6

Как моя маман нитки покупала

Дело было в конце 80-х. Моего папу-военного отправили на службу в Германию, вместе с ним поехали и мы с маман.
Немного для начала стоит рассказать, о моей родительнице. Она типичная женщина советской закалки. Тучная, громкая, скандальная. Таких часто показывали в фильмах эпохи СССР, да что там в фильмах? С ее нравом ей самое место в регистратуре поликлиники, почте, ЖКХ или в других филиалах ада на земле (эх! такой талант пропадал! ). Ее природная стихия и главный скил - скандал! Он приносит ей невероятное удовольствие, она даже сидя дома в одиночестве умудряется поссорится с котами. Все эти персонажи, что нахамили вам в транспорте, влезли вне очереди- это не выдумка! Я с ней лично знакома и не раз приходилось краснеть делая вид, что мы не знакомы.
Естественно, что за 30 лет у меня накопилась целая куча историй о ней. О ее странных фобиях, о том как она окатила меня кипятком (случайно), как поехала в деревню, как выбирала мне гинеколога, как чуть не сожгла квартиру, как звонила гадалке с телевизора и многие другие. Но, сегодня я расскажу, как она ходила покупать нитки.
Кто жил в эпоху дифицита знает, помнят времена, когда в магазине надо хватать все, до чего дотягиваешься, а уж потом разбираться надо ли оно тебе. А теперь представьте, военный городок населенный людьми, которые привыкли, что на полках магазинов всегда пусто, попали в место, где все в достатке? Даже не надо искать связи, давать взятки, достаточно просто дойти до магазина... Они скупали в немецких магазинах ВСЕ! При чем это ВСЕ еще и в нескольких экземплярах, на всякий случай. Их места жительства превращались в склады, а вечерами все ходили друг другу в гости на "смотрины", чтобы на следующий день купить себе и всей своей родне тоже самое!
Детям вещи покупали вплоть до старости. Мне (девочке 5-ти лет) купили фату, перчатки и белье на свадьбу! И это тогда было вполне нормально, хоть сейчас и звучит довольно дико.
Так как городок был военным, то преимущественно в нем работали мужчины, женщины же были либо медсестрами, учителями, продавцами в магазинах или просто домохозяйкамт. Жизнь таких баоышень была весьма скучной, однообразной, поэтому в перерывах между скупкой товаров и просмотров "заграничных" фильмов на диковинном агрегате под названием "видик" женщины занимались рукоделием. Это типа у нас было почетным! Не прошла эта волна мимо жительниц нашего дома, все они увлеклись вязанием. К слову, вязали просто шикарные вещи!
Ездить каждый раз в город было долго, поэтому, предприимчивые немцы предложили дамам доставку ниток до КПП. В назначенный день и час приезжала машина, с которой они и торговали предметами рукоделия. Все женское население бросало свои дела и ждало заветную маршрутку.
У нас была соседка, молоденькая, милая девушка. Мухи не обидит, тихая, скромная. Росточка в ней было чуть бульше полутора метров, да и весила как пушинка, такая себе дюймовочка. Пышнотелые дамы всегда ее пытались откормить, но тщетно... Как-то раз они узнали, что девчушка еще "не в теме" и совсем ничем не увлекается, поэтому, сразу взяли над ней шефство. Мол, так втянешься, это так занимательно, тебе обязательно поравится! А дабы закрепить результат взяли ее с собой нитки покупать.
Пришли к заветному КПП и ждут, попутно вводя ее в курс дела. Значит, приезжает автобус- ломись вреред! Хватай не глядя, главное- много! А там уже разберемся, дома все разделим. Действуй быстро, а то все нитки разберут!
Как она потом рассказывала, что в самом начале почуяла неладное, но возражать боялась.
И тут подъезжает тот самый автобус... Данное действо походило на начало фильма "Банды Нью-Йорка". Дамы налетели на автобус словно фурии! Они не жалели никого и ничего! Немцы просто вжимались в стены, стараясь выждать окончания этой вакханалии. Визги, вопли, выдраные волосы и сломанные ногти. Это было кровавое побоище... Как раз стихия моей маман! Я подозреваю, что не так уж она и любила вязать, как ей важен был сам процесс добычи ниток. Увлекшись кипишем она совсем забыла о девушке, которую приволокла с собой. Ее нигде не было видно, только когда пыль улеглась она заметила что-то жалобно скулящее на полу. Это что-то было в некогда белой курточке, которая была порвана и истоптана, но мертвой хваткой держащее моточек ниточек...
Подняв ее, маман принялась за распросы. Мол, что не действовала по инструкции?
- Да я все делала, как ты меня учила! Ломанулась вперед, я ж шустрая. Схватила кулек... И тут меня снесли с ног... Лежу я на полу, по мне топчуться, нитки отнимают... Вот, один моток только остался... Держала до последнего... И зачем я только сюда пришла? Мне вязать то не особо нравится... А теперь вообще не хочу этим заниматься.
Маман поздравила ее с боевым крещением и обещала поделиться своей добычей.
Девчушка та больше никогда не ходила за нитками, да и не вязала.
А маман моя с тех пор ничуть не изменилась. Ее девиз: если есть очередь, значит продают что-то хорошее. А если там что-то хорошее, то я должна быть там! А где я, там и кипишь!

Дубликаты не найдены

+2
Если бы это была моя мама, я бы со стыда сгорела такое рассказывать(
+1
А напишите как потом все военные обратно из Германии уезжали?
раскрыть ветку 2
+1
О да! Это тоже было нечто! Обязательно напишу! Мы еще с собой мало везли, всего 1 контейнер.
раскрыть ветку 1
0

+++

0

Шикарная история!

Скажи мне сейчас, что куда-то приедет грузовик с нитками (которые оплатит муж) - сама в первых рядах побегу :D

раскрыть ветку 1
0
Мерси😊 но не думаю, что Вы бы себе эти нитки таким же образом добывали
0

Тучная, громкая, скандальная.

Какие высокие семейные отношения -)

раскрыть ветку 1
0
Это ж любя😂 я ж не назвала ее жирной скандалисткой (хотя она такое про себя может сказать), она вообще тетка без комплексов
Похожие посты
1299

Заначка !!!

Заначка !!! Заначка, Деньги, СССР, Надувная лодка, 25 рублей, Купюра, Папа, Мама

Было это ещё во времена СССР когда зарплата была у большинства около 100 рублей (плюс минус 30) .

Как то увидел что отец что то прячет по палас на полу в углу спальни , потом посмотрел а там купюра в 25 рублей , на тот момент мне было лет шесть и я этот случай прекрасно помню почему то.

А через несколько дней слышу разговор на кухне мамы и папы :

Мама : Денег осталось полтора рубля (1 рубль 50 копеек) , а до зарплаты ещё полторы недели , а ещё надо в деревню ехать , а это дорога на автобусе и подарки кое какие надо.

Папа: Наверное придётся занимать рублей 20

И тут я быстрым бегом в спальню , достаю заначку отца и бегу к ним на кухню радостный и довольный с высокоподнятой рукой с зажатой в руках 25 рублёвой купюрой и с криком "Ничего не надо я вот нашёл в спальне под ковром " отдаю маме .

Мама смотрит на папу , а я со счастливым лицом и чувством выполненного долга что помог семье жду похвалы.

Мама естественно похвалила , а отец тааааа-ааак посмотрел на меня.

Оказалось отец вечерами подрабатывал  и решил купить лодку надувную на рыбалку.

Лодку конечно купил , но через пару лет , но взгляд его помню до сих пор хотя уже несколько десятилетий прошло .

444

"Спасибо за школу продленного дня...", СССР, 1960 год.

Социальный плакат о возможностях школы продленного дня в СССР.

Художник - Дементьев Рэм Михайлович (1929–1966).

Москва. Государственное издательство Изобразительного искусства (ИЗОГИЗ). 1960 год.

Учеба и отдых, игры и труд -

Все для детей предусмотрено тут.

И мамы довольны, заботу ценя:

- Спасибо за школу продленного дня!

"Спасибо за школу продленного дня...", СССР, 1960 год. Плакат, СССР, Дети, Мама, Школа, Учеба, Отдых, Работа
469

"Уход, питание и воспитание ребенка", СССР, 1930-е годы

Несколько из серии плакатов, выпущенных в 30-х годах в СССР, с советами о правильном воспитании, уходе и питании детей.

Художник - Зотов Константин Васильевич (1906–1991).

Москва. Издательство Московского областного института оздоровления раннего детства.

1. Приучайте ребенка к труду.

"Уход, питание и воспитание ребенка", СССР, 1930-е годы Плакат, СССР, Дети, Воспитание, Мама, Детство, Семья, Длиннопост

2. Воспитание в коллективе прививает ребенку коммунистические навыки.

"Уход, питание и воспитание ребенка", СССР, 1930-е годы Плакат, СССР, Дети, Воспитание, Мама, Детство, Семья, Длиннопост

3. Грудному ребенку - правильный уход.

4. Консультация - лучший друг семьи в деле воспитания здоровой социалистической смены.

Показать полностью 3
478

"Питание ребёнка раннего возраста", СССР, 1953-1955 годы.

Серия из 4 плакатов Института санитарного просвещения СССР с советами мамам о правильном питании детей раннего возраста.

Художник - Митурич К.С.

Москва. Издательство Института санитарного просвещения СССР. 1953 - 1955 годы.

1. Кормите ребёнка грудью.

"Питание ребёнка раннего возраста", СССР, 1953-1955 годы. Плакат, СССР, Дети, Питание, Правила, Мама, Детство, Длиннопост

2. Выполняйте правила кормления детей.

"Питание ребёнка раннего возраста", СССР, 1953-1955 годы. Плакат, СССР, Дети, Питание, Правила, Мама, Детство, Длиннопост

3. Правильно прикармливайте ребёнка.

4. Соблюдайте правильный режим.

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: