40

Как мы делали драконьи яйца из "Игры престолов" на свадьбу

Недавно наша подруга выходила замуж, и нам захотелось сделать оригинальный подарок, так как человек она творческий. Также она фанатка "Игры престолов", поэтому решили подарить молодоженам яйца дракона, которые Дейнерис получает на свадьбу в первой серии. Вот они:

Как мы делали драконьи яйца из "Игры престолов" на свадьбу Игра престолов, Самоделки, Подарки, Свадьба, Длиннопост

Конечно, добиваться полного сходства с сериальными задача не стояла. Хотелось сделать узнаваемо, но не очень сложно. Я взялся за изготовление сундука, а жена - самих яиц.

Сундук решил делать из мебельного щита. Распилил лобзиком, зашкурил края и скрепил саморезами.

Как мы делали драконьи яйца из "Игры престолов" на свадьбу Игра престолов, Самоделки, Подарки, Свадьба, Длиннопост

Следующий этап - покраска. Предварительно обрабатываем наружные поверхности щеткой по металлу вдоль волокон. Таким образом удаляются мягкие части древесины и поверхность становится на ощупь немного шершавой. После этого красим морилкой.

Теперь фурнитура. Нашел максимально "фэнтезийные" ручки, а петли взял самые обычные - их все равно снаружи не будет видно. Крепим.

Ну и в завершение - декорации. Натуральную кожу я, к сожалению, не нашел, поэтому использовал кожзам. Попытался "состарить" его наждачкой, но результат мне не понравился, оставляем как есть. Нарезаем ленточки и прибиваем декоративными гвоздями. Заодно закрыли петли и шляпки саморезов. Сундук готов.

Дальше даю слово жене @mchiffa,

Готовых пластиковых форм я не нашла, лепить что-то из полимерной глины мне показалось дороговато и заморочно, поэтому был куплен 5-килограммовый мешок гипса и взят старый таз. Самое хитрое в лепке – скорость. Строительный гипс сохнет в считанные секунды (я не преувеличиваю, на все про все у вас секунд сорок), поэтому яйца лепились в 6 шагов.

Первые три шага – слепить по яйцу и дать им высохнуть. Я оставляла на сутки на бумажном полотенце. Первый, наверное, час они будут адски нагреваться, это норма, никто из них не вылупится. Результат показался мне не слишком впечатляющим, поэтому пришлось не остановиться на этом моменте, а сделать следующие шаги.

Вторые три шага – налепить на каждое яйцо еще по слою и снова оставить сохнуть. Смысл лишь в том, чтобы яйца получились крупнее, так что это необязательный этап, если вдруг решите повторить.

Гипс оказался довольно сыпучим, и крошился мелкой пылью при любой попытке повертеть яйцо в руке. Была мысль зашкурить их, но под рукой не оказалось наждачки, зато были рекламные газеты из супермаркетов и клей ПВА. Результат этого этапа я почему-то не сфотографировала, но суть в том, чтобы по принципу папье-маше в пару слоев облепить яйца газетными обрывками. Это сгладило неровности и оставило все шероховатости внутри.

Настала пора «очешуить» яйца, и для этого я взяла 4 маленьких (с А4) листа фоамирана. Моя ошибка была в том, что фоамиран был светлым, это отразилось на этапе покраски. Если был бы серый или черный, было бы удобнее, конечно.

Делаем трафарет в форме одной чешуйки и штампуем его по всему листу фоамирана, затем вырезаем. Клеится он на клей-пистолет, это недорогая штука, и в хозяйстве пригодится не только для драконьих яиц.

«Попки» (т.е. тупую, нижнюю часть яйца) залепляла их теми же чешуйками: на саму «попку» лепила чешуйку в середину и облепляла ее по кругу последним слоем чешуи. В процессе сфотографировать забыла, поэтому пришлось просить новую «мать драконов» отправить уже готовый результат.

А вот острую, верхнюю часть яйца я облепила самозасыхающей глиной (куплена где-то в отделе детского творчества в канцелярском, выглядит как обычный пластилин в ведёрке). Для придания «реалистичности» затыкала пластилин автоматической шариковой ручкой (когда прячешь стержень, она оставляет такие милые круглые оттиски). И чешуйки тоже затыкала, но уже стержнем, чтобы оставить в них сотни мелких вмятин.

Попыталась также «состарить» яйцо, налепив где-то между чешуек глины и намазав в нескольких местах канцелярским штрихом, но после окрашивания этого сильно заметно и не было.

Когда глина высохла, можно красить. Взяла два баллончика эмали: черной матовой и темно-зеленой. Первый слой был черным, второй – зеленым. Второй слой был скорее напылением, чтобы не перекрывать первый.

Ну а вот так выглядит все вместе.

Невеста осталось довольна, да и остальные гости тоже оценили. Бюджет около 3000 рублей.

Спасибо за просмотр!

Лучшие посты за сегодня
10791

Единственное что есть...

9997

А что так можно было?

7453

Каков вопрос - таков ответ

Каков вопрос - таков ответ Истории из жизни, Родители и дети, Pepe
5572

Пожалуйста, не бейте по экрану

Пожалуйста, не бейте по экрану Кофе, Оплата, Длиннопост
Показать полностью 3
5516

Способ борьбы с колхозным ксеноном

Способ борьбы с колхозным ксеноном
4893

Тяжело в учении

Тяжело в учении
4503

Откровения пионервожатой

4318

Про негров

Показать полностью
4170

Проверка возраста

Проверка возраста
4160

В России предложили увеличить штраф за шум от транспортных средств

В России предложили увеличить штраф за шум от транспортных средств Политика, Новости, Россия, Авто, Мото, Шраф, Шум, Депутаты, Госдума, Скриншот, Twitter, Газетару
4108
Видеохостинг на Пикабу

СЕКРЕТНЫЙ вход в метро

4084

Любимый мультик детства

Любимый мультик детства
4021

А если нет разницы...

4003

Маленькая женщина

3894

Есть мнение

Есть мнение
3861

Все мы когда то жили у бабушки...

Все мы когда то жили у бабушки... Юмор, Скриншот, Twitter
Показать полностью 1
3816

Ответ на пост «Единственное что есть...»

3809

Колоссальные перемены в Германии

Колоссальные перемены в Германии Германия, Адольф Гитлер, ЛГБТ, Историческое фото, Фотография
Показать полностью 1
3786

Продажа автомобиля

Продажа автомобиля
3739

Возврат денег за путевку

Возврат денег за путевку Путевка, Туроператор, Справедливость, Длиннопост
Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: