1209

Как мы жили в 90-х

В советское время при подаче заявления в ЗАГС будущие молодожены получали заветную "книжечку" - приглашение в специальный магазин для новобрачных. Помимо свадебных нарядов и аксессуаров, там имелось огромное количество дефицита: чехословацкая обувь, польская, а изредка и французская, косметика, японские ткани и много чего еще. Ходить в это в волшебное царство можно было до дня регистрации брака.

А на последней странице этой книжечки имелись талоны на продуктовый заказ. Его можно было получить один раз, за три дня до свадьбы. По 5 банок красной и черной икры, колбаса, шпроты, конфеты в коробках, водка, шампанское.

Году этак в 89 открылся неподалеку от нашего института новый салон под названием "Гименей". Витрины в пол открывали во всю ширь манящие соблазны дефицита. Мимо этих бессовестных витрин ходили голодные разутые студенты и шевелили извилиной.

История умалчивает имя гениального изобретателя. Мне кажется, это вообще была я:)

Узнав от одногруппницы, что она со своим парнем подала заявление в ЗАГС и получила вожделенную книжечку, "а я что, рыжая? или тоже право имею?" подумала.

Подумано-сказано-сделано! Текущий молчел был взят в оборот, силой втащен в ЗАГС с уверениями, что это все не взаправду, а исключительно корысти для.

И понеслось!

Через пару недель, давясь в очереди в "Гименее" за французским депиляционным кремом "Бокаж" я вдруг обратила внимание, что очередь эта состоит почти исключительно из студентов родной альма матер!

Еще через месяц ко мне, запинаясь и стесняясь, подошла наша скромница-отличница с вопросом, нет ли у меня знакомого парня, который мог бы подать с ней заявление в ЗАГС, а то последние сапоги каши запросили.

— Да не вопрос! - ответила я и сводничество состоялось.

—Я Надя.

— А я Олег.

— Паспорт с собой?

— Ага.

— Потопали в ЗАГС.

Вот так выглядели знакомства в тот веселый период.

Не помню, сколько это продолжалось, т.к. вышла замуж по настоящему и потеряла доступ в райские кущи.

Но накануне реальной свадьбы затащила жениха в другой ЗАГС и еще раз подали заявление, чтоб получить последнюю книжечку. Девушка на приеме заявлений вздохнула и спросила :

— Ребят, а вы точно придете? У нас только одна из десяти пар приходит, замучались уже документы аннулировать. Скажите честно, я все равно вам книжечку дам.

Мы переглянулись и ответили :

— Не придем. У нас свадьба завтра.

Получили книжечку и ушли.

Лучшие посты за сегодня
13681

Ответ на пост «Произошла многонациональность»

ПАНСИОНАТ ГДЕ ПИЗДЯТ ПАЛКАМИ ТУРИСТОВ ТОЛПОЙ. КРЫСЫ ЕБАНЫЕ.
11708

Произошла многонациональность

Показать полностью 4
11325

Спасибо мама

8961

Сообразительность

7871

Реформаторы

Реформаторы
7749

Актуальное

7429

Спасибо, Клим Саныч

7314

Восприятие цвета человеком и птицей

Восприятие цвета человеком и птицей
7133

От кого же исходит реальная угроза?

От кого же исходит реальная угроза? Китай, США, Политика
Показать полностью 1
6622

Не давайте им новостей читать!

Не давайте им новостей читать! Новости, Изоляция, Космос, Эксперимент, Москва, Сириус
Показать полностью 1
6606

Ответ на пост «Но инглиш! Србский!... и русский!»

6340

Е*арь террорист

Е*арь террорист Скриншот, Мат, Картинка с текстом, Комментарии на Пикабу
6308

Ответ на пост «У нас с Озоном разные понятия об информативности»

Ответ на пост «У нас с Озоном разные понятия об информативности» Служба поддержки, Ozon, Нож, Рюкзак, Длиннопост, Ответ на пост
Показать полностью 1
6292

Ответ на пост «Произошла многонациональность»

5604

Герой нашего времени

Герой нашего времени
5045

Апокалиптика. Страшная сказка для взрослых. 03.07.2022

Показать полностью
4852

Баттл по фактам

Баттл по фактам
4752

Идеальный кандидат

4584

Ответ на пост «Только так»

4552

Было бы более жизненно, если бы все таксисты отказались

Было бы более жизненно, если бы все таксисты отказались Жизненно, Такси, Время, Юмор, Картинка с текстом
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: