231

Как менялась Бауманская

Добрый день. Сейчас хотел бы показать вам некоторые этапы реконструкции станции метро "Бауманская". 

8 февраля 2015 года станция метро «Бауманская» была закрыта на капитальный ремонт приблизительно на 11 месяцев. 

В этот день я пошел поснимать какие начались работы. 


Вот так выглядела станция в первый день закрытия.

Фото мое, оригинал тут 


Далее прошлись по машинному залу и "попрощались" с эскалаторами, стоявшие там с 1944 года. 

Электощитовые с открытими контактами.

Расчитывалось, что станцию закроют на 11 месяцев. Вдруг, в начале июля, меня зовут посмотреть на завершенные основные работы. Все готово к установке эскалаторов нового типа.


Вот так выглядела станция через 6 месяцев после закрытия. 

На станции до 2015 года работали самые старые на тот момент эскалаторы Московского метро — три эскалатора типа Н-40-III, установленные в 1944 году. Они были самыми старыми действующими тоннельными эскалаторами в мире. Их количество было увеличено с трёх до четырёх.


Вот такая вот "труба" вниз. 

Помимо установки современных эскалаторов с балюстрадами из нержавеющей стали с улучшенными техническими характеристиками, на станции выполнен капитальный ремонт вестибюля.

Рабочие:

Кассы в груде строительного оборудования и мусора. 

Ну а так как я на новой Бауманской не был (да, мне стыдно), то возьму фотку из вики.


24 декабря 2015 года станция была вновь открыта. На фото: уже 4 новых эскалатора. Теперь нет того дерева, теперь здесь холодные тона металла.

Вот такие изменения происходили за год на Бауманской. Оригиналы постов тут и тут