Как меня звали в армию

Дело это было в начале двухтысячных, когда компьютерные игровухи напрочь отбили желание у подрастающего поколения учиться.
Ваш покорный слуга, став завсегдатаем одного из таких залов, сначала благополучно вылетел из института, а потом и из техникума, который как оказалось тоже стоило посещать.
И вот, одним прекрасным майским утром обнаруживаю я у себя на пороге двух дядь, которые настойчиво предлагали мне расписаться в повестке в военкомат.
Возможно, я бы и проигнорировал их желания, если бы один из них не был в форме сотрудника тогда еще милиции и не являлся нашим участковым до кучи.

И вот, спустя несколько дней я оказался в чудесном месте, где строгие дяди и тети по очереди изучали пацанов разной степени взрослости на предмет их годности к военной службе.
Как оказалось, когда у призывника нет очевидного повода для отсрочки, то комиссия проходится до скучного быстро.
Ступни выпрямляются, вес набирается и всё остальное, что там еще может помешать отдать долг Родине, тоже исправляется моментально.

Под конец приглашают меня к строгому дяде-майору в кабинет, где этот самый военный уточняет у меня относительно моего желания служить в Военно-Космических Войсках. На тот момент они только создавались и мы о них даже не слыхали.
На мой вопрос о том, что там надо делать, т-щ майор пожал плечами. О том, есть ли у меня выбор, майор ответил отрицательно.
Спрашивал он меня, видимо, чисто из спортивного интереса.

Ну и финалом сей увлекательной истории стало заседание призывной комиссии, на которое вызывают всех призывников по очереди и аки строгое жюри в одном из телешоу зачитывают конкурсантам, кто остаётся в городе, а кто собирает манатки и едет в дальние края.
Кстати, лучших кандидатов, коим оказался и ваш покорный слуга, вызывают в первую очередь, видимо чтоб конкретнее понимать, кого из оставшихся еще можно не брать.
Стою я, значит, а заместитель председателя призывной комиссии - военный с погонами подполковника важно так говорит: «Есть предложение, отправить сего отпрыска в Военно-Космические Войска.»
Председатель комиссии, понимающе кивая головой отвечает: «Отличная идея. Хорошие войска. Рад за тебя, сынок.»
Конечно за точность формулировок я не ручаюсь, но общий смысл был таков.
И тут я, видя, что этот дядя что-то знает, спросил что это за войска и что там надо делать.

«А никто не знает, две команды ушло, никто еще не вернулся.»

P.S. По прошествии времени, конечно я догнал, что он имел в виду ушедших год и полгода назад. Но для 19 летнего оболтуса это звучало крайне зловеще )
Такая вот история.