Как мои деды и прадеды в тюрьму попали.

В последнее время вижу много комментариев с утверждениями, будто никаких сталинских репрессий почти что небыло, и то только совсем чуть чуть.

Так сложилось, что оба моих деда были из раскулаченных семей, и оба сидели в тюрьме до войны.

Все написанное ниже с их рассказов мне и моему отцу, некоторые вещи рассказывались по нескольку раз.


Дед по матери, Петр Петрович, в 12 лет оказался сыном кулака: их предупредили и из деревни он сбежал в день ареста родителей. Родителей с тех пор не видел.

Подался в Челябинск, в строй конторе курьером: письма носить. Проработал пару лет: говорит, все понимали кто он. Потом в конторе стали арестовывать сотрудников: приходишь утром на работу, а за столом пусто, одного нет. Потом другого нет, третьего.

Однажды он пришел, а там один сторож сидит, плачет, остальные столы пустые. Сторож посмотрел на него, и говорит : "Иди отсюда, Петя, и никому не говори, что здесь работал!"

Петя стал беспризорником. Подался на рынок, а его уголовники поставили торговать краденным мотором (электродвигатель? хз, я тогда не спросил). На рынке его с этим мотором и арестовали.

Был суд, по малолетству ( 15 лет) направили в детский дом вместо тюрьмы. А в детском доме 2 недели просто не кормили. Он оголодал и взял да и сбежал!

Поймали, потом настоящий приговор за побег,  и лагерь на дальнем востоке.

После освобождения (уже с туберкулезом, похоже что) вернулся в Челябинск, работал в детском приемнике распределителе- это тоже система НКВД..

Однажды пришел на работу, а ему говорят:  "Иди работать стрелком охранником в тюрьму, тут рядом. У нас  мол охранников нехватка" Он отказался.

За отказ снова арест и пол года он просидел в той же тюрьме. (процессуальных деталей не знаю) После освобождения уже работал только сторожем или кладовщиком.


Дед по отцу, Егор Андреевич, тоже раскулачен, сослан в поселок Губаха Пермской области. Жил в бараках, считался рабочим трудовой армии ( формально он не арестован, но если захочет уйти с работы - арестуют)))))

Работал на шахте, рубил уголь, позже окончил курсы и стал механиком по паравозам. Потом стал главным механиком по шахтному депо.

Однажды подземное депо затопило: он  неделю (!!!!))) пробыл под землей, налаживали откачку итд.

Только появилась связь- ему несут телефон.

В трубке какой то начальничек, орет: "Главный механик, так растак. Почему не ходят паровозы?"

Дед:" Да тут нужны пороходы!!!"

Начальник: " Кто виноваты? Это все вы, кулаки??"

Дед: " Да нет, Вы, Мудаки!!!!"

Вот за этот диалог дед и получил срок по статье 58 за контрреволюционную агитацию.

Работал на этой же шахте, но механиком.

Таких историй много и среди родителей моих коллег, и даже жалко, что не все распросили своих старших и записали.