Как моя маман нитки покупала

Дело было в конце 80-х. Моего папу-военного отправили на службу в Германию, вместе с ним поехали и мы с маман.
Немного для начала стоит рассказать, о моей родительнице. Она типичная женщина советской закалки. Тучная, громкая, скандальная. Таких часто показывали в фильмах эпохи СССР, да что там в фильмах? С ее нравом ей самое место в регистратуре поликлиники, почте, ЖКХ или в других филиалах ада на земле (эх! такой талант пропадал! ). Ее природная стихия и главный скил - скандал! Он приносит ей невероятное удовольствие, она даже сидя дома в одиночестве умудряется поссорится с котами. Все эти персонажи, что нахамили вам в транспорте, влезли вне очереди- это не выдумка! Я с ней лично знакома и не раз приходилось краснеть делая вид, что мы не знакомы.
Естественно, что за 30 лет у меня накопилась целая куча историй о ней. О ее странных фобиях, о том как она окатила меня кипятком (случайно), как поехала в деревню, как выбирала мне гинеколога, как чуть не сожгла квартиру, как звонила гадалке с телевизора и многие другие. Но, сегодня я расскажу, как она ходила покупать нитки.
Кто жил в эпоху дифицита знает, помнят времена, когда в магазине надо хватать все, до чего дотягиваешься, а уж потом разбираться надо ли оно тебе. А теперь представьте, военный городок населенный людьми, которые привыкли, что на полках магазинов всегда пусто, попали в место, где все в достатке? Даже не надо искать связи, давать взятки, достаточно просто дойти до магазина... Они скупали в немецких магазинах ВСЕ! При чем это ВСЕ еще и в нескольких экземплярах, на всякий случай. Их места жительства превращались в склады, а вечерами все ходили друг другу в гости на "смотрины", чтобы на следующий день купить себе и всей своей родне тоже самое!
Детям вещи покупали вплоть до старости. Мне (девочке 5-ти лет) купили фату, перчатки и белье на свадьбу! И это тогда было вполне нормально, хоть сейчас и звучит довольно дико.
Так как городок был военным, то преимущественно в нем работали мужчины, женщины же были либо медсестрами, учителями, продавцами в магазинах или просто домохозяйкамт. Жизнь таких баоышень была весьма скучной, однообразной, поэтому в перерывах между скупкой товаров и просмотров "заграничных" фильмов на диковинном агрегате под названием "видик" женщины занимались рукоделием. Это типа у нас было почетным! Не прошла эта волна мимо жительниц нашего дома, все они увлеклись вязанием. К слову, вязали просто шикарные вещи!
Ездить каждый раз в город было долго, поэтому, предприимчивые немцы предложили дамам доставку ниток до КПП. В назначенный день и час приезжала машина, с которой они и торговали предметами рукоделия. Все женское население бросало свои дела и ждало заветную маршрутку.
У нас была соседка, молоденькая, милая девушка. Мухи не обидит, тихая, скромная. Росточка в ней было чуть бульше полутора метров, да и весила как пушинка, такая себе дюймовочка. Пышнотелые дамы всегда ее пытались откормить, но тщетно... Как-то раз они узнали, что девчушка еще "не в теме" и совсем ничем не увлекается, поэтому, сразу взяли над ней шефство. Мол, так втянешься, это так занимательно, тебе обязательно поравится! А дабы закрепить результат взяли ее с собой нитки покупать.
Пришли к заветному КПП и ждут, попутно вводя ее в курс дела. Значит, приезжает автобус- ломись вреред! Хватай не глядя, главное- много! А там уже разберемся, дома все разделим. Действуй быстро, а то все нитки разберут!
Как она потом рассказывала, что в самом начале почуяла неладное, но возражать боялась.
И тут подъезжает тот самый автобус... Данное действо походило на начало фильма "Банды Нью-Йорка". Дамы налетели на автобус словно фурии! Они не жалели никого и ничего! Немцы просто вжимались в стены, стараясь выждать окончания этой вакханалии. Визги, вопли, выдраные волосы и сломанные ногти. Это было кровавое побоище... Как раз стихия моей маман! Я подозреваю, что не так уж она и любила вязать, как ей важен был сам процесс добычи ниток. Увлекшись кипишем она совсем забыла о девушке, которую приволокла с собой. Ее нигде не было видно, только когда пыль улеглась она заметила что-то жалобно скулящее на полу. Это что-то было в некогда белой курточке, которая была порвана и истоптана, но мертвой хваткой держащее моточек ниточек...
Подняв ее, маман принялась за распросы. Мол, что не действовала по инструкции?
- Да я все делала, как ты меня учила! Ломанулась вперед, я ж шустрая. Схватила кулек... И тут меня снесли с ног... Лежу я на полу, по мне топчуться, нитки отнимают... Вот, один моток только остался... Держала до последнего... И зачем я только сюда пришла? Мне вязать то не особо нравится... А теперь вообще не хочу этим заниматься.
Маман поздравила ее с боевым крещением и обещала поделиться своей добычей.
Девчушка та больше никогда не ходила за нитками, да и не вязала.
А маман моя с тех пор ничуть не изменилась. Ее девиз: если есть очередь, значит продают что-то хорошее. А если там что-то хорошее, то я должна быть там! А где я, там и кипишь!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
А напишите как потом все военные обратно из Германии уезжали?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О да! Это тоже было нечто! Обязательно напишу! Мы еще с собой мало везли, всего 1 контейнер.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

+++

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку