Как мы бабок изгоняли с площадки

навеяло постом http://pikabu.ru/story/i_snova_pro_tsyigan_4697960

Помню когда мы еще учились в школе, двор для нас был святым местом.

Там можно было и в прятки поиграть, и весело поболтать, и порубить заросли крапивы у домов большой палкой.

И вот однажды, не знаю по какому поводу, во двор установили несколько удобных лавочек.

Часть из них даже с козырьком от дождя сверху была. И, разумеется, их сразу облюбовали местные бабки.  Местные-громко сказано, одна-две были смутно знакомы на лицо, откуда взялись остальные было непонятно.

Они громко обсуждали всех, кто проходил мимо (особенно доставалось солдатам-срочникам из соседней части), считали нормой ударить авоськой школьника, когда тот рвал дикую сирень(ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ, ПОГАНЕЦ!), любили отправлять в магазин хрензнаетзачем, и, что самое обидное, не давали садиться на эти замечательные лавочки!

Любая царапина или надпись на лавочке автоматом считалась сделанной нами, и мы должны были нести наказание. Как?-силами этих же бабок. Последней каплей было, что бабка забрала наш замечательный мячик (а мы играли в "Квадрат") и проколола его ручкой. Помню я где-то раздобыл иглу-крючок и пытался его зашить, но....увы.


Был собран дворовой совет и решено дать бабкам бой.

Я не знаю как, но были изобретены два способа ведения борьбы:

Первый был-собраться толпой, и резко рассесться по лавочкам, в идеале-между бабок, максимально их потеснив. И сразу, не давая опомниться, начать обсуждать лютую чушь.

На память приходят цитаты в стиле "А как там Федя?-В окно выпал!-КАК ТАК, ОН ЖЕ НА ИНВАЛИДКЕ!-Так пошел в туалет и выпал оттуда!". Бабки хлопали глазами и молча начинали ретироваться.


Вторым способом было тоже собраться толпой, и дождаться, когда одна из бабок пойдет либо к лавочке, либо от лавочки, далее вся толпа шла за ней, карикатурно изображая что они крадутся (как в мультиках, тогда в моде были том и джери), если бабка оборачивалась, все делали вид, что вообще не при делах, кто кустик разглядывал, кто на небо смотрел. Как только отворачивалась, действие продолжалось.


Так, к исходу недели, бабки со двора пропали, сладкий вкус победы и мы сидим на лавчоках и болтаем ногами, обсуждая, какая учитель английского сволочь :-)


Правда, в скором времени лавочки облюбовали наркоманы/алкоголики, и на них наши методы, почему-то, не работали. Лавочки очень быстро пришли в упадок, и были утилизированы местными жителями.


Это были 90е, мы развлекались как могли :-)