Как мне уступили место в поезде или добрые люди еще существуют

Читая истории про то, как в поездах происходит борьба за нижние полки, сразу вспомнила историю, которая случилась со мной.

Дело было летом 2013 года. Мне нужно было совершить поездку на поезде из Москвы домой. Стресса добавляло то, что это было не только мое первое крупное самостоятельное путешествие, но и первая самостоятельная поездка на поезде в принципе. Так уж получилось, что я на тот момент в свои 21 год ни разу не ездила на поездах, поэтому особых порядков не знала. Ехала в плацкарте и полка мне досталась верхняя. На тот момент, когда покупала билет, было не принципиально.

Но было одно "но". За пару дней до поездки, я случайно повредила лодыжку. На первый день я этого даже не заметила, но в день отправления нога опухла и было очень больно ходить. Хорошо, что нашлись тогда друзья, которые помогли мне донести вещи, коих кстати было не мало, до вокзала и спокойно сесть на поезд. Но я знала, что залезть на верхнюю полку я физически уже не смогу.

Наше купе было полностью занято, причем ехали со мной трое мужчин, вполне порядочные. Вечером на одной из станций двое мужчин сошли, соответственно, одна нижняя полка освободилась. Сначала я спросила у проводницы, можно ли занять свободное место, объяснив ситуацию. Она разрешила при условии, что если на следующей остановке никто не зайдет с билетом на эту полку. На что мужчина, который занимал вторую нижнюю полку, практически сразу ответил: "Девушка, берите мое место. Я займу вторую нижнюю". Причем тот факт, что на следующей станции на это место мог кто-то прийти, его абсолютно не пугал.

На утро он угостил меня чаем, а по приезде помог вытащить вещи из вагона.

Какая тут мораль? Этот случай реально убедил меня, что на фоне всех скотов, которых можно встретить не только в поездах, да и абсолютно везде, добрые люди еще существуют. И кстати этими добрыми людьми вполне можем оказаться и мы.

Всем добра и больше хороших путешествий!