Как меня задерживала полиция или о вреде спорта

Было лето. Меня с семьей пригласили к знакомым на дачу под Рузу. Приехали в пятницу вечером, отметили в шумной компании - и спать.


6 утра субботы. Просыпаюсь толчком. Бодрый и энергичный. Птицы орут. А личный состав весь отсыпается. День обещает быть жарким. Сложив все и перемножив, прихожу к логичной мысли: можно, нет нужно пробежаться!

Натягиваю спортивные трусы и кроссовки, телефон в руку - и бежать. Красота! На дорогах машин нет. Тянет навозом от коровников. Не хватает только приключений.

Сворачиваю на дорогу к плотине, а там еще красивее! Прислоняюсь дорожному знаку отдышаться. Приходит логичная мысль: нужно наделать фоток природы с плотины, запилить пост в фейсбук, чтобы все позавидовали моим спортивным подвигам. А что, зачем еще постят картинки в соцсети?

Стою, значит, запечетлеваю. Голос из-за спины: Молодой человек, вы читать умеете?

Оборачиваюсь: стоит низенький полицейский в бронике, АК поперек пуза и указывает на дорожный знак за моей спиной. Обхожу. Знак гласит: фото и видеосъемка запрещена. Для одаренных все продублировано картинками.

Далее усталое: Ваши документы (трусы, кроссовки - мои документы), пройдемте.

Ведет меня к сторожевой вышке. Там еще один полицейский. Собака на проволоке. Возникает логичное желание потискать собаку, но сдерживаюсь.

Начинаю канючить: да зачем я вам, дяденьки, от пустите домой. Нет, говорят, ты можешь быть проверкой, а мы ее очень боимся. Жди старшОго, приедет со сменой в 8 часов.

Тут я загрустил. Встреча со старшИм явно не сулила продолжения пробежки. Да и ждать его почти час...

Вы спросите: у тебя же была мобила, позвонил бы кому - приехали выручать. Тут такое дело. Я же первым спать ушел. А основной состав сидел до утра и пил далеко не чай. Т.е. их еще разбудить надо. А потом, какие-бы они приехали? Супругу тоже тревожить не хотелось, пока не ясно что к чему и можно ли соскочить.

Короче сижу, мерзну на сквозняке, ловлю утреннее солнце. Довольно точно по графику приезжает девятка ОВО. Выходит старшОй. Коренастый такой дядька с усами - этакий Чапай. Выслушал доклад о задержании диверсанта. Потом глянут так на меня и сразу все про меня понял. Говорит, прищурившись: Откуда, говоришь, прибежал? Да оттуда по прямой 8 километров. Лезь в машину!

Лезу на заднее сиденье 9-ки. Я вообще мало в какое авто свободно влажу, а уж на заднее девятки промеж двух суровых полицейских в брониках и с автоматами: без зазора. Мужики хмурятся: не нравится им прижиматься к голому диверсанту. У меня возникает логичная мысль пошутить по этому поводу, но что-то остановливает.

Долго сижу на лавке в РУВД напротив дежурки. Телефон у меня отобрали. Потом все же удается выпросить "звонок другу", звоню супруге: "Дорогая, разбудил? Я тут вышел пробежаться, меня полиция задержала... нет, не натворил... просто бежал... нет, в порядке... нет, не надо... где-то в Рузе... паспорт... точно нет... привези паспорт, жду".

Супруга тут же организовывает спасательную операцию. Берет с собой заспанную подругу. Потом они приходят к логичной мысли, что надо взять маленьких детей (в наличии было с избытком - от разных родителей), чтобы они плакали, кричали "Папа, папа". Остановило их то, что детей нужно будить, кормить, сажать на горшки, а я тем временем буду мучаться в застенках.

Все кончилось хорошо. Меня сфотографировали на память на фоне ростовой линейки в фас и профиль и отпустили. К полудню я вернулся обратно на дачу. Основной состав уже приходил в сознание. Начинался еще один выходной день.