Как мы боялись "воров"

Случилось так, что я пришла с работы на полдня раньше. Через довольно долгое время захожу в ванную и вижу в раковине железную губку, НЕ НАШУ! Раковина вся усыпана ржавчиной, следы ржавчины есть и на губке, открыта дверца к канализационной трубе, которая скрыта в стене, бачок унитаза тоже весь усыпан. Труба ржавая, да, но кто тёр нашу трубу своей, принесённой губкой?! Пару дней назад труба подтекала и мы с мужем обсуждали, что неплохо бы позвонить хозяину квартиры (мы арендуем) и пригласить жэк. Злая, звоню мужу, что не сказал, не предупредил. Как вы уже наверное поняли, муж не при делах. Пылая праведным гневом, прошу его набрать хозяина квартиры. Да как он мог, возмущаюсь, в наше отсутствие приезжать и что-то делать, даже если срочно вызвали, даже если авария. Хозяин квартиры вопросу был крайне удивлен и посоветовал сменить замки. Тут уже мы не на шутку испугались, муж удаленно, я в квартире.  Проверила вещи, деньги, всё на месте. К решению проблемы были подключены друзья в чатах, и один из них задал вопрос, а имеется ли в доме кот, ибо коты по неопределенным причинам питают слабость к железным губкам. И кот действительно имелся, только не кот, а кошка. Лежала и ухом не вела. Картинка сложилась. Эн лет назад, в эпоху старых жильцов, в нашу локальную "шахту" канализационной трубы была уронена губка, которая лежала там в темноте и сырости, ржавела, и ждала своего часа, когда она понадобится нашей любопытной варваре. Достать её, судя по произведенному беспорядку, стоило пушистику огромных трудов, и я рада, что обнаружила всего лишь трофей в раковине, а не застрявшую в стене кошку. Надо бы ей игрушек новых прикупить. Хозяину квартиры тоже всё объяснили.