Как меня спасли в пожаре..

Уже пару раз я натыкалась на истории о том, как людей будили/предупреждали о пожаре и возможной опасности и все обходилось, и решила поделиться своей историей.
Случилась она лет 7 назад. У моей хорошей знакомой намечался юбилей и отметить его она решила за городом. В лесу на базе отдыха был снят для нашей компании (человек 13) большой бревенчатый дом. Большинство гостей я видела тогда впервые, исключением были сама именинница (удивительно)) , ее муж и пара подруг. Все казались веселыми, адекватными и приятными во всех отношениях людьми. Все шло по стандартному сценарию- знакомство, накрытый стол, поздравления, подготовка мяса на шашлыки и пр. Дальше больше. Время шло, веселье продолжалось, алкоголь убывал.. В скором времени созрело решение сходить в баньку. Двое - парень и девушка, пара, с нами идти не захотели. Он остался дожаривать шашлыки, она с ним. Когда мы вернулись из бани доедать шашлык, парня мы не обнаружили, а девушка пребывала в прострации. Оказалось, они поругались и довольно сильно, после чего он уехал с базы, а она осталась горевать и заливать свою трагедию оставшимся спиртным. Весь вечер она претворяла задуманное в жизнь и порядком напилась, большей частью ни с кем не говорила, и замкнувшись, думала о своем.. Под утро мы разошлись по комнатам спать, выпито и съедено было много, веселье угасло.. Я моментально провалилась в сон, как и моя соседка по комнате. Не успела я уснуть, как услышала сквозь подступившую сладкую дремоту крики и гомон, с трудом различила фразы что то типа "горим, тушите " и тд. Я не могла себе даже представить, что творилось там за дверью.. мне казалось, кто то , по глупости закурив в доме, уронил окурок на пол и тот затлел или что то типа того.. Однако, вновь уснуть мне не удалось. Кто то заколотил в дверь и крикнул "выходите, скорей, горим!".. мы с соседкой даже не подскочили, нет, мы сели на кроватях и уставились друг на друга , все еще ничего не понимая.. и тут я увидела в щели под дверью красное зарево и в комнату через эту щель заползал дым.. Стало страшно. Очень. В это время снаружи нашей двери что то заскрежетало и заскребло. После его дверь распахнулась , на пороге я увидела мужской силуэт на фоне задымленной в хлам комнаты. Дальше все происходило очень быстро и помнится смутно. Кто то крикнул "к двери не ходите, горит там" после чего послышался звук разбиваемого стекла и снова крик "в окно!" . Повторюсь, было очень страшно, очень.. В дыму метались силуэты, зарево усилилось, кто то кричал, я не понимала куда двигаться, побежала на звук разбитого стекла. Окно было разбито, я взобралась на подоконник и выпрыгнула наружу, за мной , подбегая с разных сторон, прыгали остальные, кто то был уже на улице. Кто то был в одежде , как я, кто то завернут в одеяло, кто то с вещами, кто то без.. Мы отбежали от дома на некоторое отдаление и судорожно принялись проверять, все ли на месте, в доме начали лопаться стекла, жар распирал его изнутри. Выяснилось, что двоих не хватает. Оговорюсь, что на окнах комнат были установлены решетки, их не было лишь в общем коридоре, и именно такое окном нам удалось разбить и выбраться. А те двое, которых мы хватились, остались в комнате. Выскочить в коридор они , скорее всего, побоялись, потому что очаг огня был возле входной двери, к ней ближе всех находилась именно их комната, а через окна выбраться ввиду решеток видимо не смогли. Парни бросились к дому , в суматохе, прикидывая какое окно приходилось на их комнату, принялись отдирать голыми руками решетки. Было понятно, что это бесполезно , дом уже пылал изнутри, без инструментов, в суете и страхе, победить решетки было нереально. Признаков жизни и дома уже никто не подавал...
Вернусь к той двушке, которая поругалась с парнем и напилась. Она будто обезумела. Если весь вечер ее не было видно и слышно, то сейчас она бегала вокруг дома, кричала, размахивала руками, периодически подбегая к кому то из нас, стоящих испуганной кучкой в стороне, тянула за руки в сторону огня и что то орала.. Добавлю, что когда мы все выскочили в окно, она одна была на улице, и именно она своими криками привлекла внимание двух ребят, еще не успевших уснуть и трепавшихся о том о сем, сидя на подоконнике. Они и заметили пламя и дым и бросились будить остальных. Тот скрежет, который я слышала снаружи своей двери в момент пробуждения, оказался звуком откручиваемого ими шампура, который был всунут в язычок нашего замка и узлом закручен на ручке.. За что им спасибо большое. В общем, суть этой истории оказалась такова, что та девушка, перепив и словив походу белочку или что то типа того, видимо решила запалить что то в своей комнате, не знаю что и зачем (как потом установили пожарные таки именно в ее комнате был очаг возгорания), что то пошло не так, вспыхнуло лишнее, она испугалась и побежала с криками из дома. Когда она успела закрутить на нашей двери шампур , я не знаю, но не сомневаюсь, что сделала это она. Только то, что ее нарезающую круги вокруг дома, заметили ребята спасло от беды многих из нас. Многих, но не всех, двое ребят все же сгорели, так и не сумев выбраться из комнаты..
Скажу в третий раз , что было очень очень страшно. И после безумно жалко тех ребят, что не сумели спастись. Что я до сих пор с дрожью вспоминаю ту историю и с благодарностью тех парней, который , не пожалев драгоценных секунд, скрутили с нашей двери тот злополучный шампур, испуганные и сонные, сами мы рисковали не справиться с дверью изнутри. А той девушке , насколько я помню , ничего существенного не было, историю каким то образом замяли, не дали делу ход, все списали на несчастный случай. Она вскоре уволилась с общего с именинницей места работы и перестала с кем либо из нас общаться. А я с тех пор очень настороженно отношусь к огню, запах чего то паленого и даже тлеющие в кучах по осени сырые листья еще несколько лет после той истории заставляли меня нервно принюхиваться и беспокойно озираться. Сейчас вроде попроще стало.. Отметили, блин, юбилейчик.