Как мой приятель посетил фестиваль средневековой культуры в Беларуси

Я тут на днях встретил своего старого приятеля.

Так вот он тоже решил воспользоваться «безвизом» и рвануть к соседям, в Беларусь. Погода к счастью просто шепчет.

Кстати, он у меня ярый поклонник истории и всего, что с ней связано. Фанатик давно минувших дней, там приданья старины глубокой и т.д. И тут на него прям озарение сошло, решил и родственников повидать, а заодно и посетить одно мероприятия.


В Беларуси ежегодно в предпоследние выходные июля проходит фестиваль средневековой культуры и музыки «Наш Грюнвальд».

Фишка фестиваля – реконструкция битвы, состоявшейся 15 июля 1410 года у прусского местечка Грюнвальд, между войсками Тевтонского ордена и дуэта Великого Княжества Литовского с Польским Королевством.

Не раздумывая, мой приятель два дня посветил себя истории.


Место проведения отличное – музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий Дудутки. От Минска всего 40 километров, полчаса на машине и ты на месте. Сразу хочу сказать, наплыв людей был просто громадный, но организаторы не растерялись – место припарковать своего железного друга хватило всем.


Цена вопроса – 45 белорусских рублей (17 евро). Но если заказать онлайн- 35 (13 евро). При входе досмотр – счастливчиков одурманенных этиловыми парами ласково разворачивают на 180 градусов. Досмотр детальный – алкоголь под строгим запретом.

Организаторы заморочились – ведущий мероприятия говорил на белорусском языке. Не то, что совсем не понятно, но некоторые и по-русски то, не особо могут сформулировать свои мысли. А с другой стороны, что слушать, главное смотреть.


Программа фестиваля: открытие, представление участников, одиночные и парный турниры, штурм укреплений, турниры лучников и альбардистов, конный турнир.

К слову вес амуниции «железных людей» – порядка 30 килограмм. На улице тоже +30, правда, градусов. Погода не располагает носить что-то тяжелее майки и шорт.

И кстати новинка этого сезона: участие представительницы прекрасного пола. Каких-то послаблений для нее нет.


Если есть зрелище, то естественно, хочется и хлеба. Разнообразие уличной еды неплохое: как классический стрид фуд, так и фермерская продукция под маркой эко. Тех, кто перегрелся – приглашали в местную столовую. Там кондиционер и не менее вкусно.


Кого утомили бои парней в доспехах, можно просто прогуляться по комплексу. На территории расположен мини зоопарк, музей раритетных автомобилей, можно посмотреть и даже принять участие в изготовлении глиняной посуды, кожаных изделий, пару раз ударить по наковальне кузнеца.


Уже ближе к вечеру, гостей мероприятия развлекали белорусские музыканты. Слова песен не совсем понятны (все же специфический белорусский язык), но мотив и музыка приятная, публика отжигала, как могла.


В целом как-то так. Цены приятные, расстояние минимальное. Интересно, достойно, с местным колоритом.

Как мой приятель посетил фестиваль средневековой культуры в Беларуси Путешествия, Республика Беларусь, Личный опыт, Фестиваль, История, Люди, Длиннопост
Как мой приятель посетил фестиваль средневековой культуры в Беларуси Путешествия, Республика Беларусь, Личный опыт, Фестиваль, История, Люди, Длиннопост
Как мой приятель посетил фестиваль средневековой культуры в Беларуси Путешествия, Республика Беларусь, Личный опыт, Фестиваль, История, Люди, Длиннопост
Как мой приятель посетил фестиваль средневековой культуры в Беларуси Путешествия, Республика Беларусь, Личный опыт, Фестиваль, История, Люди, Длиннопост
Как мой приятель посетил фестиваль средневековой культуры в Беларуси Путешествия, Республика Беларусь, Личный опыт, Фестиваль, История, Люди, Длиннопост
Как мой приятель посетил фестиваль средневековой культуры в Беларуси Путешествия, Республика Беларусь, Личный опыт, Фестиваль, История, Люди, Длиннопост
Как мой приятель посетил фестиваль средневековой культуры в Беларуси Путешествия, Республика Беларусь, Личный опыт, Фестиваль, История, Люди, Длиннопост