Как мы судились с таможней

Как мы судились с таможней Суд, Таможня, Будни импортёра, Санкционные товары, Длиннопост

Сразу предупрежу, что тем, кто не занимается импортом продуктов питания, а в частности, сыровяленой свинины, мой пост может смело закрывать. Вряд ли такой поймёт трагедию (или комедию) всего того, что случилось.

Для остальных сделаю небольшой исторический экскурс. В феврале 2014 года, когда никто ещё ни сном, ни духом не подозревал о санкциях, контр-санкциях, эмбарго, ассиметричных ответах, удвоившемся курсе валют и прочих радостях, мой любимый РСХН диагностировал у какого-то кабана, перебежавшего на территорию Таможенного Союза с сопредельной, кажется, Польши африканскую чуму свиней. Незамедлительно, поскольку де территория Европы не поделена заборами с колючей проволокой и всякие-разные заражённые опасной инфекцией кабаны гуляют туда-сюда от Атлантики до самых наших границ, вся ента Европа была объявлена очагом этой самой свиной чумы, и возить оттуда сырую свинину стало резко нельзя. Исключение сделали для готовой продукции из свинины, которая, при условии прохождения неких хитрых видов обработки (в т.ч. вяления в течение пресловутых 9 месяцев), всё-таки может завозиться в Россию. Это было в феврале 2014 года. В августе того же года грянули санкции. Вот тут уже стало ещё интереснее. Курсы валют поползли вверх, но фактически запрета на ввоз сыровяленой свинины (при соблюдении всё тех же хитрых условий) не было. Время шло, импортёры продолжали ввозить сыровяленые окорока, у ветеринарии вопросов не возникало. Таможня же действовала по проверенной схеме. Продукцию стабильно отдавали на таможенную экспертизу, которая при нахождении в ней специй и консервантов благополучно подтверждала, что это весьма готовая продукция, а не сырое мясо, поэтому под эмбарго не подпадает.

Самое интересное, что когда в 2014 году всё случилось, я работал в другой компашке. Она попала в хитро расставленную самой себе ловушку. До эмбарго она импортировала эту сыровяленую свинину как раз под кодом 0210, попавшим в запретные списки. Причина простая: чтобы "оптимизировать" таможенные платежи (надеюсь, объяснять не надо). Но едва объявили эмбарго, перед компашкой встал нелёгкий выбор в виде одного из извечных вопросов русской (и российской) демократии "что делать". Действительно, что делать? Продолжать импортировать под старым кодом уже нельзя – как выразилась достопамятная директриса, это будет расценено властями как плевок в сторону Самого. Но если начать импортировать сыровяленую свинину под видом готовой продукции (как делали до этого все остальные), у таможни возникнет дикое количество вопросов. "А разъясните-ка, чем то, что вы таскали раньше, отличается от того, что вы привезли сейчас? То есть хотите сказать, что раньше это было типа сырое мясо, а теперь вдруг резко стало готовой продукцией? Может оно и раньше было готовой продукцией? Может вам таможенных платежей доначислить за все ваши поставки в предыдущие годы?" И тут же можно открыть административное дело о недостоверном декларировании, а если учесть объём предыдущих поставок и рассчитать сумму недоплаченных пошлин, то такое дело вполне могло перерасти и в уклонение от уплаты таможенных платежей, причём в особо крупном размере – уже попахивало уголовочкой. В общем, куда ни кинь, всюду получался клин. Уже давно ушли меня оттуда, то и дело смотрю в таможенную базу, но с импортом сыровяленого мяса у них весьма негусто, хотя у других всё было благополучно и в ажуре. Как говорится, не всегда оптимизация идёт во благо. Впрочем, это уже совсем другая история.

С тех пор я уже в другой компашке работаю, мы уже поменяли трёх поставщиков этих-самых окороков. Много не возили (об этом чуть позже), но всё же возили. Однако примерно год назад всё опять изменилось. 17 мая (2019 года) мне вдруг с самого утра звонит директор и задаёт вопросы насчёт новой поставки окороков: вышла - не вышла? Я говорю, что сегодня как раз забираем из Италии. В ответ он мне говорит, что сейчас на таможне только на одном посту с этой сыровяленой свининой зависло 8 машин. "Позвони брокерам, узнай, что там происходит!" Звоню. Мне отвечают: да, так и есть, таможня перестала оформлять сыровяленую свинину как готовую продукцию. Если мясо не прошло конкретную термическую обработку (не варилось, не жарилось), таможня направляет его на повторную экспертизу, которая уже относит его к коду, подпадающему под санкции. И выводы предыдущей экспертизы не канают! Причём сами брокера признают, что никаких особых распоряжений, приказов, указаний или писем от руководящих органов таможни на этот предмет не поступало. Вот так: простенько и со вкусом (сыровяленой свинины) правила игры в нашей стране поменялись. Доношу всё это до директора, он говорит: "Ну, отказывайся от поставки". Прикольно, конечно, директорам просто распорядиться, а ты потом сиди и разгребай. Ладно, звоню транспортнику и говорю: "Кажется, к производителю мясной гастрономии заезжать не надо" – и объясняю причины. Те отнеслись с пониманием: "Не вопрос. Ясное дело, лучше не будем забирать груз, чем его потом тормознут на границе и возвращать его оттуда". Итальянцам тоже позвонил, объяснил ситуацию. Те тоже не первый год работают с Россией, привыкли к разным сюрпризам. "Ладно, - говорят. – Как будет ясность, что там у вас таможня замутила, дайте знать". Вроде, со всеми договорился, но тут через два часа директор звонит с прямо противоположным распоряжением: "Забирай окорока, проблем не будет". Я немного удивился, но опять позвонил транспортникам и итальянцам со словами, что всё равно забираем груз этого сыровяленого мяса. Итальянцы обрадовались, но взяли с нас слово: если что-то произойдёт, то они не виноваты, вся ответственность на нас. В принципе, их понять можно – лишняя ответственность им ни к чему. Но тут пришлось нам согласиться, так как всё равно все шишки при любом исходе посыпятся не на них, а на нас. Примерно через час после того, как я опять всё переиграл, меня взяло сомнение: я директора вообще правильно понял? Вроде, брокера все подтверждают, что с таможней бида-бида, а он говорит "везём". Задал ему вопрос в мессенджере. Получаю ответ: "Всё нормально, вези". Ладно, значит понял верно.

Везу. Через два дня после выхода машины из Италии мне опять звонит директор. Настойчиво интересуется, на какой таможенный пост должен прийти груз, прошёл ли он границу. Узнав, что граница ещё не пройдена, велит резко перенаправить его на другой пост. Какие проблемы? Высылаю инструкции транспортной компании с комментариями "едем на другой пост". Одновременно шеф даёт контакты брокеров на том посту, с которыми я законтачился, скинул им всяки-разные документы на нашу поставку и всё прочее.

В общем, поставка припёрлась на таможенный пост. Начали её оформлять. У ветеринаров на этот раз вопросов не возникло – ветеринарный сертификат выписали без проблем. А вот с таможней всё вышло как раз наоборот. Уже по новому сценарию она направила сыровяленое мясо на экспертизу. А что вы хотели: мы вас на этом посту ни разу не видели, пришла первая поставка, тут надо разобраться, что вы тут привезли на территорию Таможенного Союза. Чтобы не держать машину, груз оставили на СВХ – до выяснения, благо там всего полторы тонны было. Брокера были настроены оптимистично: типа, сейчас экспертизу проведут, и груз выпустят. Ладно, поверим, ждём.

Примерно через неделю брокера уже не столь оптимистично сообщают, что экспертиза дала несколько не те результаты, которые они от неё ждали. Эксперт признал, что сыровяленое мясо насквозь пропитано солью, а специи содержатся только на поверхности, поэтому вопрос о классификации сыровяленого мяса относится больше к компетенции таможни. Ну, таможня и сделала вывод, что данная продукция (отныне) подпадает под эмбарго, а посему не выпускается в свободную реализацию и задерживается, а в перспективе – уничтожается. Брокера попытались развить бурную деятельность и потребовать независимой экспертизы – таможня их благополучно послала на том основании, что типа "мы с нашей таможенной экспертизой и сами с усами, других нам не надо".

Когда поняли, что других способов воздействия на таможню нет, решили подать в суд. Ну, дали мне на выбор двух адвокатов: один был подороже, от самих таможенников (однако), он согласился вести дело "не глядя", второго подогнал сам шеф. Тот сначала запросил у меня кучу бумаг, все выходные размышлял над ними, потом позвонил в воскресенье и сказал, что дело будет не из самых лёгких, но он берётся. Я склонялся к выбору второго, шеф меня в этом поддержал.

Самое интересное: когда адвокат рассматривал наши документы он ещё и спросил:

- Имярек, только объясните мне, почему эти окорока итальянские? Вот же в ветеринарном сертификате чёрным по белому написано, что свинина из Франции.

На самом деле это тема для отдельного поста:

- что не все итальянские сыровяленые окорока можно назвать итальянскими;

- что итальянские макароны (pasta) уже давно совсем не итальянские (а вы подумайте на досуге на такую тему: в сколько стран Италия экспортирует свои пафосные макароны, и достаточно ли в Италии посевных площадей, чтобы засевать их пшеницей твёрдых сортов, из муки которой только и разрешено производить макароны);

- что итальянское оливковое масло тоже не совсем итальянское (примерно по тем же причинам);

- что итальянские вяленые помидоры совсем не итальянские.

Может быть, перечислять можно и дальше. Хотя, если уж вспоминать о сыровяленых окороках, то можно ещё в самолёте понять, что ты летишь над Италией - достаточно выглянуть в иллюминатор. В Италии окорока – это своеобразный фуд-фетиш, ими увлекаются и сами итальянцы, и на экспорт охотно берут. Поэтому в Италии все свиньи поголовно ходят на костылях. Если свинья – то на костылях, если на костылях – значит свинья. Третьего, увы, не дано. Но боюсь, пост о таких особенностях итальянских продуктов много лайков не соберёт и мой рейтинг всё равно не повысит, поэтому продолжу повествование о судилище.

Подали заявление в арбитражный суд Калужской области (по месту регистрации таможенного поста). Требования было два: наложить обеспечение на сам груз (чтобы таможенники его под шумок не уничтожили, выполняя указы Самого и Правительства насчёт санкционной продукции), а также признать наши злополучные окорока готовой мясной продукцией, отменить таможенное решение о классификации и выпустить их.

Пока добились от суда первого, прошёл примерно месяц. В качестве небольшой иллюстрации, как это происходило, цитирую пассажи из переписки с адвокатом, в которой он не стесняется выражений:

• Что-то судья тянет с принятием меры обеспечения. Или не увидел, что мы такую просим?

• Что-то судья калужский совсем не идёт на встречу по мере обеспечения... Какой-то странный он!

• По-моему, судья довольно молодой ещё...

• Имярек, "веселый судья" нам, видимо, попался в этом городе! Это ж надо так извратить всё... Я составлю ещё одно заявление по мере обеспечения, видимо, уже завтра. И в случае отказа - пойдём жаловаться в вышестоящий суд!

• Вообще странно судье ещё раз объяснять, тратить и своё, и его время - на очевидные вещи! Что уничтожение - это непоправимый ущерб, так как уничтоженный товар потом не восстановишь! Я чувствую, что придется помучаться с таким "светилой" в таможенном деле...

• Когда я искал наше дело, набирал ФИО судьи. Выдало в том числе и из Верховного Суда. Возможно родственники, возможно однофамильцы. Посмотрим. Но такой момент присутствует.

• Я просто смотрю, что он единственный, кто "зажал" меру обеспечения! А что ему стоило, с первого раза!? Это же очевидные вещи, что потом товар не восстановить. Я начинаю бояться, что товарищ изначально начинает думать, что этот товар запрещённый. Ещё ничего не выслушав и не рассмотрев...

• Имярек, какая-то нам гнида, а не судья попался. Не вывешивает на сайте определение об оставлении без движения нашего ходатайства!

• Он вообще странный, этот судья! То очевидные вещи не понимает, то определение не прикрепилось.

• Я вот и не понимаю. Этот судья, его помощник, или секретарь: они тупят или тормозят?

• Имярек, этот гадёныш, который судья, отказал опять.

• Имярек, приняли меру обеспечения, назначили!

• Но что-то на сайте творится по-прежнему. Неопытная помощница, возможно. Короче, чехарда по-прежнему.

В общем, без труда ни на ёлку не залезть, ни задницу не ободрать. Однако после целого месяца суд всё-таки наложил на товар обеспечение. Затаили дыхание в ожидании первого заседания.

И вот (барабанная дробь) пришёл день суда – бессмысленного и беспощадного (самого справедливого суда в мире – нужное подчеркнуть, ненужное вычеркнуть, отсутствующее подставить). Приехал туда наш адвокат и солидная делегация от таможни – аж три представителя, не хухры-мухры вам. И суд (см. определения выше)… благополучно перенёс заседание "на через месяц", а потом ещё "на через месяц", а потом и в третий раз "на через месяц". А почему? А чтобы жизнь мёдом не казалась. Такие у суда порядки. Ладно, ждём "через 3 месяца". Напомню, срок годности у тех окороков, которые пылятся на таможне, никто не отменял, т.е. часики по-прежнему тикают. Между прочим, мне тут в процессе рассказали, что у других импортёров всё просрочилось ещё на таможне. Но это так, заметки на полях шляпы.

В итоге, по прошествии этих трёх месяцев суд наконец-то громогласно произнёс: да будет экспертиза! (Хоть их и так уже было две.) А вы как думали? Суд с богом что ли общается и всё знает? Нет, тут своё веское слово должны сказать учёные мужи. "Зашибись, – думаем. – После трёх месяцев две недели пролетят на одном дыхании". Верно, именно так оно и вышло – ну кто б сумневался. Примерно ещё через месяц после опубликования судебного определения таможня таки согласовала с лабораторией объём образцов для испытаний и направила их на экспертизу. Мы затаили дыхание, ждём веского слова лаборатории. Лаборатория три недели колдовала с нашими окороками, и под конец выдала: "Представленный на исследования образец на основании законодательных и нормативных документов классифицирован как готовая мясная продукция – сыровяленый продукт из мяса" – за четырьмя подписями и печатью.

Ну, как бы осталось дело за малым: чтобы суд вынес решение по существу. Вот только негров несколько огорчало, что на дворе была уже середина декабря и все мысли были направлены на встречу Нового Года, а срок годности у окороков истекал аккурат с боем кремлёвских курантов, возвещающих о конце 2019 и начале 2020 года. Действительно, в середине декабря сыровяленая мясная продукция интересует всех уже скорее на полках магазинов в качестве потенциальной сервировки новогоднего стола, а отнюдь не в качестве предмета судебного разбирательства какой-то там фирмёшки из Подмосковья с неизвестным широкой общественности таможенным постом. Поэтому судья не торопился. А зачем? В итоге дождались – суд назначил заседание на 11 февраля. УРА! Радостно, с томлением встречаем 2020 год и ждём. А суд решения не принимает, а назначает следующее заседание – на 25 марта, а потом, в связи с одной знаменитой инфекцией, на после 10 апреля. Курим бамбук – опять ждём.

Адвокат тем временем, поскольку товар благополучно просрочился, просит суд отменить меру обеспечения на товар, чтобы его хоть можно было уничтожить и не хранить дальше (до второго пришествия – окончания всей этой судебной канители). Тем временем таможня подогнала другую кляузу: дескать, экспертиза не на все вопросы ответила, поэтому по типу нужна повторная экспертиза. Ну, суд вынес определение: с товара обеспечение снять, а новое заседание, в связи опять же со знаменитой инфекцией, назначить на 3 июля.

И вот… Час настал… Вся страна в едином порыве говорит своё «одобрямс» на голосовании по поправкам к Конституции. Из общей картины как-то выбивается странная новость, что в Ненецком АО большинство всё же проголосовало «против». Ненцы, да как вы посмели наплевать на общий тренд? Но на статистике это не отражается – поправки приняты… а я благополучно согласовываю в бухгалтерии компенсацию 3000 рублей дорожных расходов для нашего адвоката, который защищает наши интересы в суде. Конечно же, суд опять никакого решения не выносит, но определение назначить дополнительную экспертизу, и назначает следующее заседание на 30 июля. Где там у меня ещё бамбук лежал…

За три дня до суда с таможни пришёл акт уничтожения этих окороков. Действительно, а нафиг их хранить, если они «просрачились»? 30 июля, суд опять не удовлетворился многочисленными ответами экспертов (про них как-нибудь отдельно), и постановил: назначить следующее заседание на 15 сентября и вызвать из таможни (!) в Калугу эксперта для очного и личного ответа на высокие судейские вопросы. Мои запасы бамбука уже истощались, выкурил практически всё.

Тем временем пообщался с экспертами из НИИ, и они поведали мне интересную информацию. Оказывается, на уровне ЕАЭС уже подготовлен проект постановления (или как там оно называется), чтобы вся сыровяленая продукция из свинины теперь классифицировалась по коду 0210 (по коду, подпадающему под запрет) – уже окончательно и бесповоротно. Кроме того, ежу было понятно, что скажет в суде эксперт от таможни. После этого возникло какое-то нехорошее предчувствие, что результат суда можно угадать даже не с трёх раз.

Видя, к чему идёт дело, адвокат предложил не посещать это заседание, а направить ходатайство о вынесении решения в наше отсутствие. Но босс сказал – «езжай». Адвокат поехал. Тут вмешались силы судьбы. Эксперт от таможни приехать не смогла – у неё ребёнок заболел. Судья вдруг вспомнил: «А почему здесь нет эксперта от стороны заявителя?» Адвокат резонно отвечает: «Потому что Вы, Ваша честь, не вызывали его». Судья вдруг очнулся и изрёк: «Тогда назначаем новое заседание на 12 октября и вызываем ещё и эксперта от заявителя». Мне все знакомые сказали, что бамбука у них больше нет, я выкурил уже все их запасы на несколько лет вперёд.

Ну и… пришло 12 октября. На Кавказе Армения и Азербайджан затеяли какой-то странных махач непонятно из-за чего и ради чего. А тем временем наш директор заочно поссорился с адвокатом. Дело было так: адвокату каждый раз ездил на заседания в Калугу из Брянска, где он проживал. В качестве компенсации он просил себе 3 тысячи деревянных. В этот раз у него сломалась машина и предполагалось ехать на перекладных. За это он попросил не 3, а 5 тысяч и передал просьбу через меня. Шеф сослался на какие-то неизвестные мне договорённости и, выражаясь русским языком, послал. Адвокат отреагировал логично: «А какого (извините) мне тогда туда ехать? Да и вообще я плохо себя чувствую. А вдруг корону словил? В общем, смысла туда ехать всё равно никакого. Я передам свои вопросы экспертам и ходатайство через электронную систему».

Короче. В Беларуси события дошли до этапа, когда уже мало кто понимал кому там и что надо. В Москве все затаили дыхание, не посадят ли город на вторую изоляцию. А в Калуге опять делили шкуру неубитого медведя… простите, решали судьбу уже уничтоженных окороков. В общем, эксперт от нас не явился, зато объявилась экспертша от таможни. Отвечая на вопросы суда, она прямым текстом сказала, что окорока – это готовая продукция, что это не «мясо», а «мясной продукт», что при вялении происходит изменение молекулярной структуры, но вот соотношение вода/белок не даёт классифицировать его как именно готовую продукцию – ну что ты будешь делать! Она же химик, а не таможенник! Суд глубокомысленно выслушал излияния эксперта и… назначил следующее заседание на 12 ноября.

В ноябре в Беларуси началась всеобщая стачка, а курс евро преодолел отметку 92 деревянных. Махач между Арменией и Азербайджаном закончился так же быстро, как и начался – просто идеальный блиц-криг наяву. Хотя представители обеих сторон взывали о помощи со всевозможных трибун и экранов, Россия так и не успела помочь ни Армении армянами (живущими в России), ни Азербайджану азербайджанцами (оттуда же). А наш адвокат тем временем справедливо подумал про себя: «А какого это (извините) я должен суетиться под клиентом, который жмотится мне немного добавить на дорожные расходы? Устрою-ка я себе небольшой отдых, подлечу нервы,» - и благополучно направил в суд ходатайство, что он-де дико занят и 12 ноября явиться не сможет, а потому покорнейше просит перенести заседание ещё немного. Естественно, наш самый гуманный суд в мире не нашёл причин отказать ему в просьбе, и заседание перенесли на 2 декабря.

Наступила зима, выпал первый снег (в Москве). Ресторанам и ночным клубам запретили работать по ночам, однако народ начал вспоминать, что Новый Год никто не отменял, а равно и подарки родственникам. Тем временем 1 декабря мне звонит адвокат и сообщает «интересные» новости. Оказывается, независимая экспертша всё это время вместо того чтобы ездить в другой город на судебные заседания с большой независимостью высылала в адрес суда письма, что «ввиду напряжённой эпидемиологической обстановки в стране» (надеюсь, переводить на русский язык не надо) у неё ну никак не получается приехать на заседание суда, и даже ничего не просила в своих письмах. Мы с адвокатом сошлись во мнениях, что средств воздействия на экспертшу, работающую в сторонней организации, ни у нас, ни у суда никаких нет, и ничего мы с этим сделать не можем. Зато адвокат предложил опять перенести заседание. Сказал, к следующему разу будет ясно, что по этому поводу скажет Верховный Суд, так как у него там на контроле аналогичное дело. Ну, дело хозяйское. Раз лучше – переносим уже на новый 2021 год, на 18 января.

Второй раз бьют в этой истории кремлёвские куранты, обозначая конец уже 2020 года и начало 2021. Страна долго и нудно празднует Новый Год. В середине января, поднявшись, просрамшись, опохмелившись и закусив недоеденным «оливье», страна встретила возвратившегося с лечения Навального, как Ленина на Финляндском вокзале, в разгар бушующей эпидемии и зафиксированных цен на масло и сахар. А в городе-герое Калуге героически решали судьбу наших окороков. Во второй половине дня позвонил мне адвокат и отчитался, что суд вкратце вынес решение в пользу таможни. «Кто бы сомневался…» - подумалось мне. В дальнейшем разговоре адвокат поделился мыслями, что изначально он наши шансы на победу оценивал в 100% - суды по аналогичным делам выносили почти все решения в пользу импортёров. Но потом, как в песне Фила Коллинза, “something happened on the way to heaven”, настолько, что даже Верховный Суд уже подтверждал решения в пользу таможен во всех федеральных округах. В общем, флюгер резко указал другое направление. Через пять дней нам ещё получать полный текст решения. В нём будет говориться, что уже неважны и технология производства, и что можно употреблять в пищу без предварительной обработки, важно соотношение «вода-белок». Засим можно опустить на этой истории занавес. Как сказал адвокат, подавать апелляции и идти дальше совершенно бессмысленно. На всё про всё у нас ушло чуть больше, чем полтора года. Вот такая получилась летопись.

Знаете, когда смотрю передачи про всяких мошенников (типа "Решалы"), там обычно советуют: не играйте в игру, если правила устанавливаете не вы – обязательно проиграете. Вот теперь скажите: как расценивать с этой точки зрения внешнеэкономическую деятельность? Что делать импортёрам, если кто-то (РСХН, таможня, суды - нужное подчеркнуть, ненужное удалить, недостающее подставить) резко меняет правила игры: вчера что-то было «можно», а с сегодняшнего утра уже «низ-зя»? Аналогию можно подобрать любую: хождение по минному полю, игра в одни ворота, лотерея, русская рулетка и т.д. А если говорить не об импорте? Ни у кого не возникает ощущения, что вся наша жизнь – это как раз такая игра по чужим правилам? Какое-то сравнение напрашивается с нашумевшим делом по автомашинам с армянскими номерами. Разница лишь в том, что с армянскими машинами грамотный юрист, внимательно почитав соответствующие законы и постановления, сразу мог сказать, что эту лавочку рано или поздно прикроют. А вот с нашими сыровялеными окороками до сих пор не было и нет никаких официальных разъяснений, постановлений или исчерпывающих указаний насчёт того, почему до мая прошлого года их «можно» было импортировать, а после – «низ-зя». Если с армянскими машинами со стороны граждан это была банальная попытка нае… простите, оптимизировать расходы, то с окороками это просто было стремление заполнить одну очень узкую рыночную нишу, которую напрочь игнорировали отечественные производители. Никто не пытался в данном случае обмануть систему.

Постараюсь объяснить свою точку зрения. Объём импорта из Италии этой продукции в 2018 году (когда было «можно») составил всего 242 тонны. Это какие-то 12 несчастных фур на всю матушку-Рассею за год.  За весь год, Карл! Для сравнения тех же консервированных помидорчиков из той же Италии ввезли в тот же год уже 21 тыс. тонн – почувствуйте разницу. По всему видно, что ента сыровяленая свинина – чисто нишевой продукт. Она была нужна очень узкой прослойке клиентов (в основном, разностепенно пафосные рестораны в Москве и разве что Санкт-Петербурге), посетители которых и могли заценить «древние традиции изготовления и высочайшее качество», как итальянцы громогласно заявляют во всех своих презентациях, хотя на деле… впрочем, это уже тоже совсем другая история. Если прийти в любую Пятёрочку/Магнит, где отоваривается большая часть российского населения, то сыровяленой продукции (будь то тех же окороков или даже колбас), вы найдёте дай бог одно наименование, которое будет неприметно лежать на полочке в виде немногочисленного импорта и/или столь же немногочисленных образчиков отечественной мясной промышленности. Тайны тут никакой нет: сыровяленая продукция по каким-то причинам особым спросом у нас не пользуется. Импорт в 242 тонны в год не мог поставить под угрозу экономическую стабильность этой страны-члена Таможенного Союза. Кому эти 242 тонны в год настолько встали поперёк горла, что в мае 2019 стрелка резко и без объявления войны перевелась с «можно» на «низ-зя», остаётся для меня загадкой. Ответ наверняка известен, но только у меня к тем кругам доступа нет. Есть версия, что это небезызвестный Мираторг, получив статус спасителя российской экономики, заложил на выдержку первую партию сыровяленых окороков. Вот только с мая 2019 года эти окорока, по идее, должны были уже появиться в продаже, однако я их что-то не видел. Поправьте меня, если я не прав. Кто на самом деле пролоббировал перекрытие этого крана на столь высоком уровне (ЕАЭС) – лучше вы мне скажите. А все остальные, прежде чем обращаться в суд на действия таможни, могут между прочим почитать настоящее повествование. Может быть, появятся какие-то мудрые мысли, или мой скромный пост подскажет им какое-то правильное решение. Желаю всем крепкого здоровья, удачи и деняк побольше.

Самое интересное заключается в другом. В период новогодних праздников ходил на одну так называемую ярмарку. И, представьте себе, вижу там на прилавке: итальянские сыры и… сыровяленый окорок с итальянским ветеринарным клеймом. Не догадываетесь, как это всё попало в Расею?