Как мой ребенок тонул

Проснулась сегодня посреди ночи. Стала перебирать в памяти приятные моменты, чтобы снова уснуть. И вспомнила этот. Уснула, называется! До сих пор кошки на душе скребут за трусость.


Было это много лет назад. Сидела я с детьми на даче. Жара страшная. Разгар лета. Уговорили меня дети на речку. И правда, что дома сидеть?!Накупаемся, освежимся. На огород в такую жару работать не выйдешь.


Идти до хорошего пляжа далековато — через поле. Был еще пляж поближе, там подростки тусовались и отличная тарзанка висела. Ну и глубина соответствующая. Мы там недавно окунались, у самого берега. Насчет глубины дети в курсе. Да и я их за руки держала. Сейчас там же окунемся и свежие до любимого пляжа дойдём.


Старший два дня назад научился плавать вдоль берега. Был очень горд. Я тоже за него радовалась. Ему не терпелось повторить.


Я всю жизнь только вдоль берега плаваю: три метра проплыву — постою, отдышусь. Потом назад три метра. Стоит только почувствовать, что под ногами нет опоры — я вообще никак не плаваю. Топор, одним словом.


Пришли на пляж. Пока я мелкого разувала, старший кричит: «мам, я поплыл!» — и бросился в воду. Течение там сильное: поворот реки. Я в ужасе ору: «немедленно назад! Срочно назад!». Ребенок опомнился, попытался повернуть, но  течение уже сносило. Он заорал, заглатывая воду: «мам, я тону!».  Стал бить по воде руками.

Я металась по берегу. В голове было только: «если я полезу спасать, я с ним не всплыву! Младший сиротой останется. Если не нырну — старший погибнет!».  


На берегу сидел мужчина лет тридцати пяти. Он уже давно накупался до посинения. Теперь сидел и дрожал всем телом, наблюдая за моими метаниями.

Я бросилась к нему, умоляя помочь. Своим видом мужчина показал, куда мне идти. И продолжил медитировать на согревание.


Ребенок уже ушел под воду. Я залезла в глубину по самый нос и понимаю, что дальше дна нет. Это конец! Я не то, что не выплыву потом, я до ребенка не доплыву! Младший на берегу даже орать не может от страха.


На пляже еще были люди, точнее, дети. На тарзанке резвились два ребенка: мальчик и девочка. Девочке лет десять-одиннадцать, мальчику лет восемь-девять. Оба пухляши. Разве они могут помочь?!

Они так увлеклись игрой, что ничего не замечали.

Была — не была! Я им заорала о помощи, показывая круги на воде.


Девочка среагировала как настоящее МЧС!Спрыгнув с тарзанки, она стрелой поплыла туда, куда я указывала. Через секунду, набрав побольше воздуха, она нырнула. Еще через секунду вынырнула голова сына и он стал хватать ртом воздух. Потом голова пропала. Вынырнула девочка — глотнула воздуха и снова вниз. Тут же показалась голова сына. Он глотнул воздух и ушел под воду. Так было несколько раз.


Я перепугалась, что сын девочку топит. Что вместо одного трупа будет два. Я рванула к ним и отступила. Я корила себя за трусость!!! Я снова и снова пыталась нырнуть в глубину, но не могла себя пересилить. В голове была одна мысль: если нырну — уже не выплыву. Они вдвоём меня утопят. Младший сиротой останется.


Опять появилась голова девочки. Потом скрылась. Появилась голова сына. Я стала замечать, что он все ближе и ближе к берегу. Потом опять появились девочка. Теперь две головы уже дышали над водой. Я протягивала к ним руки, но не доставала. Девочка еще ныряла два раза, подталкивая ребенка. Наконец я его схватила. Сын уже был более-менее в адеквате. Я посадила его на берегу. Девочка вылезла, отдышалась.


Чуть придя в себя, мы засобирались домой. Уходя, я поблагодарила спасительницу. Спросила, как ее зовут и в какой школе учится. Девочка назвалась.

— А ты не боялась, что он тебя утопит?

— Нет. Я знала, как надо спасать. Я подныривала снизу и за ноги хватала. Потом подтягивала его наверх, пытаясь посадить на плечо, чтобы воздуха хлебнул. Одновременно толкала к берегу. 


… Несколько дней я приходила в себя. Спасительница не выходила из головы. Это было самое настоящее, грамотно организованное спасение! Девочка на вид очень пухленькая. По лицу совершенный ребенок. Ей только в куклы играть. Кто бы мог подумать, что она будет действовать как настоящий профессионал??!


Я поняла, что просто не имею права молчать о таком герое. Пошла в местную редакцию и рассказала все, как было.  Я не оставила своего адреса, да и зачем он нужен. Сказала только, как девочку зовут, номер школы и назвала имя старшего сына (оно у него редкое).


Через некоторое время мне пишет подруга с дачи и спрашивает: «не вас ли разыскивают? Больше детей с таким именем я не знаю».


Оказалось, девочку нашли. Родители даже не в курсе о произошедшем. К спасительнице приехали домой и еле вытянули как дело было. Она очень стеснялась.


Девочка рассказала, что всегда интересовалась фильмами о спасении. Особенно обращала внимание на нюансы спасения под водой.


Юной героине подарили велосипед от местной администрации. Вручили грамоту и представили к награде. Она ездила с папой в областной центр ее получать.


Меня потом вызывал к себе следственный комитет и спрашивал, как дело было. Очень им за мою самодеятельность с газетой от руководства влетело. Они-то меня и разыскивали. Хоть я перепугалась знатно, наказания ждала — все обошлось.

Ну не могла я умолчать о таком. Не имела права.