Как мы ездили в Индию. Часть первая. длиннопост

Как мы ездили в Индию.  Часть первая. длиннопост Индия, Гоа, Путешествия, Длиннопост

Вступление

Что ж. Наверное пришла пора сдуть пыль с воспоминаний из далекого 2019. Когда еще не было таких судьбоносных медийных проектов как ковид и нацизм. Границы были открыты и ездить было не страшно. Доллар стоил более вменяемых денег. Поэтому во вторую забугорную вылазку мы направили свои стопы в Гоа. Это был подарок моего мужа на день рождения. С тех пор, кстати, мне очень понравилась идея путешествий в теплые страны в начале зимы. Ты как бы устраиваешь себе микролето, такое, какое оно должно быть. С бухлом, едой, расслабоном и впечатлениями, а не такое как дома, где ты разрываешься между работой, семьей и огородом. Потому что сорняки растут быстрее помидоров, перманентный срач быстрее уборки, а усталость быстрее доходов.

Итак, нас подкупила дешевизна отдыха, романтика океана, экзотика тропиков и еще один фактор, о котором не принято свободно говорить, мы и не будем). Билеты куплены, начинаем гуглеж. Заключался он в просмотре выпусков орла и решки про Гоа и отзывов в дужи что привезти и что пожрать. Ну и что посмотреть, но тогда еще не было понимания, что нам вообще надо. Конечно мой вскормленный всяческой эзотерикой мозг вопил - Ухты, буддисты! Дзен, йога и просветление! По два каждого и заверните отдельно! Но мы же пакетники. Хотя, конечно там и за неделю можно "просветлиться" будь здоров. Собственно, мы таких "просвещенных" встречали на каждом шагу.

Перелет

Как мы ездили в Индию.  Часть первая. длиннопост Индия, Гоа, Путешествия, Длиннопост

Перелет нам предстоял ночной, поэтому отдыхать по древней русской традиции, мы начали уже в аэропорту. Поэтому благополучно проспали несколько часов. Но спать в самолете очень тяжело без маски и беруш. И нетрезвая голова этот процесс совсем не облегчает. Посему, сейчас я предпочитаю летать без алкоголя.
Первое что мы почувствовали по прилёту, это мощный дух гниющих фруктов. Не сказать, чтобы запах был сильно неприятный, но основательный. Так пахнет лесная подстилка, только с учетом сладкого аромата.
Долго тряслись в автобусе. Пока нас не довезли до Вагатора к нашей гостинице. Дело в том, что весь Гоа вытянулся в одну линию вдоль океана и деревушки имеющие обустроенные пляжи перерастают одна в другую. Чуть в стороне от океана есть райцентр Мапуса или Мапса с автовокзалом, где можно сделать пересадку на другой автобус, следующий туда, куда тебе надо. Но об этом чуть попозже.

Гостиница

Как мы ездили в Индию.  Часть первая. длиннопост Индия, Гоа, Путешествия, Длиннопост

Наша гостиница представляла собой домики, разделенные на четыре части с отдельными входами. В нашем распоряжении была веранда, выходящая на джунгли, спальня с телевизором и кондиционером и санузел. Такой формат разительно отличался от тех гостиниц, где мы бывали, но понравился больше некоей уединенностью. Но нам нужно было поесть и трубы немного горели после алкотрипа в самолете. Подойдя к хозяйке гостиницы, сидящей на ресепшене на входе (читай отдельный домик, почти будка), мы спросили про сейф. Ну кинуть туда наличку и документы. Она ответила, но я английский знаю на уровне фильмов с тем самым гнусавым переводчиком. Ну то есть ай эл би бэк и факинг фак мой потолок. У мужа английский закончился когда его учили правильно произносить тзе доорз. В ход пошел гугл переводчик, заботливо установленный мной офлайн еще дома. Тут выяснилось, что индийский английский тоже весьма своеобразен. С большим трудом я поняла, что нам нужно купить навесной замок и будет сейф. Спросили где можно поесть, она махнула рукой в сторону пляжа и удалилась. Ну, потопали.

Как мы ездили в Индию.  Часть первая. длиннопост Индия, Гоа, Путешествия, Длиннопост

Какой же это кайф, кушать с видом на океан, пить местное пиво и периодически смывать хмель в ласковых водах. Но тут вырисовывается другая проблема. В Индии хорошо развит внутренний туризм. И чтобы дойти до глубины, придется продраться через массу индийцев, которые не умеют плавать и очень жизнерадостно прыгают вместе с волной. Про этот способ купания расскажу отдельно. Так вот. Мы все помним, что Индия очень долгое время была Британской колонией. А англичане не особо церемонятся, вбивая почитание белого человека в безобидную психику туземцев. Поэтому в Индии культ белого человека. А уж потрогать белую женщину предел влажных мечтаний любого индийца, приехавшего с материка на заработки. А белее нас, приехавших с Урала в начале декабря, только снега на склонах Джомолунгмы. Туда ехать долго и сложно, а мы - вот они. Трогай - не хочу. Как и у любых мусульман, а их в Индии подавляющее большинство, пока рядом с тобой не видно мужика, будут попытки познакомиться даже в воде, но стоит кивнуть на берег и сказать, что там май бойфренд, сразу отваливают. В общем их немного навязчивый интерес не вызвал у меня отторжения. Они как дети, искренне радуются, и осчастливить парочку индийцевв, дав потрогать себя за руку или сфоткавшись с ними совершенно не обижает.

Сейф

Протюленив пару часов мы отправились искать замок. Вдоль дороги масса павильончиков с разными пляжными прибамбасами, шмотками, украшениями и прочим, что может пригодиться индийцам в обихаживании туристов. Магазинчик стройматериаловтам тоже был. Дело осложнялось тем, что я не знаю, как по английски замок, поэтому не придумала ничего умнее, чем засунуть палец в кулак и покрутить там пару раз. Продавец удивился и покосился в сторону стеклянных бонгов, выполненных в форме пикабушных 49,5. Но я уже узрела за его спиной замки и гордо ткнула пальцем в них. Замок, к слову, оказался отличным, пользуемся им до сих пор. Итак, найдя искомое, мы понесли добычу на ресепшн. По дороге я не удержалась и зашла в серебряную лавку. Хозяин неспешно высыпал передо мной пакет с разнообразными кольцами, но я уже прикипела взглядом к перстню с синим лабрадоритом, и не отпускала его, пока муж нехотя не расплатился. Он сказал мне потом, что хотел купить его двумя днями позже, на сам день рожденья в качестве сюрприза, а я все испортила, но я так боялась, что он меня не дождётся, что заверила мужа, что я весьма довольна и сюрприз удался и в таком виде. Было ощущение, что не я выбрала перстень, а он меня. Но мы пришли. Я протянула замок Джуме, ожидая, что она повесит его на один из ящичков за спиной, однако она поманила нас за собой и повела... К нашему номеру. Пока мы шли, я все вспоминала, где же там сейф? Вроде все внимательно обсмотрела. Но все было сильно проще. На двери была замочная петля, на которую и предлагалось навесить замок. Продемонстрировав сие, она сказала "сейф" и флегматично ушлепала по своим делам. Мы же, проржавшись от такого когнитивного диссонанса, пошли изучать окрестности. В планах было купить фумигатор, мыльно-рыльное, потому что в наших трех звездах оно оказалось не положено и знаменитый ром Олд монк на вечер.

Позже напишу и про остальные впечатления, про цены и товары, про еду и про хиппи. Скажите только, про запрещенку писать? Могу отдельным постом, могу вообще не писать, могу намекнуть, а могу и всю правду-матку....