Как мы из города в деревню переезжали

Здравствуйте всем. Формат сообщества не подразумевает формата а-ля Лев Толстой с его войной и миром, поэтому постараюсь быть краткой текстом и максимально убедительной в картинках.

Итак, наступил в нашей семье момент, когда, заторчавшись в большом городе, захотелось найти дачку там, где волки выть боятся: чтобы ни выхлопов машин, ни танцующих лезгинку соседей, ни ночных клубов под окнами. "В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов" (с)

Теток в деревнях у нас не водится, как и прочих жителей глухомани, которые по генной случайности нам приходились бы родственниками, да и свое оно всегда лучше. Желаемое: приехал в пятницу, достал из машины маринованное мясо, к мангалу отнес, поробинзонил день-два на грядках, ягод (яблок) пособирал - и назад, деньги зарабатывать, в пробках стоять. Вполне себе норм желание на выходные. Возможное: ограниченный бюджет в размере до 70 тысяч, машина-внедорожник, рабочий инструмент на все случаи жизни и руки из нужного места.

Искать долго не пришлось, благо в наших краях все, что от города удалено на 100 км, не просто дешево, а почти даром раздается. Отвечало нашим ценовым критериям вот это:

Как мы из города в деревню переезжали Картинка с текстом, Грустный юмор, Ирония, Длиннопост

Заросший участок, запущенный дом, где основного хозяина не было уже много лет, а наследнику это все никуда не вперлось, и потому выставил эту красоту на известной купи-продай площадке. От дороги недалеко, до ближайшего магазина пешком не дойдешь, до поликлиники не докричишься, из жителей деревни - от силы 7 с половиной человек. Для дачных утех самое оно.

Сразу после того, как получили выписку из Росреестра о том, что стали собственниками поместья, принялись за более детальный осмотр, дабы оценить масштабы разрушения, и поняли, что реанимировать дом будет дороже, нежели "...до основанья, а затем". Изнутри выглядело все инфернальнее, чем снаружи:

Как мы из города в деревню переезжали Картинка с текстом, Грустный юмор, Ирония, Длиннопост

"Ах вы сени, мои сени", понимаешь...

Как мы из города в деревню переезжали Картинка с текстом, Грустный юмор, Ирония, Длиннопост

Тоже сени, вид сбоку

Как мы из города в деревню переезжали Картинка с текстом, Грустный юмор, Ирония, Длиннопост
Как мы из города в деревню переезжали Картинка с текстом, Грустный юмор, Ирония, Длиннопост

Маленькая уютная гостиная

Как мы из города в деревню переезжали Картинка с текстом, Грустный юмор, Ирония, Длиннопост

Гордость дома - печь. Была впоследствии разобрана, расколота кувалдой на обломки и очень пригодилась в качестве дорожной посыпки уже в самой деревне

Как мы из города в деревню переезжали Картинка с текстом, Грустный юмор, Ирония, Длиннопост

Разбирать было жалко, но реанимации не подлежала

Как мы из города в деревню переезжали Картинка с текстом, Грустный юмор, Ирония, Длиннопост

Место для рачительной хозяюшки - кухонька

Разбор дома усложнялся тем, что сам придомовый участок безнадежно зарос малиной и американским кленом, а периметр и сам огород - липами, березами с четырехэтажную хрущевку. Поэтому пришлось демонтаж родового гнезда вести параллельно с садовыми работами.

Как мы из города в деревню переезжали Картинка с текстом, Грустный юмор, Ирония, Длиннопост

Снова печь - для пущей наглядности печального состояния

Как мы из города в деревню переезжали Картинка с текстом, Грустный юмор, Ирония, Длиннопост

Скромный быт предыдущих хозяев: скромная мебель выдает людей со спартанскими наклонностями

Как мы из города в деревню переезжали Картинка с текстом, Грустный юмор, Ирония, Длиннопост

Расчистку от буйной зелени вели всеми возможными способами: рубили, резали, выламывали. Разве что жечь не пробовали (зная, что дело бесполезное)

Как мы из города в деревню переезжали Картинка с текстом, Грустный юмор, Ирония, Длиннопост

Друг семьи с мужем думают, что делать дальше

Итак, дом пришлось сносить. Тот еще квест, как оказалось. Взять и разломать - это так не работает. Разбирать пришлось аккуратно, по бревнышку, чтобы затем было возможно распиливать и вывозить. Начали, понятное дело, с крыши.

Как мы из города в деревню переезжали Картинка с текстом, Грустный юмор, Ирония, Длиннопост

В разборе старых домов таки есть плюс: все детали отходят друг от друга легко, достаточно было местами потянуть двумя руками за доску, чтобы поехала половина стены

Как мы из города в деревню переезжали Картинка с текстом, Грустный юмор, Ирония, Длиннопост
Как мы из города в деревню переезжали Картинка с текстом, Грустный юмор, Ирония, Длиннопост

К разбору присоединился и сын, который, как все нормальные дети, за любой кипиш кроме голодовки

Как мы из города в деревню переезжали Картинка с текстом, Грустный юмор, Ирония, Длиннопост

Работа усложнялась тем, что приходилось прикладывать силушку богатырскую только по выходным, в свободное от работы время (сорри за тавтологию). Поэтому действо растянулось на все лето и даже частично - на первый месяц осени.

Далее - коротко, чтобы никого картинками и текстом не утомлять: с задачей в целом почти справились. А завершилось наше обустройство весьма неожиданно - как для нас самих, так и для всех наших друзей и сослуживцев, следивших за развитием сюжета. И вот теперь вопрос: нужно ли продолжать, интересно ли почтеннейшей публике сие повествование, или же мне стоит поблагодарить алфавит за любезно предоставленные буквы раскланяться и тему закрыть?

Я смог - сможешь и ты!

994 поста4.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

- оскорблять;

- использовать нецензурную лексику;

- обесценивать чужие достижения, даже если для вас они незначительны.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий

Жена 3 года назад приболтатла на покупку дачи, 30 км от города СНТ. Я категорически против был, она у меня молоденькая,а я застал колхозные поля картофеля, до тополей срать 1.5 км идти и т.д. Говорю , у меня с детства аллергия на земляные работы. Твоя обязанность там будет , когда приезжаешь, казан и мангал, больше можешь ничего не делать ,дачу хочу я , для себя, росла в своем доме и скучаю. Договорились. Так всё и соблюдалось, но я люблю баню, а она там была обшита внутри говном и палками. Сказал ,хочу обшить. Зачем тебе это , приезжаешь отдыхай. Короче,обшил. Сильно была удивлена, как так ты сделал то, думала не умеешь. Так я и не умею, на работе три дня между делам Ютуб смотрел, ободрал всё,замеры сделал приехал в магаз, там посчитали сколько чего надо, купил привёз и за половину лета по выходным потихоньку под коньяк и т.д. Ну потом ещё много чего сделал, понравилось руками работать, как то это умиротворяет,созидание. Работаю с людьми, и там я отдыхаю вообще от всего. Среди тихие в основном , там больше я всех напрягаю вацфаем и музыкой непотребной, хотя ночью пару раз было. Слухи поползли что заехал фсбшник какой то матёрый, вайфай появился, глухой забор поставил, чёрный джип))) Там приколов постоянно куча с соседей. Слишком много писать , как в беседке хотел 2 доски на полу поменять , психанул ,сломал всё и по новой построил. Как жена домик привела в порядок, приятно там находиться. Я таким образом нашел себя, долгое время занимался экстрим спортом, из за травм теперь нельзя, очень тоскливо было. А сейчас жду не дождусь марта апреля ,чтоб туда поскорее сваливать с вечера четверга по воскресенье. Считаю нас крутыми , летом печку в доме разобрали и переложили вдвоём с женой. Она всё фотает постоянно, видео тоже, говорит потом сядешь смонтируешь и охуеешь, было-стало. Домик и 6 соток купили за 70 т.р. Всё маленькое, но для двоих больше и не надо.До 6 человек можно разместить на ночлег,хоть и тесновато. Так что автор я вас очень понимаю,когда это в кайф всё, жизнь ярче, сказывается на всём, что раньше на работе 6 дней занимало,сейчас за 4 дня. И нет выгорания ,усталости, потому что в четверг на дачу. Успехов вам.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Снт зло, лучше домик в деревне. Бесконечные "партсобрания" выциганивание денег на непонятные нужды, соседи слегка бывают дурные, свет не стабилен и грабят сдается мне что сами соседи.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ай целую Ваши мысли! Поэтому и не стали мы думать о садовых товариществах. На калымы звали нас годами ранее в такие заповедные места (яблони подрезать, забор сделать, колодец почистить и прочая ерунда) - насмотрелись по самое "где-тут-ведро-блевать" и на соседей, и на, прости хоспади, председателей, и на прочие НЕудобства. Работая на чужих фазендах, решили, что вот такого рожна в виде "товариществ" нам точно не надо-ть...

Автор поста оценил этот комментарий

Вот если я не умею, так и ютуб не спасет

Умеете, значит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как умею... Уроки труда были классические в школе, станки и т.д., нравились они мне , и в 14 лет всё лето разнорабочим на стройке. Принеси унеси, прочей, замешай , подай. Так что вряд ли опытом назвать можно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку