Как начать свой бизнес на деньги государства. Глава 0.1 - введение

Начнем.

Кто я такой и почему здесь пишу.

Я работаю консультантом по субсидированию, практикую на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, за спиной опыт в несколько лет в данной специализации и более 60 запущенных проектов при моем непосредственном участии.

Сразу очерчу список людей, которым не рекомендована данная серия постов:

1) Любителям поныть - все мы понимаем, в какой стране живём; разница лишь в том, что кто-то приспосабливается, а кто-то нет

2) Любителям халявы - если Вы решили делать бизнес с государством, то должны понимать, что взять деньги и управлять ими как Вам вздумается не получится и бизнес придется вести честно и легально

3) Любителям пообсуждать "них*янеделание" чиновников - гнилья много, не спорю. Моя позиция в том, что коррупция существует, пока взятки дают, сейчас очень хорошо и быстро работает карательная система, обращайтесь, не бойтесь отстаивать свое право, в конце концов, гранты и субсидии выдаются на наши налоги.

Прошу, не высказывайте мне за действия госслужащих, тут я сижу и пишу как частное лицо.

На территории всей РФ существуют консультационные центры, в которые Вы можете обратится и они окажут Вам бесплатную консультацию, ищем по фразе "Меры поддержки предпринимателей в ... области". ищите, все найдете.

И так, для начала необходимо разобраться в предмете разговора.

Существует два вида поддержки:

1) Субсидия - финансирование, направленное на возмещение произведенных затрат

2) Грант - безвозмездное финансирование, направленное на осуществление затрат

Существует президентская программа поддержки малого и среднего бизнеса, с ней можно ознакомится на сайте smb.gov.ru, или в гугле по вот этой волшебной фразе:

"Постановление Правительства Российкой Федерации от 30 января 2014 года №1605".

Часть поддержки направлена на создание инфраструктуры поддержки, поэтому нам она не нужна, мы с Вами будем говорить о малом и среднем бизнесе и отдельно сельском хозяйстве (моя специализация).

Пакет документов не такой сложный, как многие пугают, в компаниях, где работают хороший юрист и бухгалтер, обычно проблем не возникает.

Документы, которые необходимо собрать в любом случае:

1) Заявление по форме комитета в который обращаетесь (за разными видами поддержки следует обращаться в разные комитеты, об этом попозже)

2) Учредительные документы - все (Устав, регистрация, приказ о назначение ген дира и тд.)

3) Банковские - выписка со счета

4) Налоговые - все, важно иметь свежую выписку об отсутствии задолженностей

5) Пенсионные - то же самое

6) Согласие на обработку данных

7) Бизнес-план - если грант на создание или развитие бизнеса

8) Документы о понесении затрат - чеки, товарки и тд., все что подтвердит Вашу трату

Отчетность.

Напомню, ответственность очень большая, с вас спросят об освоении этих денег.

Сама процедура сейчас уже проста, раз в квартал сдается отчетность в экселевском файле ( занимает часа два)

Суммы.

Суммы зависят от региона, тут штука в том, что программа федеральная, но управляют ей местные. Есть еще так называемые "депрессивные" районы, там льготные условия.

Это введение, завтра начну разбирать самую (на мой взгляд) интересную программу "Начинающие предприниматели".

Постов будет много, не меньше 20 точно, извиняюсь, но меньше не получится. Предлагаю писать Вам в комментарии, какие темы наиболее интересны, рассмотрим теорию и практику

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим, я сантехник, хочу выгребать говно за гражданами, получать деньги и отчислять налоги. Но мне государство говорит, предоставь бизнес план, изучи бухгалтерию, юриспруденцию, дай гарантии и т.д. И не надо мне рассказывать, что у нас гос-во помогает развитию частного бизнеса.

Заголовок вообще похож на -  "как повеситься на дверной ручке"

раскрыть ветку (47)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз.

Знакомая, открывала фирму по проведению детских праздников и свадеб. В итоге получила нехилую субсидию от администрации на приобретение аудио аппаратуры.


  Те кто хочет работать- ищут  возможности, а лентяи-  ищут отмазки!

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Именно
9
Автор поста оценил этот комментарий
Но, с другой стороны, упрощать до "дядь, дай десять копеек - держи ключ от квартиры", тоже не дюже умно. Хрен знает, если человек созрел для "бизнеса", то и для консультации юриста созреет.
8
Автор поста оценил этот комментарий
С другой стороны, хочешь выгребать говно и получать за это деньги - устройся в ЖЭУ и работай на дядю. Без бизнес-планов, юриспруденции, мам-пап и кредитов.
Если хочешь сам быть предоставляющим услуги дядей - докажи, что ты компетентен, соответствуешь стандартам, не наносишь вред своим клиентам и не обижаешь своих работников.
Хз, как по мне, так в целом это довольно логично и правильно.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело платить налог государству, это ясно понятно. А платить налог еще и дяденьке тупо за то что государству лень сделать нормальную систему? Вот так и получаются личности которые наживаются на недостатках системы не принося государству никакой практической пользы.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы о чем ?
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

О том что из за таких систем появляется целый пласт людей которые по факту не приносят пользы, они ничего не производят и ничего не улучшают, они просто затыкают проблемы в системе, которых могло было бы и не быть.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Что это за люди ?
Примеры, конкретные, а не абстрактные можете привести ?
раскрыть ветку (11)
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы серьезно не понимаете разницу между налогами и оплатой услуг ?
Вас никто не заставляет регистрироваться через юристов и консультантов, весь пакет документов можно подготовить самостоятельно, на сайте налоговой даже есть программа позволяющая подать документы не вставая из за компа.
Вы когда продукты в магазине покупаете тоже думаете что это налог ?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не то же самое. К сожалению что бы даже тупо оформиться нужно сначала довольно многое в этом деле изучить, что бы к примеру потом не пролететь с дачей данных в статистику о которых конечно же сразу никто из органов не предупредит. И ладно когда чел хочет открыть свою конторку с сотрудниками, таки тогда да, и правда изучение всех этих аспектов оправдывает себя. НО когда ты просто специалист в какой то области и все что тебе нужно - это официально работать как специалист на себя, то вся это юридическая волокита занимает столько времени и сил, что на то что бы собственно работать времени уже и не остается. Особенно если от этого дерьма далек, как в примере выше - сантехник.

Вот и получается, что вместо того что бы работать и платить налоги, приходиться либо тратить хуеву тучу времени и средств которые НЕ окупятся, либо платить посреднеку за то что он будет всей этой херней заниматься, либо работай по черному и надейся что не поймают.

Я не знаю, может быть вам эта тема и нормально зашла и вы прекрасно в этом всем разбираетесь, но не все люди такие, я бы сказал бы даже больше - таких людей не много. К примеру мне даже тупо в том что бы не путаться регулярно во всех этих сокращениях ОКВЭД, ПФР, УСН, ЕНВД и другие ушло не мало времени. Все это специфика другого бизнес пласта, а если твой стакан уже полон умениями по своей специальности, то залить в него еще информацию по другой, да к тому же не приятной иногда специальности - очень сложно.

В итоге вся эта канитель вынуждает тупо отстегивать баблосы или время (а время = баблосы, так как пока сам изучаешь и ебешься ты не зарабатываешь) пласту бизнеса который сам нифига не производит а только паразитирует на недостатках системы которых могло было бы и не быть! Конечно, сейчас со временем таки становиться легче в том плане что теперь можно к примеру онлайн подать заявку. НО вот чего реально дико не хватает и что вполне могло было бы быть - это что для того что бы вести бизнес было бы достаточно заполнить анкету, (онлайн или офлайн) где указал бы все свои данные, после чего через определенное время получаешь на почту все необходимые реквизиты (в том числе банковские) и спокойно ведешь бизнес, заполняя на сайте отчет о проделанных услугах и кидая на счет денежку с которой само снимает налоги.

Внимание вопрос: Вот че так не сделать? Не ну оно потихоньку вроде идет в ту сторогу, и сайт гос услуг тому доказательство но пока все очень и очень далеко и не спешит, потому как в этом случае куча людей которые сейчас паразитируют (в том числе гос органы) - просто перестанут быть нужными.

А вот куда тогда девать этих людей, уже совсем другая история, за которой стоит смотреть в сторону Китая и подъема промышленности. Это я вам говорю как человек живущий в городе-заводе где позакрывали заводы и теперь дикая нехватка рабочих мест.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас есть выбор
Разобраться самостоятельно или заплатить специалистам
Не все рождены работать руками
Мне проще работать головой
А на то что такие как я ничего не производим уже писал, с моей помощью открылось более 60 предприятий и все они успешно работают
Так как думаете, чей вклад в экономику больше, мой , как ничего не делающего нахлебника или вас, как ипшника который создаст максимум пятьдесят рабочих мест ?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Рабочие места произвели не вы, а директора тех компаний. Вы лишь тот кому пришлось заплатить из за того что система говно.
Конечно, тем не менее некоторая польза от вас ребят безусловно есть, все в тех же крупных предприятиях требуется составлять правильные договора и прочие нормативны документы и тут вы реально приносите пользу.
Но в случае регистрации - вы как риелторы, которые просто паразитируют, и особенно сильно это ощущается когда не бизнес как таковой, а просто частник который хочет официально работать на государство а не на дядю васю.

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
А что если я вам скажу, что изучив юриспруденцию, бухгалтерию и управления вы сможете создать успешную фирму, которая сможет выжить на рынке, с большим штатом сотрудников и оборотом, заместо того чтобы в частном порядке ходить людям делать сантехнику?
раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо люди думали что Вы из них тут сразу бизнесменов сделаете)) Вот сегодня он выгребает говно, а с субсидией государства уже топ-менеджер газпрома))
Автор поста оценил этот комментарий

Посоветуйте пожалуйста что именно почитать, существуют ли какие-то конкретные статьи или что-то подобное?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой у вас регион ?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Удмуртия

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для начала можете глянуть сайты udbiz.ru и gfskur.ru
Дальше они должны уже направить вас будут
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю надо начать с этого, чтобы понять о чем пишет skupoi


Прежде чем идти в «коридоры власти», необходимо хорошо подготовиться: не секрет, что при посредственном подходе к составлению документов, проект может оказаться слабыми и уязвимым для экспертной комиссии, которая может снизить баллы и отказать в финансировании. Поэтому не рекомендуется пренебрегать приоритетными для городских властей направлениями поддержки начинающих бизнесменов.


За что можно получить максимальную оценку?


- За развитие проектов, связанных с производственной, научно-технической сферой или молодежным предпринимательством;

- Если указать использование денег в полном объеме на основные средства;

- Если указать, что во время реализации проекта предприятие создаст свыше 5 рабочих мест;

- Если обоснованно указать возврат бюджетных средств в виде налогов в срок до двух лет с даты предоставления субсидии;

- Если у руководящего состава есть опыт работы свыше трех лет по выбранному направлению деятельности;

- Если есть договор аренды помещения действующий на протяжении всего периода реализации проекта


http://smallbusiness.ru/start/goshelp/240/


т.е. если вы просто хотите устанавливать сантехнику. то ваш оборот за год должен составлять около 1 000 000 рублей, это только прибыль, не чистая, из неё еще будут вычеты. Из которых должны будете выплатить эту сумму налогами.

Насколько я понял субсидии хороши, чтобы облегчить создание малого бизнеса, но никак рассчитывать как  на стартовый капитал


Я правильно понимаю @skupoi?


раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Использовать средства как оборотку не получится, они направляются именно на старт, вы все правильно говорите
1
Автор поста оценил этот комментарий

допустим, ты дятел, но руки ровные.

приходи ко мне. я тебе все сделаю. и отчетности, и хуетности, и фирму тебе зарегистрирую.

и даже если ты потеряешься как тащить медную водянку - тут я тебе тоже помогу.

и да. и каналью пробить помогу есличо. знаю, умею.

специалист ниибаццо широкого профиля.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не успокоишься никак ? Или уже нажрался к вечеру пятницы ? Ты даже не можешь понять что сантехника тут взята для примера и я к ней отношения не имею, хотя ничего в ней дурного не вижу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
и я не вижу.

вижу лишь отсутствие мозгов.

2
Автор поста оценил этот комментарий
а я например в космос хочу полететь, но мне государство говорит, получи образование, стань летчиком, налетай кучу часов, пройди испытания и т.д. и т.п. )

Уважаемый, Вам в любом случае работать придется))

6
Автор поста оценил этот комментарий
всегда найдутся граждане, готовые ныть на ровном месте)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку