как мы хомяка хоронили

было мне лет 13-14 и была у меня лучшая подруга (до сих пор дружим), а у нее любимый домашний питомец - хомяк Филя. ухаживала она за ним, баловала, в общем жизни без него не представляла ( я аж ревновала).

и вот, собрались мы "компахой" у нее дома отмечать ее же ДР, а это был глубокий ноябрь, довольно морозный. ну и девочка решила, что ее хомяку очень холодно и поставила клетку с ним на батарею. веселье, вкусности, все такое, забыли мы о зверьке.

поздно ночью, вся в слезах, будит меня подруга и говорит - все, умер Филя, не реагирует на прикосновения, не двигается. ну решаем его тело оставить в самой холодной части квартиры - лоджии (во избежание возможного запаха), а утром захоронить где-нить на улице. сказано - сделано. возле леска расковыряли с горем пополам землю, похоронили, поплакали. и забыли....

НО! как-то сидя на лекции по зоологии в университете, из полудремоты меня резко вывели слова преподавателя, что хомячки в ненормальной для них температуре окружающей среды - слишком высокой или слишком низкой - уходят (!!!) в СПЯЧКУ, при этом температура тела ради сохранения энергии понижается! я была в шоке! это что же получается - мы его 2 раза в спячку вогнали?!а потом живого похоронили?(

З.Ы. подруге это рассказать так и не решилась...