Как мой дед у фашистов 4 полевые кухни спёр

Как мой дед у фашистов 4 полевые кухни спёр Подвиг, Великая Отечественная война, Длиннопост

Дед мой, тег [моё].


Перевод (с врачебного):

"16 января 1945 г. Гв. рядовой Волков, находясь в танковой разведке, разминировал минное поле, встретившееся на пути танков и снял 28 мин.При взятии д. Фаноги (нечетко, возможно, не Фаноги) тов. Волков с группой ??? (непонятно, возможно "сапер")захватил 4 немецкие кухни и уничтожил 1 автомашину.

31 января 45 г. тов. Волков, находясь в тылу врага, подорвал железнодорожное полотно в 2-х местах в районе окраины г. Шнайдемюль."


Фото деда:

Как мой дед у фашистов 4 полевые кухни спёр Подвиг, Великая Отечественная война, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
Автор поста оценил этот комментарий
Какой героический дед! Когда читаю подобное, хочется верить, что мой был таким же. Правда, я его не застал. Но дед обязан быть образцом. И весёлым. Чтоб душа компании. Чтоб гордиться за него.
Прямо как мой. Только я его не знал.
Берегите своих дедов. Их потом очень не хватает.
раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Если знаете ФИО и дату рождения - попробуйте поискать на сайте "Память народа"

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Он не воевал, он был председателем колхоза во время войны в 16 лет. Спасибо за совет. Давно пользуюсь сайтами кремник.ру и подобными. Нашел троих родственников, двое из которых числились пропавшими без вести.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не меньше, чем воевать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал, больше. Войны выигрывает именно тыл, а не фронт

Автор поста оценил этот комментарий

В 16 лет председателем? Обычно же наоборот, старика ставили. Всё едино на фронт не призовут, а на административной должности вполне бы. А молодой парень может быт ьи рукастый и головастый, но многих тонкостей не знать. А ответственность огромная.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так говорили родственники. Не верить им не могу.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дед у тебя по омственный русский авантюрист и спецназовец, так ураганить под носом у жестокого, хитрого и грамотного врага это нужно иметь талант на грани гениальности и чудовищную волю к жизни. Какие они все крутые были всё таки в те времена.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Время такое было. Некрутые попросту не выживали.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А мой дед всегда говорил, что просто болты на станке вытачивал. На 9 площадке Челябинска-70, ага. Так до смерти ни в чем и не признался. Потом уже от дяди узнал, что он работал на сборке экспериментальных ядерных зарядов, а бочка в саду для сжигания веток была куском транспортировочного контейнера боеголовки. Хорошая такая бочка - метр в диаметре, полтора в высоту, сталь 15мм.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку