Как мы с хулиганами дрались

Привет всем, друзья мои!

В связи с тяжелыми трудовыми буднями долго не мог заставить себя сесть за комп, а с телефона печатать для меня все-таки не совсем удобно.


Итак, сегодня мое повествование пойдет о том, как мы подрались на службе с нехорошими людьми. Кстати, именно подрались, так всё получилось, как-то по-бытовому. Между прочим, это был первый в моей службе серьезный замес, потому я тупил страшно и, если бы не напарник, было бы худо. Однако, по порядку.


В общем, году где-то в 2000, поставили меня со старшим напарником (35 лет, но отзывался просто на «Санёк»)) охранять дискотеку, такое практиковалось раньше. Милиционеры в форме (участковые, ППС, вневедомственная охрана) дежурили до закрытия дискотек, обычно расположенных в неблагополучных районах.


После закрытия пара машин еще около часа патрулировала близлежащие районы, в связи с чем удавалось либо раскрыть случающиеся грабежи и нанесения тяжких телесных по горячим следам, либо банально не допустить таковое, распугивая гопотню.


Короче, дежурили мы в одном из таких злачных заведений, попросту «дискач» (понятие «клуб» в нашей провинции тогда еще развито не было, а слова «секьюрити» и «фейс-контроль» пугали неизвестностью). Дискач располагался в старом кинотеатре, на отшибе города. Кругом частный сектор, фабрика и завод. Контингент – вчерашние, сегодняшние и завтрашние ПТУшники и –шницы, пережравшие за углом кинотеатра дешевого пойла и закусившие семечками. Бррррр….


Нет, конечно были и взрослые быдл... люди, сидящие за пластиковыми столами и солидно кушающие водку из пластиковых стаканчиков, но таковых было человек 10. И их ежедневное (еженощное) присутствие на дискаче мне весьма напоминало такое же, как и у нас дежурство))


Бригада, мать их…


…Дискач был в самом разгаре, середина ночи, от мелькающих на танцполе полосок «абибас» рябило в глазах. Относительно спокойное дежурство, подумалось мне, но тут на входе появились они. Трое. Поддатые. Зимние кожанки. Шаровары. 25-30 лет. Лица, не обезображенные интеллектом. Не понравились они мне сразу, хотя выглядели как 90% посетителей дискача. Это уже потом у меня наработается шестое чувство на конфликт и агрессию, а тогда они мне просто не понравились. Мы стояли метрах в пяти от входа и не слышали разговор пожилой женщины-администратора с этой троицей, но конец диалога был неадекватный: один из них пятерней схватил женщину за волосы и дернул вниз.


Я еще был необстрелянный юнец, потому замешкался, а вот мой напарник в два прыжка оказался возле входа и вытолкал всех троих на улицу (здоровее меня в два раза был, особого труда ему это не составило). Выскочив за ними на улицу, я на ходу натянул на себя милицейский бушлат (будь он проклят, каналья!) и увидел, как Санька втроем валят на землю (вцепились, сука, ему же в бушлат, будь он неладен) и начинают прыгать на голову…Ну, это же п..здец, товарищи…Окучивать милиционера при исполнении? На тот момент для меня это был дикий шок (виноват, молодой-зеленый), кто решится на такой беспредел? Это же так тупо и страшно наказуемо. Однако, вот, гляди biggunner, вот они тяготы и лишения милицейской службы ((


В общем, с боевым кличем «стоять, милиция!», я прыгнул в эту свалку, чем нарушил планы этих чертей исполнить джигу на голове моего товарища. Схватив одного за кожан, я вытянул его из кучи-малы, брызнул газом в грудь и повалил на снег, уселся верхом, и хотел достать наручники, чтоб пристегнуть. Однако мне мешали три обстоятельства: 1) противник лежал на спине, руки ему не загнешь 2) газом тепеь дышал и я тоже 3) он интенсивно лупил меня руками из положения лежа в голову…Каналья! И ведь попадал иногда.


Я очень удивился, что меня бьют, ведь казалось, что если тебя задержали, то всё, капут. Милиция, Закон, все дела, руки вытянул, браслеты одел и потопал по этапу. Ага, щас. Привыкай, щенок, к тяготам и лише…Ах, падла, в нос пробил, кровь не брызнула, но больно, блин! Обозлился я не на шутку в тот момент и решил – надо бить. Заколебал. И вот, сидя верхом на супостате, начал я его молотить по плечу, по рукам, по земле (шта? )… Ах, падла, крайне опытный боец мне попался, умело закрывался руками и все мои удары в ноль ушли. Тут сзади меня еще кто-то за бушлат (черт бы его побрал!) потянул и через секунду я уже сам лежал на спине, а этот поганец молотил меня.


Дальше-больше, я ж в бушлате зимнем, так эта каналья схватила меня за рукава у запястий и тупо держит, а я ни встать не могу, ни вдарить ему как следует. Вот тогда я и понял, что зимний длинный бушлат – это враг милиционера при исполнении…


Лежу, значит, барахтаюсь, пыхтим оба, Санек в это время тех двоих отоваривает, ибо слышу его голос типа : «на, сука, куда ты нах? Лежи, сука, отдыхай, на..» и тому подобное. А мой, ни хрена непобежденный, нарушитель вдруг начал выдавливать мне глаз! Каналья! Больно же, паскуда! И ни встать не могу, ни голову убрать. Слышу отчетливо как лопаются капилляры в глазу, да и сам он как-то вглубь уходит подозрительно (( Испугался я, что всю жизнь придется ходить как пират и службы не повидать, ну и сунул ему в рот правую руку. Пожалел сразу, потому что этот воин начал интенсивно жевать мои пальцы, за то от глаза отвлекся, это порадовало. Руку-то из пасти у него я выдернул (средний и безымянный были прокушены до кости, шрамики до сих пор) и тут Санек его с меня сдернул и со всей дури в жбан ему прописал. Бой был окончен.


Я кое-как встал, Санек сидел на снегу, вытирал лицо шапкой, мой противник лежал навзничь с раскинутыми руками, как богатырь в поле, остальные сдриснули после люлей. Было мне ужасно плохо, лицо и руки горели огнем, не понимал почему, пока из меня не полез весь ужин; блевал я, извиняюсь за подробности, жестоко. Короче газом я надышался неслабо, кроме того к одежде этой канальи прижимался лицом, пока боролись. Вот и результат. Санек вынес мне воду и хозяйственное мыло. После «хозяйки» жечь стало меньше, старый воин – мудрый воин, это про Санька.


Вскоре приехали три наших экипажа, вникли в суть и сразу же умчались по путям возможного отхода гопарей. Привезли их минут через 5, Саня их газом тоже накормил, они шарились по сугробам вслепую недалеко, убежать не смогли.


Итог: я дрался с четырежды судимым за грабежи, разбои и нанесение тяжких телесных, на тот момент условником (5 лет). Остальные двое – несудимые кореша этой погани. Глаз у меня в норме, неделю кололи уколы под глазное яблоко (бррррр), травму списали как легкую. Сухожилия и мышцы пальцев не повреждены, сдал кровь на анализ только (чисто). Ни страховку, ни больничного не дали. Условнику дали по полной, 5 лет своих+1 год за сопротивление сотруднику милиции. Двоим дружкам по 1.5 года условно.


Зимний бушлат после этого я скидывал при каждом подозрении на задержание, а потом вообще купил укороченный камуфляжный.


Спасибо, что дочитали мои «многа букаф», всем позитива! ))