Как начать свой бизнес на деньги государства. Глава 0.1 - введение

Начнем.

Кто я такой и почему здесь пишу.

Я работаю консультантом по субсидированию, практикую на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, за спиной опыт в несколько лет в данной специализации и более 60 запущенных проектов при моем непосредственном участии.

Сразу очерчу список людей, которым не рекомендована данная серия постов:

1) Любителям поныть - все мы понимаем, в какой стране живём; разница лишь в том, что кто-то приспосабливается, а кто-то нет

2) Любителям халявы - если Вы решили делать бизнес с государством, то должны понимать, что взять деньги и управлять ими как Вам вздумается не получится и бизнес придется вести честно и легально

3) Любителям пообсуждать "них*янеделание" чиновников - гнилья много, не спорю. Моя позиция в том, что коррупция существует, пока взятки дают, сейчас очень хорошо и быстро работает карательная система, обращайтесь, не бойтесь отстаивать свое право, в конце концов, гранты и субсидии выдаются на наши налоги.

Прошу, не высказывайте мне за действия госслужащих, тут я сижу и пишу как частное лицо.

На территории всей РФ существуют консультационные центры, в которые Вы можете обратится и они окажут Вам бесплатную консультацию, ищем по фразе "Меры поддержки предпринимателей в ... области". ищите, все найдете.

И так, для начала необходимо разобраться в предмете разговора.

Существует два вида поддержки:

1) Субсидия - финансирование, направленное на возмещение произведенных затрат

2) Грант - безвозмездное финансирование, направленное на осуществление затрат

Существует президентская программа поддержки малого и среднего бизнеса, с ней можно ознакомится на сайте smb.gov.ru, или в гугле по вот этой волшебной фразе:

"Постановление Правительства Российкой Федерации от 30 января 2014 года №1605".

Часть поддержки направлена на создание инфраструктуры поддержки, поэтому нам она не нужна, мы с Вами будем говорить о малом и среднем бизнесе и отдельно сельском хозяйстве (моя специализация).

Пакет документов не такой сложный, как многие пугают, в компаниях, где работают хороший юрист и бухгалтер, обычно проблем не возникает.

Документы, которые необходимо собрать в любом случае:

1) Заявление по форме комитета в который обращаетесь (за разными видами поддержки следует обращаться в разные комитеты, об этом попозже)

2) Учредительные документы - все (Устав, регистрация, приказ о назначение ген дира и тд.)

3) Банковские - выписка со счета

4) Налоговые - все, важно иметь свежую выписку об отсутствии задолженностей

5) Пенсионные - то же самое

6) Согласие на обработку данных

7) Бизнес-план - если грант на создание или развитие бизнеса

8) Документы о понесении затрат - чеки, товарки и тд., все что подтвердит Вашу трату

Отчетность.

Напомню, ответственность очень большая, с вас спросят об освоении этих денег.

Сама процедура сейчас уже проста, раз в квартал сдается отчетность в экселевском файле ( занимает часа два)

Суммы.

Суммы зависят от региона, тут штука в том, что программа федеральная, но управляют ей местные. Есть еще так называемые "депрессивные" районы, там льготные условия.

Это введение, завтра начну разбирать самую (на мой взгляд) интересную программу "Начинающие предприниматели".

Постов будет много, не меньше 20 точно, извиняюсь, но меньше не получится. Предлагаю писать Вам в комментарии, какие темы наиболее интересны, рассмотрим теорию и практику

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, ну раз Вы с агросектора спрошу. Мне 23, в районе колхозы рассыпались и многие администрации сдали землю в аренду на 50 лет. Можно ли начать дело в этом направлении? Заранее спасибо
раскрыть ветку (83)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Большой плюс что вы молодой, есть программа "Начинающий фермер, в ло там выдают до 1,5 млн, на эти деньги можно купить скот,оборудование,землю,проект,постройка,подключение к сетям, получить можно, сейчас на сельхозку много денег направляют
раскрыть ветку (75)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю что сейчас под тем же Липецком уже не осталось колхозов, все развалились, земля стоит пустует.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да по всей России так, не только под Липецком
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Где видел своими глазами - о том и говорю)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Покатайся по областям, еще больше увидишь
2
Автор поста оценил этот комментарий
земля стоит пустует

У нас в Питере и окрестностях наоборот вся земля занята, правда не колхозами/совхозами, а частными владениями и коттеджными поселками ...

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Заблуждение
Земли много, но на подъездах к городу почти все настроено да
Есть куча районов где земля стоит никому не нужная
Навскидку, бокситогорский, сланцевский, волховский, тихвинский, в этих районах точно много
На сайте апк ло есть карта свободных участков
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, милейший, в каком разделе на сайте апк ло можно посмотреть свободную землю? Нашел только занятые земли.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Те что не заняты - свободны)
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
А вот можно подробнее? Тоже очень интересует субсидии и возможности в сельхоз секторе? Причём 1,5 ляма мне даже много)
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Субсидии для апк будут отдельным постом )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

поподробнее можно про сельхоз?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, выдают деньги на почти всё начало бизнеса а нам только делать? Если так то хрен ли мы сидим, бежать надо и начинать работать на себя

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Именно
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже второй час в инете сижу, смотрю что да как по этому поводу, в принципе есть варианты, спасибо за инфу

1
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по информации, в этом году уже поздно подавать на "Начинающего фермера", да?


http://agroprom.lenobl.ru/deyat/razv//notice


А по другим программам я скорее всего не вписываюсь. У меня выращивание грибов.

А программы имеют четкое описание целей: растениеводство, животноводство, модернизация.

Грибы - это не растения и не животные. А модернизация имеет внутренние описание целей в виде покупки точного количества комбайнов и зернодробилок т.к. написана под конкретного потребителя этой техники и мне туда соваться со своими потребностями в климатическом оборудовании и прочим нет смысла.


Куда лучше обратиться за подробной информацией?

Как я понял, есть разные варианты:

- комитет аграрный -> http://agroprom.lenobl.ru/deyat/razv/

- администрация Лен. области -> http://www.lenobl.ru/

- и администрации районов Лен. области -> http://www.lenobl.ru/local_government/sites


P.S. И в Питере совсем-совсем нет смысла искать гос.поддержку? Обязательно на Лен.Область перерегистрироваться?

раскрыть ветку (25)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Леноблконсалт - консультация при комитете по апк области
Сейчас конкурс закончился, буквально в пятницу
Но есть ощущение что в этом году будет еще
Мы сейчас готовили людей на вешенки
Вот по результатам будем смотреть, подходят они или нет
раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня как раз вешенки )) А кого готовили?

У нас в регионе всего трое имеют опыт относительно промышленных объемов: ГВК, Пик и Трон. Или кто-то из мелких?

раскрыть ветку (22)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пока что мелкие, раскрывать не могу, сами понимаете, но хозяйство довольно не обычное, на 1500 тонн в год и полностью самообеспечивающиеся, электричество от солнечных батарей, самопроизводство мецелей и тд
раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, 1500 тн сырья в год - это не мелкое по местным меркам. Особенно со своим мицелием, что крайне редко для нашей отрасли. Это даже для юга России вполне себе середнячок.


В Питере сейчас три действующих производства примерно по 500-1000 тн в год, по несколько тысяч квадратных метров каждое. Одно из них мое. Остальные намного меньше, на уровне семейного подряда. Суммарно в регионе вырабатывается не более 3000 тн в год. А вы говорите, что мелкий проект у вас на 30-50% рынка ))


Скажите хотя бы, это новый игрок или кто-то из тех, кто уже работал на рынке вешенки?


P.S. Были анонсы крупных проектов в ДП от Мираторга и Приневского. Но там бюджеты по 300млн у каждого и не факт, что стартуют.

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не в курсе по самому рынку, как позиционирование себя так и передал)
Новенькие точно, раньше вообще сх не занимались
раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, что докопался, но мне действительно важно понять.

Им много денег дали? Всего 1,5 млн или там большой бюджет?


Если всего 1,5 млн, то мне боятся нечего, на их амбиции и 15 млн будет мало.

А если дали 25 млн или больше, то в случае успеха мне с коллегами придется не легко.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Им еще ничего не дали)
Подавались они на 1,5 но проект гораздо больше, они за счет этих средств хотят первый этап сделать
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда не страшно )) Это все хотелки амбиции.

Я нафантазировать тоже могу и про био-реактор в котором бактерии производят газ для отопления и работы генераторов и про тоннель на 1000 тн в день, только на это все нужно очень много нолей на банковском счете.


Я когда строил тоже думал, что на второй год будет оборот 3000тн в год, полная автоматика и сотрудники в белых халатах. А потом начинаются нюансы связанные с нехваткой средств. Грибы без денег не реально выращивать.


К примеру, Мираторг, который трудно обвинить в нехватке средств на компетентных советников тоже планирует строить производство полного цикла аналогичное по мощности тому, что прошло у вас на конкурсе. За 300 млн.


Ну это все лирика.


Вы писали, что возможно запустят второй отбор заявок на гранты. Когда может быть информация по этому вопросу? Когда стоит связаться с Леноблконсалт?

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В Питере нет конкретно для кфх
Автор поста оценил этот комментарий

А где вы работаете? Центр поддержки предпринимательства, комитет или фонд (БИ)?
Просто интересно, сам в этой области работаю!

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
В консультационной службе
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо написано, многие не понимают, что субсидия это возмещение.

А выписки об отсутствии задолженности иметь не нужно, по 210-ФЗ, орган исполнительной власти сам обязан запрашивать у ФНС, ПФР И ФСС, только вот некоторые субъекты РФ не выполняют данные требования.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас требуют (
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не имеют права! Это нарушение. Хотя можно поспорить, это вопрос к юристам.

А по мерам поддержки по регионам, Корпорация МСП создает интересный проект (https://smbn.ru/msp/main.htm) Бизнес-навигатор, там все существующие меры поддержки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Проект очень крутой !!
То что есть финансовые калькуляторы это вообще бомба !
Сыроват конечно, но буду надеяться что фул версия будет идеальной)
Спасибо за ссылку )
Автор поста оценил этот комментарий
Но им бы однозначно не помешало создать библиотеку поддержки
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. если мне 32 - я уже старый?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Большой плюс что вы молодой
А что делать тем, кто уже не совсем молод (в районе 50-ти и старше) ... у которых, как любят говорить многие, в том числе и чиновники с работодателями, уже "гроб из жопы торчит" ...
в ло там выдают до 1,5 млн, на эти деньги можно купить скот, оборудование, землю, проект, постройка, подключение к сетям

Не шибко-ли вы размахнулись с покупками на 1,5 млн ... при нынешних-то ценах в Питере и области?

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для тех кто старше есть программа семейные животноводчиские фермы, там сумма больше, но для участия вы уже должны работать несколько лет
Понятное дело что все необходимое на эту сумму не купишь(
Тут вам предоставляется выбор натчто именно направить средства
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Но разве 1,5 млн не смешная сумма для всего того, что вы перечислили? То есть я то не знаю, как оно есть и каковы средние цены, но, мне кажется, этих денег в лучшем случае хватит на один-два пункта из всех перечисленных вами.
Я понимаю, что государство не должно целиком обеспечивать предприятия, но всё же хотелось бы понять масштаб этой помощи: не получится ли так, что государство даст 1,5 ляма, а предпринимателю надо будет внести 28,5 лямов?

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от проекта, средняя сумма на запуск хозяйства (правда если есть своя земля) 1,7млн
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, а можно такой вопрос Вам, как частному лицу (просьба совета): есть я, молодой человек (19), который в ближайшее время останется без жилья, без работы, опыта работы, образования, но с желанием хоть как-то в этой жизни на чем-то начать зарабатывать (на что-то же надо кушать).
Что можете посоветовать? Чем заняться? Просто мелкие подработки, снимать комнату, что-то ещё? Возможно, какая-то работа с проживанием по месту работы (ну понятно, что никакие командировочные работы мне не светят, т.к. я никому не нужен, но, может, аналог строительства или я хз)

И главный вопрос - будучи в моём положении, могу ли я рассчитывать на какой-то вариант с помощью от государства и работой, скажем, в агропроме (или сельхозе, я не знаю, как верно), описанной Вами?)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, есть программа по омоложению села, вам могут выдать участок и средства на дом, плюс к этому можно получить грант на ферму, но нужно иметь минимум 10% своих или кредитных,на реализацию проекта
Мне кажется что тут вопрос не такой что следует обсуждать прилюдно, напиши на почту ekrosovkin@mail.ru, отдельно обсудим
Варианты есть
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Сейчас напишу.

Автор поста оценил этот комментарий

Если что, я Вам на почту написал.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Получил, но рассмотреть к сожалению смогу только завтра (
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Спасибо большое)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю как у вас там с климатом, но у нас в Крыму ребята, у которых есть свои теплицы очень хорошо зарабатывают. Правда и пашут на них как проклятые.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
у нас в Крыму

Россия большая, а климатических зон, схожих с Крымом, в ней, к сожалению, мало ...

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Краснодар, Кубань, Алтай

Все очень для с/х благоприятно.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Краснодар, Кубань, Алтай

Ок, плюс вышеупомянутый Крым ...

Это, по вашему, вся Россия? Что скажете о климатических условиях и плодородности земель Ненецкого, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского АО, Тюмени, Красноярского края, Бурятии и Забайкальского края, Якутии,Чукотки, Магадана, Камчатки, Амурской области, Хабаровского и Приморского краёв и мн. др.


раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ключевое слово - теплицы :)

Автор поста оценил этот комментарий
А чего Тюмень то сразу?))) у нас все хорошо: огурчики, рыбку выращиваем, цыплята боойлера даже на экспорт идут))
Автор поста оценил этот комментарий

и?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку