Как мой дед болтался в облаках

Служил мой дед в десанте и было это в начале 1944 года. Ушел на фронт в 18 лет, по повестке,но сперва, понятное дело, попал в учебку. Худющий был до хрустального звона и при росте в 174 см весил не больше 50 кг (сразу скажу, что лично не взвешивала и не измеряла, потому за что купила, за то продаю). Конечно, всех новобранцев посадили на откорм, а занятия шли параллельно. И вот первый прыжок. Сигает мой дед из самолета, сверху раскрывается огромный купол, но несет десантника не к земле, а все выше и выше.

Попал мой родич во встречный поток воздуха. Проходит минута, другая, проходит вечность, а картина не меняется. И зарыдал мой дед горючими слезами: "Как же мне спускаться обратно? Что же я с собой не взял кирпичей? Кто же меня теперь отсюда снимет?"........

По той причине, что я пишу этот пост, нетрудно догадаться, что дед мой благополучно приземлился. Воевал в Польше, был ранен, вернулся с Красной Звездой. И всегда говорил, что плакал на войне только два раза - в День Победы и в тот день, когда перепугался насмерть, что навсегда останется в облаках...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает такое - слышал неоднократно про подобное на инструктажах с перворазами менее 50 кг, утверждалось что подобное обычно случалось под конец дня жарким летом.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У нас одну час отлавливали или больше. Кукурузник ее сначала кругами обозначал в небе, потом вернулся на базу, когда она таки вниз пошла. Так эта курица вместо того, чтобы остаться на месте и обозначиться, парашютик собрала и пошлепала через лес тоже на базу. В общем искали уже на земле и деревьях. Нашли не быстро.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку