Как мы на "дело" ходили.

История произошла в начале 90-х.  Были тяжелые времена. Развал союза, крах экономики. Казахстан обрел независимость. Все в момент встало с ног на голову. Все исчезло с полок магазинов, хлеб по талонам в счет зарплаты. Сами зарплаты задерживались на полгода и более. Заводы и фабрики закрывались. Нехватка рабочих мест приводила к тому, что людям приходилось держаться за свое место, хоть и не платили.

Люди жившие в то время поймут меня.


Так вот...дело было зимой. А она выдалась ооочень суровой.

Отопление так и не включили, Свет, пару часов утром и пару вечером (как и холодная вода).

Мама из собранных и принесенных мной кирпичей сделала на кухне печку. Да, да.. настоящую печь, на которой можно готовить кушать (до этого на двух кирпичах, на балконе варили)  Трубу вывела в вентиляцию. Сейчас я конечно понимаю что все это было опасно. Но такие печки стояли почти в каждой квартире. Кто в окно трубу выводил, а кто в вентиляцию. Мы с мамой сразу же переехали ночевать в крохотную кухоньку (спали на раскладушке и на стульях). Ветки которые мы собирали и делали вязаночки, быстро прогорали. Денег на дрова и уголь, конечно же не было. В принципе как и у всех жителей маленького городка.  Люди ходили пилили деревья у заброшенных зданий, мы с мамой ходили туда же и собирали никому не нужные ветки.


И вот...как то приходит мамина подруга и говорит:

- Давайте ночью пойдем на стадион, я днем видела что там еще не все лавочки деревянные отодрали. Хоть на несколько дней дровишками запасемся.


Мне на тот момент лет 12-13 было. Я конечно же не захотела оставаться дома. Мотивировала тем, что лишние руки пригодятся.

Поздно вечером была подготовка к походу. Мы облачились во все черное (не хватало только шапки с прорезями для глаз)). Мамина подруга принесла топор, мы взяли ломик и мешок для добычи (дров).

На дело пошли как только стрелка перевалила за двенадцать.

Мы знали что стадион охраняется, хоть давно уже и заброшен. Но сторож глуховатый старик нам был не страшен. Скорей всего он будет уже спать.


Уже приближаясь к стадиону, мы услышали шум... Это был стук и треск ломающегося дерева.

Потихоньку протиснувшись в дырку в заборе, мы увидели такую картину...

По всему периметру стадиона в разных местах, между рядов с лавочками, находились такие же охотники за лавочками как и мы. Правда там были мужики и парни помладше. До нас не было дела никому. Все были увлечены.

Мы выдохнули и решили пристроиться с краю,  где еще осталось несколько лавок.

Но не успели выломать и одной доски, как где то недалеко раздался свист и крик:

-Атас! Менты!

Видимо сторож вызвал.

Мы, схватив свое добро, побежали к дыре забора. По стадиону метались лучи фонариков. Был слышен крик, топот и грохот.

Отбежав метров на 10 от забора, вдруг услышали приказ:

- Стоять! Милиция!

Мама вцепилась в мою руку, шепнула:

- Не останавливайся.

Сердце колотилось так, что казалось еще чуть чуть и оно выпрыгнет от страха.

Мы бежали не разбирая дороги.

Топот ног за нами не прекращался. И когда мы поняли что бежит только один человек, мамина подруга резко остановилась и закричала:

- Стойте!

Мы притормозили.

Нас догнал совсем еще молоденький паренек в форме.

Она с озверевшими глазами произнесла:

- Парень, уйди отсюда! У меня топор. Не доводи до греха.

Он опешил, и попятился назад.  И мы спокойно побежали дальше.

Прибежав домой и отдышавшись, мы поклялись больше не ввязываться в такие авантюры. Подруга матери рассказала, что когда поняла что за нами всего одни бежит, решила припугнуть его сама. Поэтому сделав зверское лицо, и держа топор в руках, шуганула юного милиционера.


Сейчас, мы с этой самой маминой подругой (ей уже за 60), иногда вспоминаем тот случай. Теперь он кажется нам смешным и курьезным.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как же это здорово , независимость!
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

"Свяяяятые 90-ые"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кто-то хорошо заработал на экскурсиях в лес, тематические игры "сколько ударов ножом выдержит человек" , "после скольких отрезанных пальцев человек умирает от шока", "копание могилы наперегонки" 

Автор поста оценил этот комментарий

кстати, гораздо лучше.


в Казахстане почти не было беспредела 90-х как в России. С кровавыми разборками и переделом власти.

Сейчас вообще отсутствует АУЕ,  нет воровских авторитетов, всю эту хрень нагнули сразу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отсутствие горячей воды и света это лучше? А сейчас во всех ли городах есть центральное отопление и горячее водоснабжение?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку