16

Как мне сегодня мозг сломали

Сейчас проходил мимо кабинета, и краем уха услышал окончание фразы которую говорила наша сотрудница:

"В общем, хотят переименовать Казахстан, чтобы его писали не латиницей, как сейчас, а американским текстом". Я держался полчаса. Ходил, и пытался понять в чем подвох, неужели американцы не латиницей пользуются, а я и не в курсе? Что еще за переименование такое? В итоге не выдержал, заглянул в кабинет, и спрашиваю "я извиняюсь, а в чем, собственно, разница между латинским, и американским текстом?"

Оказалось что сейчас название страны пишется просто латинской транскрипцией "Kazakhstan", что вообще неверно. На американский манер правильно писать "Qazaqstan". Так что имейте в виду, у нас оказывается страна называется с ошибкой. Бывает.

Дубликаты не найдены

+8

Просто наверху куча нациков сидит и везде свое суют, задрали уже со своими переименованиями, пуская себя в паспорте на - долбаеб баранович переименуют

раскрыть ветку 3
+1

Да не только наверху. Казком уже вон в Qazkom ребрендили. Какое-то новое поветрие, которым и министерство qультуры заразилось.

Qотакбасы.

раскрыть ветку 1
0
полностью согласен.
-1
Причем тут нацики, не вводите с больной головы на здоровую
+3
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

неправильно ты Уаяся пишешь, Qu qu теперь будет ))))))))))))

+5

Вообще говоря, первый и пятый звуки в этом КАЗАХСКОМ слове - горловые, а в латинице они обозначаются Q (Qatar, Iraq). Поэтому, чисто теоретически, это правильно. Kazakhstan - это транскрипция именно русского, а не казахского слова

раскрыть ветку 8
+5

как бы да, но как бы нет.

"К с хвостиком" произносится несколько иначе, чем читается Q.

Хотя я согласен, надо обязательно всё поменять, это ж сколько бабла можно распилить, заменяя все надписи KAZ и KZ на QAZ и QZ! Да и жить в стране лучше станет! Кому-нибудь.

раскрыть ветку 4
+4
Сменили название на "Qazaqstan" и сразу врачи лучше европейских стали, дорога Астана-Павлодар за два дня сделалась ещё и деньги остались на другую. Менты взятки брать перестали. Преступность снизилась к 0. В детских садах поборы закончились. Чиновники все на велосипеды пересели. Пенсионный возраст 56 мужчинам, 53 женщинам. Прожиточный минимум 80000 тенге.
Чёт я размечтался ))
раскрыть ветку 1
+1

не пали

Иллюстрация к комментарию
+1
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85...

а по поводу второго - я как писал kazakhstan, так и буду писать, я его по-русски произношу

+1
В европейских языках вообще этого звука нет. Смысл городить чепуху с этой q?
раскрыть ветку 2
+1
А казахам неведомо, что их язык - европейский. они для себя это мутят, а не для Европы
раскрыть ветку 1
+3

Kazakhstan - русское слово латинскими буквами, Qazaqstan - казахское слово латинскими буквами. Ваш Кэп.

+2
Куазахстан уася.
+1

@umutalip, все мои призывы заминусованы, и ни одного ответа я так и не дождался. Очевидно что ты прочитал все что я написал, но не счел нужным ответить. Превосходно. Видимо тебе похуй и на сообщество, которой ты зачем то создал, и на подписчиков.

+1
Был в Узбекистане летом....поселился днем в отель Бухара. Вечером на прогулку вышел и на крыше название огромными буквами горит - hotel BUXARA ЖЕСТЬ !
+1
Qazaq, ага))
раскрыть ветку 1
+2

Братжандар, такая тема. Я в инстаграме логин qazaqstan занял пару лет назад. Меня отмечают постоянно и просят продать логин. Сегодня какой-то чувак с логином astana360 вроде угрожал взломом, потому что я цену 350 000 евро сказал

0

какие глупости, какой американский язык? если говорить о американском английском, то у них во всех словах, кроме заимствованных, после буквы Q идет гласная буква U, что читается как kw, а добавление буквы Q - это арабская версия латиницы

0
Проще "h" убрать из "kh". Поверьте, так будет читаться ещё проще любому иностранцу, а ни с этими странными Q. Вообще наверное проблем нет других в стране, чем заниматься переименованием целого государства.. Идиотизм полный.
0

и гимн надо переделать на американский манер

казахстан из взе грейт кантри ин взе уорлд...

-2
А как казахи тогда будет ? Quazaq ?
Это прям нация новая какая то . ;)
раскрыть ветку 1
0
Квазар.
Похожие посты