2

Как мы снимали фильм. Часть 1

Всем привет! В сегодняшнем посте я хочу рассказать историю съёмок любительского короткометражного фильма: поделиться опытом, рассказать об ошибках и как с ними справлялись, а также поведать об интересных и забавных случаях на съёмках.


Итак, началось всё в январе этого года.


В первой части я затрону предысторию, подготовку к съёмкам и проблемы с реквизитом.


Мы с девушкой и её родителями как всегда пили на кухне чай, как завёлся разговор о "Моряне" - фестивале юношеского творчества, в том числе и фильмов, в котором ежегодно принимает участие семья девушки в различных номинациях (трое из четырёх детей, кроме самой младшей, делают свой проект). В прошлом году мы потратили достаточно времени на проект с рассказом под видеоряд и в этом хотелось большего. Слово за слово, мной была предложена идея снять фильм, на том и началась история.

Как мы снимали фильм. Часть 1 Любительское кино, Творчество, Фильмы, Видео, Длиннопост

(кадр из известного мультфильма "Фильм, фильм, фильм")


Итак, у нас было:

-Семь комплектов военной формы РККА времён Великой отечественной;

-Макет ППШ;

-1 пара сапог 45-го размера;

-1 каска;

-Несколько знакомых, которые могут участвовать в съёмках;

-Написанный после этого за пару дней и одну ночь сценарий, в будущем слегка доработанный;

-Любительская камера, штатив и отсутствие опыта в киносъёмках;

-Море энтузиазма и давняя мечта снять фильм!


Именно с этим багажом мы приступили к процессу творчества!

По условию конкурса, уложиться было необходимо в довольно сжатые сроки, полтора месяца, и времени на раздумья практически не оставалось.


Был очерчен круг проблем, по итогу которого сформировался порядок действий:

-Собрать команду для съёмок;

-Заготовить или раздобыть недостающий реквизит;

-Подумать, как показать в фильме немцев при полном отсутствии их в кадре (недостаток реквизита);

-Выбрать локации для съёмок;

-Решить проблему с костюмами, так как у нас были только летние гимнастёрки и галифе;

-Уложить сюжет в необходимые по регламенту 13 минут;


Первым делом был собран актёрский состав. Благо, почти все роли не требовали высокого актёрского таланта. Данный этап прошёл быстро и почти безболезненно - количество знакомых, поддерживающих различные активности, даже с учётом отказавшихся, оказалось достаточно.

Как мы снимали фильм. Часть 1 Любительское кино, Творчество, Фильмы, Видео, Длиннопост

С локациями оказалось двойственно - с одной стороны места для съёмок были найдены достаточно быстро (благо, у нас в городе достаточно красивых и аутентичных разваливающихся зданий), а с другой, сюжет требовал съёмки как минимум в кафе и старинном фотоателье.


По счастью, у нас в городе есть подходящее по атмосфере кафе, интерьер в котором выполнен под старину. После непродолжительного разговора администрация пошла навстречу и бесплатно выделила зал кафе на полчаса в удобное нам и им время, чего было вполне достаточно. С фотоателье оказалось чуть сложнее и потребовалось больше времени, но к счастью, во Дворце творчества детей и молодёжи оказался старинный фотоаппарат, который, после ряда согласований, нам выдали для съёмок.

Как мы снимали фильм. Часть 1 Любительское кино, Творчество, Фильмы, Видео, Длиннопост

Важной проблемой также стало отсутствие зимней военной формы. Посмотрев на расценки в интернет-магазинах, вариант массовой закупки ватников был отметён сразу. В итоге в голове родился образ красноармейца в гимнастёрке, пилотке или каске и, поверх этого всего, плащ-палатке. Конечно, так как съёмки проходили зимой, под гимнастёркой было термобельё или кофта, но всё равно в свободные моменты большая часть актёров предпочитала проводить время в куртках.

Как мы снимали фильм. Часть 1 Любительское кино, Творчество, Фильмы, Видео, Длиннопост

Также у нас совсем не было подсумков, что для меня было критичным (вернее был один от винтовки Мосина, но учитывая, что из оружия у нас был только ППШ, на поясе он смотрелся бы мягко говоря странно). Проблема была решена довольно быстро благодаря поиску дешёвых вариантов на Avito. Пара дней, и у нас оказались 3 гранатных подсумка для заднего плана, 1 подсумок для диска ППШ и даже одна бандольера (нагрудная перевязь для храния патронов), которая мне приглянулась настолько, что не было жалко даже лишних 500 рублей.

Как мы снимали фильм. Часть 1 Любительское кино, Творчество, Фильмы, Видео, Длиннопост

Не буду долго расписывать неделю графика "работа-заготовка реквизита-сон-работа", но к первому съёмочному дню силами моей мамы, девушки и своими собственными был заготовлен реквизит, кустарно сделана медсумка, отглажена и доработана форма (перешиты блестящие пуговицы на тёмно-зелёные, подшиты воротнички, погоны).


Сама же форма уже была приобретена задолго до съёмок и не раз использовалась в различных мероприятиях, проводимых нашим волонтёрских клубом.

Как мы снимали фильм. Часть 1 Любительское кино, Творчество, Фильмы, Видео, Длиннопост

И вот он, вечер перед первым днём съёмок! И всё хорошо, если бы не одна проблема, так и оставшаяся нерешённой - недостаток сапог. Единственная пара 45-го размера не подходила практически никому, а бегать в ней было и подавно проблематично. Сниматься в обычной обуви и забить мне не позволила любовь к истории и аутентичности. Как очень компромиссный вариант мы рассматривали использование эластичных бинтов вместо обмоток (аналог сапог, массово использовавшийся в Красной армии), но выглядело бы это откровенно так себе, особенно учитывая их белый цвет.


Решение оказалось простым: прошерстив несколько часов интернет на тему "как покрасить эластичный бинт" и посмотрев с десяток изображений бойцов с обмотками, я подумал


-"А почему бы нам просто не использовать полоски ткани?"


Сказано-сделано! Утром, перед самыми съёмками было куплено необходимое количество. Съёмки из-за этого оказались смещены на полчаса, но это того стоило. Правда, ножниц в нужный момент ни у кого не оказалось, и ткань пришлось резать довольно крупным ножом, но это лишь добавило колорита к съёмочному процессу.


Спустя всего несколько минут одетые бойцы Красной армии с одним пистолетом-пулемётом на семерых (всё по "секретным документам") уже тонкой цепочкой шли к месту съёмок.

Как мы снимали фильм. Часть 1 Любительское кино, Творчество, Фильмы, Видео, Длиннопост

О первом съёмочном дне - интересных моментах, как мы выкрутились с показом немцев, встречах с разными прохожими (девушки-фотографы, подвыпивший гражданин и ряд других), а также применении компьютерной графики, я расскажу в следующем посте.

Как мы снимали фильм. Часть 1 Любительское кино, Творчество, Фильмы, Видео, Длиннопост

Оставайтесь с нами ;)


Наша группа ВК: https://vk.com/wwii_photography_film


Получившийся результат: