Как меня споили французы ))

Как меня споили французы )) Алкоголь, Франция, Текст, Рассказ, Гастрономия, Еда

Когда я приехала во Францию, я сразу подумала, что все французы - алкоголики ))

Я жила в общаге в Медоне, которую содержали иезуиты. И к ним на обед часто приезжали светские друзья - всякие влиятельные и невлиятельные люди.

Так вот, каждый день за обедом вино лилось почти рекой, по полбутылки каждый гость наверняка выпивал. А потом садился на машину и уезжал.

А я на вино только смотрела, ведь в России я пила только по праздникам, да и то по стаканчику ))


Когда я работала в высокопоставленной семье гувернанткой, это мнение об алкоголизме французов только укрепилось.



Хозяйка выпивала за обедом по полбутылки красного, а потом садилась за руль и ехала на работу.

А ведь она была серьезная уважаемая дама, работала хранителем музея, писала книги и предисловия за президента Франции, ее и по телевизору показывали... Пил ли хозяин, я не знаю - он дома в будни не обедал.


Мое отношение к вину изменилось в одночасье, и это был удар в спину )) Я спустилась на кухню обедать, а на столе стояли открытые бутылки с вином, недопитым гостями со вчерашнего званого ужина. (Меня тоже на ужин звали, но я не пошла, потому что меня всегда показывали как экзотику - в то время русских из самой России во Франции было очень мало).


Эти початые бутылки как-то странно благоухали, и я решила попробовать. Налила столовую ложку, было приятно, но я не распробовала. Налила еще - во рту стало так нежно и бархатисто. Я налила полстакана. Это была амброзия - несладкая сладость ласкала неба, слегка обжигая. Захотелось еще, но первая бутылка была уже пуста.


Налила из другой еще полстакана. Мне стало хорошо ))

Слишком. Я поняла, что чуть опьянела, ведь я пила на голодный желудок.


И я стала обедать.

С тех пор я стала пить за обедом , и единственное, чего мне действительно не хватает в России из французского - так это вина.

Платить по 20 евро за субстанцию неизвестного содержания, которое именуется на этикетках французским вином, мне не позволяет религия здравый смысл.

А покупать за 5 евро грузинское или молдавское крепленое - душит жаба.. Потому что во Франции эти деньги стоит приличный Бордо и даже Медок, если места знать.


А бормотуху я пить не могу. Поэтому в России я пью только водку. А водку каждый день пить не будешь. Так и живу трезвенницей поневоле )))

---

Если нравятся истории про французское вино, отмечайтесь в каментах ))) На фото обложки - бутылки из винного погреба знаменитого парижского ресторана "Серебряная башня".