Как мы к Большому Будде ходили

В этом году посчастливилось нам отдыхать в Таиланде, на Пхукете, по путевке, аж 38-ночей.

С моей мамой и детьми, детям 8 и 6 лет.

Месторасположение наше - пляж Карон.

Так как находились мы на острове уже достаточно долго, на море ходили, в бассейне купались каждый день, все близлежащие места были исследованы, хотелось уже посмотреть что-то новое.

Причем, на экскурсии мы еще не ездили, только планировали. И с нашего отеля открывался прекрасный вид на море, а также на спину Большого Будды, куда я и решила сводить свою семью.

Идти, то всего ничего. Ну, визуально. Погуглив, я нашла историю девушки, которая ходила вместе с мужем по тропе. То есть тропа есть, и люди по ней доходят, отлично, подумала я.

Забила запрос в карты, Google Maps выдал мне оптимальный маршрут.

Как мы к Большому Будде ходили Поход, Будда, Пхукет, Отдых, Активный отдых, Длиннопост

Вышли мы утром рано, сразу после завтрака, чтобы не ходить по жаре. Я задала нормальный такой темп, и мы очень быстро, по тротуару, добрались до первого поворота.

Затем, повернув, пройдя все магазинчики и дома мы вышли на дорогу. Там было не очень комфортно идти, так как тротуаров как таковых не было. Выдохнули, когда свернули непосредственно к горе.

Прекрасная дорога, я считаю, ну и подумаешь, вверх, другого мы и не ожидали, статуя на горе же. Дети бежали вприпрыжку, мама немного запыхалась. Совсем немного поднялись мы по этой дороге, дальше был поворот с указателем, написанным от руки. И, следующая дорога, еще более вертикальная.

Нас, красноярцев, вертикальными

Как мы к Большому Будде ходили Поход, Будда, Пхукет, Отдых, Активный отдых, Длиннопост

тропами не напугаешь. Дети веселились от души. Единственное, что напрягало, это комары, невесть откуда взявшиеся. Моя ошибка, конечно, идти в джунгли без репеллентов. Ну что ж, не останавливаться же. Идем дальше.

Дальше было веселее. Дорога закончилась и началась тропа. С которой, кстати открывался уже прекрасный вид.

Как мы к Большому Будде ходили Поход, Будда, Пхукет, Отдых, Активный отдых, Длиннопост

Маме было уже сложнее, тем более она плотно позавтракала. Ну, чтобы не проголодаться по дороге. Дети бежали далеко вперед, им было все нипочём.

Темп к этому времени мы сбавили.

Как мы к Большому Будде ходили Поход, Будда, Пхукет, Отдых, Активный отдых, Длиннопост

Увидев, во что превратилась тропа дальше, я поняла, что девушка, которая самостоятельно с мужем добрались до статуи, ходила явно другой дорогой. Потому что на фото, в описании, была нормальная широкая дорога, а у нас просто вертикальная, размытая дождями тропинка.

Ну не обратно же идти, в самом деле. Мы продолжили путь. Дети бежали вперед, мама была позади, а я, старалась не отставать от детей, и приглядывала за мамой, которая отстала. Ей нужно было больше остановок.

Как мы к Большому Будде ходили Поход, Будда, Пхукет, Отдых, Активный отдых, Длиннопост

Комары нам досаждали. Но мы заметили красивую ящерку и необычного жучка. Змея прошмыгнула мимо через тропу, мы остановились, пропуская ее, и, на всякий случай, немного подождали, чтобы она уползла подальше. Что за змея, я не поняла, да и желания узнать, не было.

Мама часто спрашивала сколько еще осталось пути, и, когда, спустя 10 минут, я вновь ей отвечала, что еще 1,4 км., тяжело вздыхала.

Дети уже не бежали, а, напряженно преодолевали препятствия в виде корней, ям, размытой тропы.

В каких-то местах был натянут канат, и без него действительно непросто было подняться. По пути шумел бамбук, пугая детей.

В общем, около 1 км., нам пришлось прям непросто. Но, несмотря на сложную тропу, мы вышли к дороге. У дороги, в кафе купили воды, так как, закончилась и отправились к статуе.

Вообще, когда вышли из джунглей, прям выдохнули. Мы прошли весь путь примерно за два часа.

Как мы к Большому Будде ходили Поход, Будда, Пхукет, Отдых, Активный отдых, Длиннопост
Как мы к Большому Будде ходили Поход, Будда, Пхукет, Отдых, Активный отдых, Длиннопост

По, уже широкой, асфальтированной дороге, дошли до статуи. Обратно выбирались на такси, так как начался дождь, и дети были немного уставшими.

Как мы к Большому Будде ходили Поход, Будда, Пхукет, Отдых, Активный отдых, Длиннопост
Как мы к Большому Будде ходили Поход, Будда, Пхукет, Отдых, Активный отдых, Длиннопост

Жалели ли мы, что выбрали такой путь!? Конечно нет! Дети были в восторге, что сами, через джунгли, прошли к статуе.

Приключение им понравилось!

Хотела бы я повторить!? Возможно. Через несколько дней, по этому маршруту прошла другая семья, из нашего отеля. Наслушавшись восторженных рассказов детей.

И я очень счастлива, что в этот день с погодой нам повезло. Потому что, в случае дождя, тропа, по которой мы шли, превратилась бы в поток воды с горы. Мы просто не поднялись бы туда.

Решила разнообразить ленту бунда!

И, если запятых где-то больше чем положено, или не хватает, не обессудьте. Всегда была с ними проблема.