Как меня за маньяка приняли.

https://pikabu.ru/story/kogda_idyosh_po_tyomnoy_bezlyudnoy_u...


Напомнило.


Медленно бреду поздним вечером домой - вокруг благодать, тихо, ни души, только пустые автобусы в депо торопятся. Заворачиваю за угол, держу курс на подъезд. И тут замечаю, что впереди меня также гуляючи движется девушка. Идет себе в наушниках, то по бордюрчику аки канатоходец пройдется, то листик с деревца сорвет. В общем вся такая мисс беззаботность. Вдруг угораздило её обернуться и увидеть в десяти метрах меня. Теперь коротенькое отступление: я человек и так весьма неприятной наружности, особенно когда небритый и нестриженный (а именно таким я на тот момент и был), а тут еще и вечер... В общем по тому, как девушка резко ускорила шаг, а также по её одеревеневшей спине и прижатым к корпусу рукам, я понял, что меня таки приняли за маньяка и начинают "беспалевно" улепетывать. Но проблема в том, что улепетывать девушка начала в тот же подъезд, в который надеялся попасть и я. И нет бы мне сжалиться над бедолагой и зайти минут на пять позже, но ведь приспичило мне из принципа прямо сейчас домой попасть. Подумано - сделано. Продолжаю двигаться за девушкой, слегка отстаю. Потеряв, видимо, отсатки самообладания, она уже откровенно подбегает к подъездной двери, и вместо того, чтобы открыть дверь ключом, судорожно начинает набирать код. Ну, думаю, сейчас все разрешится, я подойду и открою своим ключом. А вот и нифига. Не успеваю я достать ключи, как девушка все-таки открывает дверь, проскакивает в подъезд и тут же закрывает её прямо перед моим носом. Ну, думаю, ладно... Открываю дверь ключом. Слышу, как вниз едет лифт. Очень тихо поднимаюсь по ступенькам к первому лестничному проему. Поворачиваю к лифту и вижу эту самую девушку, которая стоит вся бледная, и смотрит на меня как заяц на удава. Даже моё "Добрый вечер", произнесенное как можно дружелюбнее, не спасло ситуацию, а улыбнулся я вообще зря, наверное. Провожала она меня не проронив ни звука, стоя у лифта как вкопанная.


Соседи оказались. Бывает.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ехала домой после работы - часов двенадцать ночи, Подмосковье. Во дворе - темно и страшно, недостроенный детский сад зыркает слепыми грязными окнами, едва заметно отражая уличные фонари. Жила в съемной квартире одна, причём ещё и месяца не было. У меня - и без того паранойя, так ещё и за пару лет до этого на меня прямо под моим домом напал мужик в попытке выдрать телефон. Иду - и спиной чувствую, что за мной идут. Мельком оглядываюсь, оценивая расстояние и опасность - абсолютно незнакомый рослый (против моих 162) белобрысый парень. Паника начинает поджимать, но я ещё давлю её воспитанным хладнокровием. К подъезду. Прикладываю магнитный ключ - пишет "ошибка". Шаги всё ближе, волосы на загривке шевелятся всё явственнее, а домофон пищит о том, что он сегодня не хочет работать. Вообще. Парень подходит, смотрит на моё, вероятно, белое, как кирпичная стена рядом, лицо, пробует свой ключ. Ошибка. Набирает код, пытаясь изобразить неловкое дружелюбие на лице - мол, ну, бывает, ну, добрый вечер. Я смотрю - вроде ему не менее не по себе, чем мне. Дурацкая гордость заставляет зайти в подъезд вместе - ну блин, вроде ж сосед, а у меня в судорожно сжатом кулаке - тяжелая связка ключей. Чего бояться? Когда белобрысый нажал мой этаж в лифте, я поняла, что, вообще-то не права - бояться есть чего. Но, в общем, оказался сосед из квартиры напротив. Ещё и его мать так подозрительно на меня зыркнула из проёма открывшейся на его звонок двери, как будто это я - стремный в темноте ночного двора парень, на целую голову выше её ребёнка.
Вывод: с паранойей нужно аккуратней, но трепетнее, гордость в важных местах нещадно держать поглубже, а соседей стоит хотя бы в лицо знать. Ну и уметь самозащититься. Не всем везёт, увы: в одно из не сильно прекрасных утр вся предлифтовая площадка первого этажа была заляпана кровищей. Кому-то не повезло.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку