Как на меня сосед с ножом кидался.

Введение.
Есть у меня сосед, живёт в квартире, что на этаж ниже, пьяница и безработный мужик, лет 45. Въехал я в эту квартиру с девушкой, в декабре 2016г., и живу по сей день.

Глава 1. "Казалось бы, как все хорошо начинается."
В квартире лет 20 никто не жил (когда летом 16года зашёл в нее, было ощущение, что это не квартира, а капсула времени) , пришлось делать ремонт, но с шумоизоляцией ничего сделать не получилось, ну и черт бы с ним, подумал я и благополучно забил.

Глава 2. "Война"
В течении года ко мне очень часто обращался сосед снизу, и просил "не топать", аргументы, мол вы просто не привыкли, как никак 20 лет жили без соседней сверху. Первые пол года он просто звонился и просил не топать, потом, писал заявления, и потихоньку наши отношения перешли из стадии переговоров в стадию войны. Он писал заявления, я писал объяснения и так продолжалось до декабря этого года. Здесь соседушка уже понял, что в правовом поле ему не победить и решил разобраться кулаками. Но, поскольку я "немного" крупнее его, конфликт обычно заканчивался оскорблениями с его стороны и путёвкой в недалёкое путешествие с моей.

Глава 3. "Убийство, как решение всех проблем"
Произоло сие событие неделю назад (пишу пост 24.12). У меня выходной, я спал целый день, вечером, около 8, девушка приходит с учебы, я ей открываю дверь и продолжаю валяться в кровати. И тут нюя слышу как в входную дверь начинает ломится сосед (его стук я узнаю из тысячи), девушка берет камеру, предлагает записать разговор. Мне без разницы и я пошел открывать дверь. Там стоял соседушка бухой, в трусах и фуфайке на голый торс, и предложил ("СЮДА ИДИ ЭЭ") пройти к нему, в подъезд.
Я, честно говоря охренел и неуспев что то договорить, увидел, что он достает кухонный нож, дёргает за дверь и замахивается им в область живота. Благо Соколиный глаз и реакция мангуста к меня в крови, и мне хватило времени закрыть и запереть дверь. После чего был вызвал наряд полиции. И когда приехали сотрудники, он, не зная об их присутствии в моей квартире, решил ещё раз попытаться "поговорить", но был уведен полицейскими к себе домой, опрошен и доставлен в отдел. По возвращении он ещё раз добился в дверь и угрожал, на что был вызвал ЕЩЕ один наряд, но они ничего не сделали, кроме объяснительной с меня.

Глава 4. "Последствия"
Настоящее время. Вчера к нам приходил участковый и брал у нас показания. И я, так, между делом поинтересовался, что же будет с эти делом, на что полицейский ответил, что скорее всего ничего, даже штрафа не будет, ведь доказательств слишком мало (если видео, где видно, что сосед говорил и как замахивался на меня, но не видно сам нож). Я в спросил: " какие нужны доказательства, чтобы его посадить ?", На что полицейский ответил: "как минимум торчащий из тебя нож=)".
шутки шутками, но полиция реально ничего не делает, делу ход не дадут (видимо планы выполнены)
В итоге, сейчас я вручил перцовый баллончик девушке, я ее встречаю, провожаю, она боится выйти из дома, а всем насрать! Сосед, как бухал дома, так и бухает, ничто не мешает ему подловить любого члена нашей, не побоюсь этого слова, семьи и вырезать к чертовой матери всех ему неугодных. Продолжение следует..

Если интересно, то запилю пост, когда все закончится и да, Пикабу, прошу твой совет, как мне поступить в данной ситуации?

Спасибо за внимание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
216
Автор поста оценил этот комментарий
У моей подруги был муж. Так вот, путём долгого употребления синьки, а потом ещё и травы, он однажды ее избил. Она тут же собралась, забрала ребёнка, и уехала. Он где-то неделю караулили ее у двери, угрожал ей, ребёнку, родителям ее. Угрожал не только словесно, им было написано сотни страшных сообщений, в которых он пошагово описывал, как будет ее мучать и что ей грозит, если она не вернётся. Конечно, в первый же день были вызваны эти бесполезные. Все записали, ему позвонили, но, ему на все было положить. Она через день носила новые заявления, с приложением переписки, скринами. Но, "добрый" участковый, который "проникся" ее историей сказал : "Дорогая Алина, мы ничего не сможем сделать, пока он вам реально что-нибудь не сделает....". Занавес. Благо, этот убыток поуспокоился, они развелись, и все закончилось. Но, блядь, это пиздец, товарищи.
раскрыть ветку (38)
125
Автор поста оценил этот комментарий
Таково наше гуманное законодательство: они действительно ничего ему предъявить не могут. Вообще у нас перекос в пользу преступников.
раскрыть ветку (28)
84
Автор поста оценил этот комментарий
Весь хуй в том, что всем всё сходит с рук. Но стоит самому косячнуть чутка...
раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Косячить не надо. Такие понимают только силу. Но зато очень хорошо понимают. Ввалить разок хорошо без свидеьелей и пообещать на будущее калекой оставить -и все, утихнет. Сам на цыпочках ходить будет.

.
раскрыть ветку (6)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Я скорей про закон подлости. Типа козлам все с рук, а стоит нормальному человеку за правое дело где-то как-то подъюлить - пиздец. Попал.
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Тут все проще, с алкашом одна головная боль, а нормального человека можно и подоить

3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что козлам насрать, им плевать на общепринятые нормы и законы, с них могут и спрашивать меньше, ибо никак не выходит на них воздействовать, а по закону и толком им кроме как штрафа или пальчиком погрозить нельзя (ну, они ж не убили кого-то, имущество не портили толком или не нанесли серьёзных увечий).
Это как в школе, когда тихий мальчик ответил и избил задиру, что к нему постоянно лез - угадайте, чаще всего кого будут ругать в первую очередь? Правильно - тихого мальчика. Потому что он хороший, правильный, он уважает правила и боится их нарушать, он боится наказания. Значит, на него можно воздействовать, его можно наказать. А с хулигана что взять - ему похер, он не в первый раз так ведёт себя, ему наказания ничего нового не дадут, так и будет себя вести (но для вида типа накажут, если не стали ещё защищать).

21
Автор поста оценил этот комментарий
вряд ли утихнет.. если у человека маниакальные мысли, то хоть ты его прибей, он будет продолжать мстить..

решений ситуации автора на самом деле немного:

1. свалить нафиг из гадюшника и забыть как страшный сон;

2. свести соседа на тот свет и бояться, что тебя вычислят и посадят..

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нифига подобного, пойдет в полицию/отомстит. Одеяло накинул со спины и ломай пальцы в крошку.
48
Автор поста оценил этот комментарий
С законодательством у нас все в порядке и предъявить ему есть что, так что не нужно говорить чушь про перекос в пользу преступников.
Есть статья за угрозы, по которой человек проходит:

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

"если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы" эта фраза решающая. Жертва может считать, что основания есть, а адвокат докажет в большинстве случаев, что подозреваемый шутил так. По этому и не берутся за такие дела, т.к. нет доказательной базы. Сообщения с угрозами это ничего не значат.
А если подозреваемый с ножом приедет и будит ломиться в дверь, при этом угрожая, то уже тут можно эту статью притянуть. Нож в руке это уже намерения осуществления угрозы, но нужны свидетели надежные.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если ранее были заявления, то основания есть, если же она терпела побои и помалкивала, то сама себе дура.
Автор поста оценил этот комментарий

Или то же видео, как он ножом замахивается и ломится в квартиру.

Девушка автора плохо засняла момент, жаль, но тут не ожидаешь такого подвоха.
Хорошо, что автор не придурок борзой, а то есть такие, кто начал бы в ответ быка включать и вышли бы в подъезд. Вот там история была бы тогда трагичнее.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Есть хоть один осуждённый по этой статье?
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Если верить этой статье rg.ru/amp/2017/08/31/verhovnyj-sud-razreshil-schitat-ugrozoj-napravlennoe-na-cheloveka-oruzhie.html в прошлом году 30 тыс людей были осуждены
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, мне вспоминается история с Пикабу же, где заказали сделать рекламу или типа того с указанием сборов продукции, попросив увеличить их чуть ли не в 2-3 раза, а потом в официальной версии всё так и было увеличено - мол, какие молодцы, так усердно работаете и помогаете нашей экономике (жаль, не вспомню историю)
Ещё в книге "1984" была похожая ерунда.
Если это реальные цифры, то, возможно зависит ещё от полиции на местах - есть те, кто ленятся и забивают, а есть хорошие и честные работники. Так же и с судьями. Увы, у нас нехило так человеческий фактор влияет на многие области.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый месяц несколько десятков человек, на росправосудии лежат свежие приговоры/обжплования/постановления. Статья на самом деле очень ходовая.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так есть угроза убийством. И? Всем похую, пока нож из спины торчать не будет. Если не касается личных интересов, полицаям вообще сраь на закон и тд, лишь бы свою жепу прикрыь и сильно не подставляться.
Автор поста оценил этот комментарий
Нужны свидетели, желательно незаинтересованные.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот со свидетелями всегда проблемы.
У нас, помнится, несколько лет были проблемы с соседями снизу из-за их громкой музыки и шума - они в какой-то момент нам назло начали включать на всю громкость днём и сваливать (а колонки были установлены под потолком). Так, даже на такое ерундовое разбирательство со всего подъезда мы никого не нашли, кто мог бы подтвердить, что они шумят - если соседей других спрашивали мы или менты про это, то они все отмахивались (даже те, кто ругался на них, выходя в подъезд ночью и прислушиваясь, откуда музыка), особенно их собутыльники. Кое-как смогли найти из соседнего подъезда жильцов, которым это тоже мешало.
А тут свидетели того, как какой-то псих пьяный нападал с ножом на кого-то. Тут уж люди за себя будут бояться - а вдруг к ним придёт, ещё и угрожать будет, чтоб ничего не говорил полиции.

2
Автор поста оценил этот комментарий
доказательства тс не удосужился записать
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это потому '",,,,, что преступники юридически грамотнее вас
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Незаслуженно минусованный комментарий. На самом деле, жулики отлично знают те статьи, которые нарушают
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Заслуженно, преступники знают только свои статьи, но даже не подозревают что их можно закрыть по пятку сопутствующих.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато как контролируют наши переписки или что мы постим, размещаем у себя в соц.сетях.
Когда надо кому-нибудь (начальству, по планам, кого-то публично "наказать"), все эти сообщения важны, на них обращают внимание и даже эти случаи показывают в новостях.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх бы нам систему предотвращения как в Особом мнении, но это их области фантастики

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

*из

Автор поста оценил этот комментарий
А как с этим в других странах? Финляндия, Швеция, например?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За другие страны не скажу. Но у нас то ведь действительно: "когда убьют, тогда и приходите". Что они могут сделать? Пальчиком погрозить?

10
Автор поста оценил этот комментарий
Было два похожих случая. В первом мне с незнакомого номера приходили сообщения, предложения познакомиться и так далее. После отсылки по известному адресу отправитель обиделся и начал писать угрозы. Что странно, ему было известно где я работаю, во сколько иду домой и каким маршрутом. Он знал даже имя моей дочки. Психанула, пошла в полицию. Меня отвели к главному следователю, я написала заявление, показала смс. Он сказал что разберется и больше меня никто не побеспокоит. Не знаю что они делали, но странный тип больше никогда мне не писал.

Во втором случае бывший муж поругался со мной и решил оставить мне в дверях записочку с лёгкой угрозой, пока меня не было дома. Скажу сразу, что треша не было, просто слова типа - подумай что ты делаешь, а то пожалеешь потом. Так же взяла записку, пошла в полицию. Сказали что если хочу, они на него уголовку заведут и под суд пойдет, проблемы ему будут обеспечены. Ну мне на тот момент не хотелось всех этих разборок и я сказала что пока не нужно. Полицейские ответили что если он смс напишет с угрозами или хоть как-то будет пугать меня, они его засудят и вообще атата ему будет. Ну хз, я в Грузии живу, тут такие порядки)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а у вас грудь какого размера? Может дело то не в случаях, а том,кто обраСЧается?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего выдающегося, поверьте)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут и явная ошибка со стороны подруги. после избиения уехала к маме - сразу же снять побои, и написать заявление. а если уже и после будут идти угрозы, то , тк имело место уже быть насилие, то просто так бы и не оставили. более того, на угрозы писать, что рукоприкладство уже имело место быть и тп.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению (к счастью, конечно), он ударил ее 2 раза по лицу , не сильно, толкнув, после она упала. Но, следов, как таковых, не было. Да и потом, с маленьким ребёнком , ночью , в таком состоянии, она выбрала вариант - уехать к родителям. Возможно, да, уважаемый,@lanitaris, стоило поехать в участок.. но...
4
Автор поста оценил этот комментарий

Может это не совсем по теме, но я не верю, что кто-то может избить кого-то после того как курнул. Даже если сативы много, то это все равно крайне маловероятно.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не, в тот день, он только пьяный был. Как вспомню, когда она позвонила, и вся в слезах мне это рассказала, готова была ехать к нему... но, может и хорошо , что не поехала, тоже бы огребла...
Автор поста оценил этот комментарий

а это и не возможно.  хотя он вполне мог курить не травку

Автор поста оценил этот комментарий
Как бы вывод напрашивается-нужно голосовать за путина в 2018
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку