами в ответ.
Кысь усомнилась в своих способностях к математике и здравости рассудка и на полусогнутых ретировалась в любимое убежище под ванной, куда за ней не может добраться даже активно желающая всех любить Метла.
Прошла пара дней.
Кысь столкнулась по утру на кухне с ЭТИМ, которое ныне уже обрело имя.
- О, кошка! - обрадовался Чинук.
Скрёпа обреченно вздохнула и осторожно коснулась мокрого носа.
- О, стиральная машина! - мысль щенка неслась дальше по своим кривым рельсам, стремясь объять необъятное.
Кошка снова вздохнула и пошла прятаться от появившейся на горизонте Самой Красивой Собачки - Метюшеньки.
Лед тронулся.
Вот так у нас вдруг стало три собаки.
В тот вечер все пошло нифига не по плану, но с тех пор прошло уже два года и как-то ни разу мы об этом не пожалели.
Собачьи будни
32.7K поста20.3K подписчиков
Правила сообщества
1. Запрещается намеренная провокация и оскорбления пользователей в постах сообщества.
Под намеренной провокацией понимается поднятие остросоциальных тем и вопросов под нейтральными постами (пример - фото собаки на прогулке и комментарий с оскорблением хозяина и вопросами про намордник). Регулярные провокации могут привести к блокировке в сообществе.
2. Запрещается упоминание методов отравления, уничтожения животных, пожелание смерти и иные аналогичные высказывания - блокировка в сообществе без предупреждения и с первой попытки.
3. Посты-пристройства собак должны в обязательном порядке содержать следующую информацию: город и возможность доставки, пол, возраст, причины пристройства, состояние здоровья животного, в том числе ранее перенесенные заболевания, наличие/отсутствие операции по стерилизации/кастрации. Публикация постов об одной и той же собаке/щенке/группе щенков допускается не чаще одного раза в две недели, с обязательным проставлением тега "Повтор". Также все посты должны иметь пост "Без рейтинга". Нарушение указанных правил к посту, а также отказ от редактирования поста после просьбы администратора, повлечет вынос поста в общую ленту. Многократное нарушение данного правила может привести к блокировке в сообществе.
3.1. Запрещаются к публикации посты-пристройства собак, находящихся непосредственно на улице на улице; посты, поощряющие и оправдывающие нахождение бездомных и безнадзорных собак на улицах.
4. Посты, своей тематикой связанные с нападением бездомных собак, а также распространением ими заболеваний и иным негативным влиянием на общество, будут выноситься в общую ленту.
5. Посты, связанные с юридическими или около-юридическими спорами (недобросовестный заводчик, ветклиника и подобные) должны в обязательном порядке содержать подтверждающие документы (с закрытыми персональными данными).
6. Рекламные посты, содержащие ссылки на товар на маркетплейсах или в иных интернет-магазинах, выносятся в общую ленту без предупреждения.