Как мы квартиру искали

На фоне того, что все выкладывают истории о поиске жилья, вклинюсь и я со своим опытом.

Живем с супругой на съемной квартире и соответственно прежде чем сюда поселиться пересмотрели кучу вариантов и хозяева попадались не всегда адекватные мягко говоря.

Однажды смотрели квартиру у бабушки (на вид божий одуванчик). Квартира - обычная однушка со старыми деревянными окнами, старым трухлявым паркетом, кучей ненужных сервантов заставленных барахлом и шестью (ШЕСТЬЮ!!!) старыми односпальными кроватями в комнате и двумя кроватями на кухне.


Далее состоялся примерно такой диалог:

- Мы вдвоем жить будем, хотелось бы из комнаты все лишнее убрать, шкафы и кровати односпальные нам не нужны. Кровать готовы сами купить новую себе.

- Никуда я ничего убирать не буду, мне некуда это деть, пусть тут стоит.

- Зачем же нам двоим восемь кроватей, места в комнате же нет совсем, я бы хотел стол тут поставить рабочий... Да и на кухне спать никто не собирается точно.

- У меня тут девчонки-студентки жили перед вами жили, вот я и поставила им кровати старые с дачи.

- Ну так увезите их назад на дачу.

- Не хочу, там уже нет места для них.

- Вы же написали в объявлении что сдается квартира молодой паре или семье с ребенком!?

- Всё так, но кроватей восемь... Может к вам гости придут, вот и есть где спать.


Нужно сказать что на встрече присутствовал риэлтор и ему было вообще все до лампочки, стоял тупо улыбался, видимо бабуля давила своим авторитетом.


Переговоры зашли в тупик и мы решили удалиться, в этот момент в квартиру зашли еще несколько потенциальных арендаторов, среди них мама с дочкой-студенткой. Мама тут же с горящими глазами начала кричать, что они берут квартиру на любых условиях, готовы даже переплатить и их все устраивает. В итоге бабуля сказала что сдает за 30 000, хотя изначально цена была 28 000 и счастливая мамаша с дочкой пошли подписывать договор...